Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороки древесины.






Один и то же порок в некоторых видах лесопродукции делает древесину неп-ригодной для строитель­ных целей, а в других понижает ее сорт или не оказывает вли­яния на возможность ее использования. Поэтому при оценке лесопродукции не-обходимо строго придерживаться требова­ний соответствующих стандартов.

К наиболее часто встречающимся порокам, возникаю­щим в процессе есте-ственного роста дерева или нарушения его условий относятся следующие.

Сучки — распространенный и неизбежный порок древеси­ны. Сучки явля-ются частью (основанием) ветвей, заключен­ной в древесине. Понижение прочности заготовок для конструктивных элемен­тов в отдельных случаях может достигать 30-40% и более. По степени срастания древесины сучков с древесиной ствола разли-чают: сучки сросшиеся, частично сросшиеся и несросшиеся. У несросшихся суч-ков, в том числе и у выпадающих, годичные слои не имеют срастания с окружающей древесиной.

По состоянию древесины самого сучка различают здоро­вые сучки (све-тлые, темные, с трещинами), загнившие, гни­лые и табачные.

Для изготовления несущих деревянных конструкций до­пускается дре-весина, имеющая лишь здоровые сросшиеся суч­ки, число и размеры которых ограничены для каждого сорта материала.

Трещины представляют собой разрывы древесины вдоль во­локон. Они мо-гут появиться как на растущем дереве, так и при высыхании срубленного дере-ва. Они нарушают целостность ле­соматериалов, уменьшают выход высокосор-тной продукции, снижают прочность, а в некоторых случаях, например в мел-ком сортименте, делают их непригодными для строительных целей. Различают следующие виды трещин: метиковые (простые и сложные), морозные, отлуп-ные и трещины усушки.

Пороки формы ствола легко устанавливаются на расту­щем дереве. Обычно стволы деревьев, имеющие такие дефек­ты, могут быть заранее отб-ракованы или переведены в низ ший сорт. К этой группе пороков относятся сбе-жистость, закомелистость, ройка и кривизна ствола.

Пороки строения древесины представляют отклоне­ния от нормального строе-ния древесного ствола: наклон воло­кон (косослой), свилеватость, двойная сердце-вина, крень.

Ненормальные окраски и гнили в древесине вызываются в результате различ-ных химических и биохимических процес сов, а также грибами, которые развива-ются из спор, занесен­ных в древесину ветром, водой, насекомыми и пр. В растущие деревья споры проникают через естественные и искусствен­ные раны, которые поя-вляются в результате отмирания вет­вей или вследствие повреждений, наносимых человеком, жи­вотным, насекомыми и пр. На физико-механические свой­ства окрас-ки почти не влияют, но они портят ее внеш­ний вид.

В зависимости от способа питания грибы разделяются на два основные груп-пы: паразитов и сапрофитов. К первой груп­пе относятся грибы, развивающиеся на живых растениях и пи­тающиеся за счет живых тканей, а ко второй группе - гри-бы, развивающиеся на отмерших частях растения. Существует так­же и группа полу-паразитов, куда входят грибы, могущие жить и как паразиты, и как сапрофиты. К этой группе относится большинство грибов, вызывающих разрушение древесины. Одни грибы изменяют только окраску древесины, почти не оказывая влияния на физико-механические свойства (деревоокрашивающие). Другие не только изменяя-ют цвет, структуру и свойства древесины, но и разрушают ее, образуя гниль (дере-воразрушающие).

Питательной средой для деревоокрашивающих грибов слу­жит только содержа-ние клеток. Эти грибы не затрагивают клет­чатку и поражают преимущественно рас-тущий лес и срубленную древесину, пока она не утратила своих соков (при хране­нии в лесу, транспортировании, на складах). К таким поражениям относят грибные ядровые и заболонные пятна и полосы разного цвета, плесень и пр.

Питательной средой для дереворазрушающих грибов, вы­зывающих гниение, является целлюлоза, слагающая стенки клеток древесины. Такие грибы выделяют фермент, который превращает нерастворимую в воде целлюлозу (полисахарид) в растворимый моносахарид служащий для питания и дальнейшего развития грибов.

В теле гриба моносахарид окисляется кислородом воздуха, образуя углекис-лый газ и воду

С6Н12О6 + 6О2 = 6СО2 +6Н2О.

Древесина при этом меняет окраску. Масса ее уменьша­ется, нарушаются связи между волокнами, она покрывает­ся сетью продольных и поперечных тре-щин и распадается на призматические или кубические участки или становится трухлявой.

Грибы могут существовать и развиваться только в опре­деленных условиях: при наличии кислорода (из воздуха), не­обходимой влажности (больше 20%) и те-мпературы (обычно 20-40°С). Древесина с влажностью меньше 18-20% не гни-ет, а в пораженной гнилью древесине при этих условиях процесс гниения прекраща-ется. Приостанавливается гниение древеси­ны и в воде (из-за недостатка кислорода). К этой группе гриб­ных поражений относят ядровую (внутреннюю), заболонную и наружную трухлявую гниль.

Степень поражения в круглых лесоматериалах определяют по глубине зоны по-ражения от боковой поверхности в сантимет­рах или долях диаметра торца. В пилома-териалах определяют длину, глубину и ширину зоны поражения в сантиметрах (мил­лиметрах) или долях соответствующих размеров сортимента. Сортность древесины с гнилью в зависимости от размеров поражения снижается вплоть до ее полной тех-нической не­пригодности.

Практика эксплуатации деревянных изделий и конструк­ций показывает, что появление грибных налетов на поверхно­сти древесины еще не означает начало раз-вития опасных гриб­ных поражений, так как по внешнему виду опасные и безвред­ные грибы (плесень) не всегда можно различить. Однако во всех случаях такие по-крытия следует срочно удалять, а для оценки их опасности — провести лаборато-рные исследования.

Повреждения свежесрубленной древесины или сухостойной и ослабленных де-ревьев насекомыми называется червоточиной. На поверх­ности лесоматериалов чер­воточина наблюдается в виде круглых или оваль­ных отверстий, бороздок или кана-вок. Древесину повреждают личинки жу­ков короедов, бабочек, термитов и других насеко­мых. Характеристика степени повреждения насекомыми включа­ет в себя определение разновидности червоточины и количество (в штуках) отверстий на 1 м длины или на длину сортамента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.