Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Технология сборных железобетонных изделий и конструкций






Железобетон. Совместная работа бетона и стальной арматуры в различ-ных условиях.

Номенклатура изделий. Бетонные и железобетонные изделия и конструк-ции разного вида и назначения с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой. Клас-си­фикация арматурных сталей. Методы армирования. Изготовление арматурных сеток, каркасов, закладных деталей. Способы натяжения арматуры и его кон­т-роль.

Влияние технологии на проектирование изделий и конструкций специаль­ного назначения. Стандартизация и унификация сборного железобетона. Струк-тура заводов сборного железобетона и домостроительных комбинатов. Принци-пы, организации поточного производства: агрегатный, стендовый и конвейер-ный способы, их технико-экономическое сопоставление.

Охрана окружающей среды. Экономия материальных ресурсов при проек­тировании и изготовлении железобетонных конструкций, снижение топливно-энергетических затрат. Особенности технологии при применении отходов про­мышленности. Повышение качества и заводской готовности изделий. Органи­зация и виды производственного контроля качества бетонных и железобетон­ных изделий. Автоматизация и экономика их заводского производства.

Поведение бетонных и железобетонных изделий и конструкций в различ­ных условиях эксплуатации. Методы защиты их от коррозии технологическими способами. Комплексная оценка экономической эффективности применения бе-тонов разных видов в изделиях и конструкциях с учетом их назначения, усло-вий к длительности эксплуатации, расходов на содержание и ремонты.

Методические указания

При изучении данной темы студенты должны ознакомиться с номенкла-ту­рой бетонных и железобетонных изделий и конструкций, которые находят при­менение в гражданском, промышленном и других видах строительства; крат-ко рассмотреть технологические особенности производства различных видов же­лезобетонных изделий. Важное значение имеет повышение качества и за­водской готовности изделий для ускорения строительства зданий и снижения их стоимости. Студенты должны получить знания поведения железобетонных изделий в различных условиях эксплуатации, а также усвоить методы защиты их от коррозии.

Вопросы для самопроверки

1. Изложите сведения о номенклатуре железобетонных изделий.

2. Приведите классификацию арматурных сталей.

3. Какие методы армирования железобетонных изделий вы знаете?

4. Изложите основные принципы организации производства железобетон-ных изделий.

5. Что представляет собой кассетный способ производства железобетонных
изделий?

6. Какие требования к складированию железобетонных изделий следует
предъявлять?

Литература: (1) стр. 316 – 370.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.