Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Финансовые инструменты торгуемые на фьючерсных биржах можно разделить на:






Финансовые инструменты торгуемые на фьючерсных биржах можно разделить на:

- финансовые фьючерсы с конкретной базой

- финансовые фьючерсы с абстрактной базой

К финансовым фьючерсам с конкретной базой относятся:

- валютные фьючерсы (currency futures) - контракт на будущий обмен определенного количества одной валюты на другую по заранее определенному курсу. На фьючерсных биржах обычно используется прямое котирование курсов валют, при котором указывается количество национальной валюты, необходимое для покупки единицы иностранной валюты.

- процентные фьючерсы (Intsrest Rate Futuers) - - договорное обязательство купить (принять), соответственно, продать (поставить) процентный инструмент с оговоренным в контракте сроками и процентной ставкой по заранее сторгованному курсу (ставке) в определенную стандартизированную будущую дату.

К финансовым фьючерсам с абстрактной базой, исполнение которых в физическом смысле (поставка/принятие), как правило, невозможно, относятся индексные фьючерсы (Stok Index Futures).

Индексы составляются как суммарные курсовые показатели ценных бумаг. Теоретически они могут формироваться на основе большого или много числа бумаг, подчиняться отраслевому или любому другому признаку. В США в настоящее время имеют широкое распространение сделки с тремя основными индексами: Standart & Poo's 500, NYSE Composite Index и индекс Доу-Джонса.

Таким образом, индексный фьючерс - договорное обязательство продать, соответственно, купить стандартизированную величину одного из индексов по заранее сторгованному (величине) этого - индекса в будущую, курсу стандартизированную дату исполнения обязательств. Индексные фьючерсы заведомо не предполагают каких-либо поставок ценных бумаг, сделка закрывается только через оплату разницы, образовавшейся от движения индекса вверх или вниз.

СЛАЙД 11

Финансовые фьючерсы выполняют две основные функции: позволяют инвесторам застраховаться от риска, связанного с неблагоприятными изменениями процентных ставок или курсов валют и ценных бумаг на рынке, и дают возможность биржевым спекулянтам извлекать из этого прибыль. Биржевых спекулянтов фьючерсный рынок привлекает своим принципом " рычага", который позволяет им выгодно использовать колебания цен на большое количество продаваемого базисного актива при незначительных расходах, составляющих начальную маржу.

СЛАЙД 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.