Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинетическая и потенциальная формы теплоты






Кинетическая энергия тела с температурой, отличающейся от абсолютного нуля, – это суммарная энергия движущихся молекул тела. По сути – это механическая кинетическая энергия движущихся (колеблющихся) частиц. Суммарная энергия тела выражается через его удельную энергетическую характеристику – теплоемкость, определяемую экспериментально. Теплоемкостью называется количество энергии, необходимое для повышения температуры тела единичной массы на 1 кельвин.

 

Потенциальная энергия тела – это энергия межмолекулярного взаимодействия. Межмолекулярное взаимодействие имеет электрическую природу: взаимодействуют между собой электрические заряды различных частиц. Потенциальная энергия выражается через удельную электрическую характеристику – постоянную Ван-дер-Ваальса. Постоянная Ван-дер-Ваальса характеризует силы межмолекулярного взаимодействия в объеме вещества, занимаемого одним молем.

1.7. Электрическое напряжение. Напряжённость электрического поля.

Электрическим напряжением Uаб между двумя точками а и б электрического поля называется величина, численно равная работе А на перемещение единичного заряда между этими двумя точками против сил поля.

Uаб = А/q

Электрическое напряжение измеряется в вольтах (В).

1 В = 1 Дж /1К л = 1 Н × 1 м /1 Кл

Если расстояние между двумя точками а и б равно 1 м, а поле равномерное (то есть во всех точках поля на определённый заряд, помещаемый в эти точки, действует одинаковая сила) то электрическое напряжение численно равно напряженности этого поля. Напряженность электрического поля это его основная характеристика (см. также 2.1). Среднюю напряженность можно вычислить, поделив напряжение между двумя точками поля на расстояние между этими точками. В неравномерных полях используется точечное (дифференциальное) определение напряжённости: Напряженность (Е) - это градиент (производная по расстоянию - l) напряжения U:

.

Физический смысл напряженности – это сила поля, действующая на единичный (1 кулон) заряд:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.