Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные компоненты.






Асбестоцемент представляет собой искусственный камен­ный материал, по-лучаемый в результате затвердевания сме­си, состоящей из цемента, асбеста и во-ды. Цементный ка­мень хорошо сопротивляется сжимающим и плохо растяги­ва-ющим нагрузкам. Введение в смесь небольшого количе­ства (10-20%) тонковоло-книстого асбеста, обладающего высокой прочностью при растяжении, сущест-венно изменяет физико-механические свойства цементного камня. Асбест арми-рует цементный камень, обеспечивая высокую прочность изделий на растяжение и изгиб. Такой материал обладает достаточно высокой прочностью, огнестойкостью, долговеч­ностью и низкими водопроницаемостью, теплопроводностью и электро-проводностью, но хрупок и подвержен короблению при изменении влажности.

Сырье. Основным сырьем для производства асбестоцементных изделий явля-ются асбест, портландцемент и вода. Сырь­евая смесь в расчете на массу сухих ве-ществ содержит в сред­нем 85% цемента и 15% асбеста.

Асбестом называют природный тонковолокнистый мине­рал, состоящий из водных или безводных силикатов магния, а некоторые разновидности — из си-ликатов кальция и натрия. 95% мировой добычи асбеста составляет хризотил — асбест (3MgO∙ 2SiO2∙ 2H2O), который и применяется для производ­ства асбесто-цементных изделий. Диаметр волокон асбеста 1 мкм, однако при гидромехани-ческой обработке асбестовый камень расщепляется до среднего диаметра воло-кон 0, 02 мм. Волокна асбеста обладают гибкостью, прочностью до 600 - 800 МПа, и введение их в качестве армирующего компонента в цемент (10-20%) по-зволяет в 3-5 раз увеличить прочность цементного камня при растяжении и изги-бе, а также стойкость к ударным воздействиям.

Товарный асбест производится 8 сортов (от 0 до 7) и 42 ма­рок. Чем боль-ше средняя длина волокон, тем выше сорт. Для производства асбоцементных изде-лий применяется коротко-волокнистый асбест — 3, 4, 5 и 6-го сортов с длиной волокон 0, 3-10 мм. Иногда часть асбеста (10-15%) заменяют базаль­товой стек-лянной или шлаковой минеральной ватой. Могут применяться и органические во-локна — небеленая целлюлоза, вторичная крафтцеллюлоза, бумажная макулатура, древесная шерсть, синтетические волокна. Замена части асбеста этими волокнами позволяет увеличить ударную вязкость асбестоце­мента до 15%.

В качестве вяжущего применяют специальный портланд­цемент. Для асбоце-ментных изделий, характеризующихся бы­стрым нарастанием прочности, как внача-ле, так и в последующие сроки твердения, замедленным началом схватывания (не ранее 1, 5 ч), а также более тонким помолом. Последнее тре­бование связано с не-обходимостью создания требуемой повер­хности сцепления с тонко распушенными волокнами асбеста. Вода для производства асбестоцемента должна быть чистой, при температуре 30°С. Содержание растворимых солей не должно превышать до-пустимые для питьевой воды нормы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.