Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная энергия в кинетической и потенциальной формах. Активная и реактивная составляющие электромагнитной энергии.






Электромагнитную энергию часто называют электрической энергией

Кинетическая энергия электромагнитной системы – это энергия движущихся зарядов, выражающаяся в протекании электрического тока.

,

Где: Lиндуктивность электромагнитной системы, отражающая возникновение магнитного потока, препятствующего нарастанию тока; I – электрический ток (см. 2.7)

Потенциальная энергия электромагнитной системы – это энергия взаимодействия неподвижных относительно друг друга зарядов(энергия, запасаемая в емкости).

.

Сэлектрическая емкость, отражающая количество запасенного электричества (электрического заряда); Uэлектрическое напряжение. (см.2.6; 1.7)

 

В электротехнике существуют понятия активной и реактивной энергии. Активная энергия – энергия, которая превращается в механический и тепловой виды энергии. При этом совершается как полезная работа, так и возникают потери энергии, выражающиеся в нагреве проводов, подшипников и т. п.

Реактивная (обменная) энергия – энергия переходящая в электроэнергетической системе (см. 3.3) из потенциальной формы в кинетическую и обратно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.