Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние чакры на гормональную деятельность. Основная чакра связана с гонадами и надпочечниками






 

Основная чакра связана с гонадами и надпочечниками. Гонады (яички у мужчин и яичники у женщин) являются частью эндокринной системы. Гипофиз (находится в мозге) является железой, которая надзирает за деятельностью гонад " свысока". По его гормональной команде высвобождаются гормоны и происходят различные процессы в яичках и яичниках. Деятельность гонад необходима для осуществления самых основных функций Муладхары: продолжения рода, плодовитости и поддержания надлежащей работы полового инстинкта.

Когда возникают какие-либо проблемы, связанные с функционированием гонад, и мы ставим диагноз половой импотенции или бесплодия, вызванных гормональными или физиологическими причинами, нужно обследовать основную чакру. В подобных случаях мы лечим, уравновешиваем и раскрываем чакру, а также воздействуем на нее красным цветом и красными камнями.

Красный цвет стимулирует деятельность сексуальных слоев и способствует излечению импотенции и бесплодия. Анализ кристаллов и камней, подходящих для основной чакры, показывает, что многие из них действуют одинаково. Ароматические масла, которые подходят для работы с основной чакрой, весьма способствуют разрешению проблем, связанных с гонадами и сексуальной потенцией.

Надпочечники определенно отражают часть самых главных функций основной чакры. Они соединены выше верхней доли почек и состоят из внешнего слоя, который вырабатывает стероидные гормоны, и внутреннего слоя, который вырабатывает белковый гормон. Среди гормонов, вырабатываемых внешним слоем надпочечников, важно отметить альдостерон, который участвует в регуляции артериального давления, оказывает воздействие на почки, удерживает в организме воду и соли, а также кортизол, который очень важен в случае травмы или острого заболевания.

Кортизол увеличивает количество питательных веществ (глюкозы, аминокислот и жирных кислот) в кропи, тем самым давая организму возможность успешнее справляться со стрессовыми ситуациями. Эти два гормона имеют жизненно важное значение. Кортизол - генератор энергии, он также отвечает за накопление энергии и регулирует стихию огня в теле. Альдостерон, как мы сказали, препятствует потере жидкостей и поддерживает в организме равновесие между калием и натрием.

В состоянии душевного или физического стресса внутренний слой надпочечников вырабатывает гормон адреналин. Вызываемые адреналином физические изменения помогают организму успешнее справляться со стрессовыми ситуациями. Благодаря этому механизму активизируется реакция " борись или отступай". Такая реакция возникает в стрессовых ситуациях и представляет собой изначальный примитивный механизм, выработавшийся на ранних стадиях эволюции, предназначенный для того, чтобы в опасной ситуации подготовить тело к борьбе или стремительному бегству.

Мы по-прежнему обладаем этим механизмом. В наши дни, когда по-настоящему опасные для жизни ситуации стали относительной редкостью, он активизируется в разнообразных стрессовых ситуациях. В таких ситуациях адреналин действует параллельно с симпатической нервной системой, и оба механизма производят сходное воздействие на органы. Вырабатываемый адреналин вызывает увеличение объема сердца и легких, расширение дыхательного тракта, уменьшение притока крови к коже, повышенное потоотделение, увеличение притока крови к мышцам, сокращение зрачков и так далее.

Все эти реакции подготавливают человека к быстрому и незамедлительному действию. Если человек часто переживает стрессовые ситуации, эта реакция вызывается постоянно, тем самым, провоцируя избыточное расходование запаса адреналина, расход которого протекает быстрее, чем выработка. Из-за этого человек может дойти до состояния физического измождения и даже упасть в обморок, а для восстановления сил ему понадобится как следует отдохнуть и полечиться.

Стрессовые и напряженные ситуации не похожи друг на друга и относительны. Многие люди имеют тенденцию испытывать стресс по разным причинам и иногда запускают эту реакцию чуть ли не каждый день - сидя за рулем автомобиля, на работе, при встрече с начальником, при приближении срока сдачи работы, в домашних размолвках, преодолевая необходимость учиться и готовиться к экзаменам и по многим другим поводам. Ситуации стресса, запускающие механизм " борись или отступай", представляют собой один из основных факторов, ослабляющих иммунную систему, а также функционирование всего организма. Когда основная чакра уравновешена, а человек чувствует, что жизнь ему улыбается, риск разрушительной активизации надпочечников становится меньше. (Очень важно также и состояние чакры солнечного сплетения, так как она тоже влияет на надпочечники, а в уравновешенном состоянии предполагает осознание и управление различными стрессовыми ситуациями.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.