Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисгармоничная работа сердечной чакры






 

Дисгармоничная работа сердечной чакры выражается в различных аспектах способности человека брать и отдавать. Это состояние может проявляться в ощущении, что человек может дарить любовь, поддержку и помощь, но на самом деле он не подключен к подлинному питающему и дающему удовлетворение источнику любви.

Разумеется, это может вызвать духовное истощение из-за того, что человек дарит свою любовь, когда сам не способен ее получать. Он чувствует неловкость, проявляя свою любовь, и предпочитает говорить о себе как о человеке, который «не нуждается в других», поскольку он воспринимает поддержку, помощь, принятие любви как слабость, и в то же время из-за этого даримая им любовь никогда не будет совершенной.

Подобное состояние четко проявляется и в различных отношениях. На энергетическом уровне оно может проявиться в ощущении человеком неспособности воспринимать любовь, подсознательном убеждении, что он недостоин любви. Следовательно, на энергетическом уровне он не притягивает и не приглашает любовь к себе. Эта ситуация проявляется во всех аспектах жизни. Чем больше, сознательно или бессознательно, человек пытается убедить себя, что не нуждается в любви, тем меньше любви он будет получать.

Иногда причина этого коренится в нехватке любви в юности, когда родители обычно рассматривают своих детей как слишком «больших» для того, чтобы любить их конкретной, физической любовью. Таким образом, человек учится подавлять свою потребность в любви и впоследствии обнаруживает, что ему трудно принимать любовь и проявления любви даже со стороны своего супруга или супруги.

Другая ситуация, возникающая из-за отсутствия равновесия между отдачей и получением, это ситуация, в которой человек изливает щедрые потоки тепла и любви на свое окружение, не подозревая, что должен поддерживать свой центр в стабильном и уравновешенном состоянии. Он подвергается эмоциональному вымогательству, находясь в состоянии постоянного дарения, и чувствует, что не получает отдачи.

Мы не должны забывать, что в тех случаях, когда чакра уравновешена, человек не отдает для того, чтобы получать. Он отдает естественным образом, открыто, не испытывая потребности получать что-то взамен, потому что для него важен тот факт, что он отдает.

Когда, чакра не уравновешена, в глубине своего сердца человек ощущает потребность получить что-то взамен того, что он отдает. Если он ничего не получает, он испытывает разочарование, ему кажется, что его использовали, а иногда у него появляется даже ожесточенность. Когда в сердечной чакре присутствует дисбаланс, человек может дарить и любить просто для того, чтобы получить одобрение, довольство или привязанность со стороны других. Он боится быть отвергнутым, боится, что, оставшись один, концентрируясь на себе (когда это необходимо), он заслужит репутацию «эгоиста» или будет каким-то образом отвергнут. Ему трудно найти место, в котором любовь к себе и любовь к другим становятся единой Вселенской любовью, и он чувствует, что эти две силы находятся в постоянном столкновении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.