Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 5






Фьючерсный контракт - соглашение о покупке (продаже) финансовых инструментов в оговоренный срок в будущем по цене, установленной при заключении контракта. Под фьючерсным контрактом по ценным бумагам понимается соглашение о будущей поставке ценных бумаг, заключенное на бирже, и, в отличие от форвардного контракта - на разработанных биржей стандартных условиях. Контракты заключаются с помощью брокерских контор. Исполнение фьючерсных контрактов гарантируется расчетной палатой биржи, которая становится контрагентом для каждой стороны сделки после регистрации ее на бирже. Для покупателя биржа выступает в роли продавца, а для продавца, соответственно, в роли покупателя.

СЛАЙД 6

Обязательным компонентом фьючерсного контракта является его спецификация - документ, утвержденный биржей, в котором закреплены основные условия фьючерсного контракта. В спецификации фьючерса указываются следующие параметры:

· наименование контракта

· условное наименование (сокращение)

· тип контракта (расчетный/поставочный)

· размер контракта или единица торговли— количество базового актива, приходящееся на один контракт

· сроки обращения контракта

· дата поставки

· способ поставки;

· расчетная цена поставки;

· минимальное изменение цены

· стоимость минимального шага

· первый и последний день уведомления при физической поставке;

· ограничения.

 

СЛАЙД 7

Финансовый фьючерс характеризуется следующими параметрами:

· текущей фьючерсной ценой;

· сроком до дня поставки по контракту;

· размером контракта или единицей торговли;

· размером вариационной маржи;

· текущей стоимостью контракта.

Вместо или наряду с единицей торговли могут задаваться два стандартных параметра:

· Тик - размер отметки или минимальная флуктуация цены;

· Цена тика - стоимость отметки или шаг цены.

СЛАЙД 8

Маржа

Наличие открытых позиций требует от расчетных фирм представления финансовых гарантий исполнения соответствующих контрактов в виде маржи. Это предварительный гарантийный взнос, который клиент переводит на счет брокера или брокерской конторы. Маржа обязательно вносится участниками торговли финансовыми фьючерсами с обеих сторон. В качестве залога могут использоваться деньги в твердой валюте, депозитные сертификаты, акции, облигации.

Применяются следующие виды маржи: начальная, дополнительная и вариационная.

Начальная маржа вносится за каждую открытую позицию и меняется в зависимости от изменчивости цен на базисные активы, но обычно она составляет не более 10% от стоимости базисного актива, описанного в контракте. Дополнительная маржа может быть затребована в случае резкого колебания цен на фьючерсном рынке, которое может дестабилизировать систему гарантий. Вариационная маржа исчисляется ежедневно по итогам торговой сессии для каждой открытой позиции клиента по заданным формулам. Для открытой позиции продавца вариационная маржа равна разности между стоимостью контракта по цене открытия данной позиции и стоимостью контракта по котировочной цене данной торговой сессии. Для открытой позиции покупателя вариационная маржа равна разности между стоимостью контракта по котировочной цене данной торговой сессии и стоимостью контракта по цене открытия данной позиции. Вариационная маржа увеличивает или уменьшает требуемую сумму залоговых средств и является потенциальным выигрышем или проигрышем клиента. Если вариационная маржа отрицательна, то она увеличивает требуемую сумму залоговых средств, если положительна - то уменьшает требуемую сумму залоговых средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.