Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Приступая к изучению этой темы, необходимо, прежде всего, усвоить клас­сификацию бетонов по плотности






Приступая к изучению этой темы, необходимо, прежде всего, усвоить клас­сификацию бетонов по плотности, виду вяжущего материала и назначению, а также ознакомиться с основными требованиями к бетонам различного назначе­ния. Необходимо подробно изучить свойства применяемых для обычного бето­на заполнителей и предъявляемые к ним требования. Рассматривая свойства бетонной смеси, следует обратить внимание на подвижность или жесткость ее и методы оценки этих свойств.

В процессе проработки учебного материала по книге и, в особенности при выполнении лабораторных работ необходимо усвоить принцип расчета состава бетона.

Студенты должны хорошо знать материал, касающийся особенностей твер­дения бетона в различных температурно-влажностных условиях. Необхо-димо обратить особое внимание на твердение бетона в зимних условиях. Изучая данную тему, студенты должны сосредоточить внимание на основных методах получения прочных и долговечных бетонов, на контроле качества бетона, а также на особенностях твердения бетонов в различных условиях. Следует изу­чить причины коррозии бетона в различных средах и способы за-щиты от нее, подробно ознакомиться со свойствами легких и ячеистых бето-нов, способами их приготовления и областями применения. Далее следует ос-воить основные виды сборных железобетонных конструкций и деталей, приме-няемых в строи­тельстве, кратко рассмотреть технологические особенности производства и сравнительные технико-экономические показатели этих видов конструкций.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое бетон и на какие виды он делится в зависимости от средней плотности вяжущего материала и назначения?

2. Какие требования предъявляются к заполнителям для бетона?

3. Какими методами определяется подвижность и жесткость бетонной сме­си?

4. Перечислите основные свойства бетона.

5. С какой целью и какими методами уплотняют бетонные смеси?

6. Как нарастает прочность бетона при различных температурах?

7. Какие вы знаете природные легкие (пористые) заполнители?

8. Какие вы знаете искусственные легкие (пористые) заполнители?

9. Как изготовляется пенобетон и каковы его свойства?

10. Как изготовляют газобетон и каковы его свойства?

11. Назовите способы зимнего бетонирования и дайте краткую характери­с-тику каждого способа.

12. Изложите особенности технологии изготовления крупноразмерных же­-
лезобетонных изделий в кассетных формах.

Литература: (1) стр. 232 – 315.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.