Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка прочности сечений и подбор арматуры обделок из гладких блоков прямоугольного сечения.






 
 

Характер разрушения внецентренно сжатых элементов зависит, прежде всего, от эксцентриситета приложения нормальной силы , где N – нормальная сила в расчетном сечении, M – момент в расчетном сечении. При больших эксцентриситетах (рис. 4.2, а) разрушение начинается с текучести арматуры у грани сечения, наиболее удаленной от продольной силы, затем происходит разрушение сжатого бетона (случай 1). Поэтому расчет по прочности следует производить в зависимости от соотношения между значением высоты сжатой зоны бетона x=x/h0, определяемым из соответствующих условий равновесия, и значений граничной относительной высоты сжатой зоны xR, при котором предельное состояние элемента наступает одновременно с достижением в растянутой арматуре напряжения, равного расчетному сопротивлению стали Rs (рис. 4.2).

Граничное значение высоты сжатой зоны xR определяется по формуле:

(3.27)

где Rs – расчетное сопротивление арматуры растяжению, МПа;

- модуль упругости стали.

При относительно малых эксцентриситетах все сечение сжато или часть его сжата, а часть слабо растянута (рис. 4.2, б), разрушение начинается со стороны наиболее напряженного волокна сжатого бетона.

Напряжения в арматуре у грани, более удаленной от продольной силы, могут быть равны нулю, сжимающими или растягивающими, но не достигают предела текучести. Напряжение в ближайшей к продольной силе арматуре достигает Rsc (случай 2).

Расчет по прочности прямоугольных сечений обделок из сплошных блоков проводят из условия (см. рис.4.2):

, (3.28)

где е – расстояние от точки приложения нормальной силы N до центра тяжести сечения растянутой или наименее сжатой арматуры, равное:

e=e0h+(h0-a¢) /2;

h - коэффициент, учитывающий влияние прогиба элемента на его несущую способность. При гибкости блока l0/h £ 4 допускается производить расчет без учета гибкости элемента, т.е. h = 1 (l0=0, 54S, S – длина блока по осевой линии).

В случае больших эксцентриситетов при (см. рис. 3.12, а), высоту сжатой зоны бетона находят из условия:

. (3.29)

В случае малых эксцентриситетов при , высоту сжатой зоны бетона находят из условия:

. (3.30)

Пользуясь полученными зависимостями, можно проверить несущую способность сечения или подобрать требуемую арматуру.

При симметричном армировании и при (для арматуры классов А300…А400) высота сжатой зоны из условия (3.28) равна . Тогда требуемая площадь арматуры из формулы (3.28):

. (3.31)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.