Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая организация работ






В настоящей главе приведены рекомендации по выбору типа проходческого комплекса и проходческого щита, технологии проходки, излагается порядок расчета щита.

Проект производства работ должен выполняться в соответствии с требованиями [7], а также действующими правилами по технике безопасности [11].

Щитовой способ проходки заключается в использовании специального агрегата – проходческого щита. Проходческий щит представляет собой передвижную металлическую крепь (конструкцию), под защитой которой производится разработка и уборка грунта, крепление забоя и возведение обделки. Проходческие щиты в поперечном сечении имеют, как правило, круговую форму.

При щитовом способе проходки тоннелей можно выделить три этапа работ – подготовительные работы, собственно проходку выработки и возведение обделки и демонтаж оборудования.

Подготовительные работы при щитовой проходке включают в себя сооружение монтажных камер, доставку щитового проходческого оборудования в разобранном виде, монтаж проходческого комплекса, и в первую очередь щита.

В зависимости от условий строительства щиты могут быть введены в забой из подземной монтажной камеры, из ствола шахты, из открытого котлована или через портал.

В подземных условиях предварительно горным способом сооружают щитовые монтажные камеры. По конструктивному решению камеры могут быть двух типов:

– камеры из монолитного бетона, сооружаемые горным способом;

– камеры в виде круговых обделок, собранных из чугунных или железобетонных тюбингов со связями растяжения в стыках.

Демонтажные камеры сооружают так же, как и монтажные, обычно одновременно со щитовой проходкой.

Цикл щитовой проходки включает разработку грунта в забое и его уборку, при необходимости – крепление забоя, передвижку щита и возведение обделки. Разработка и погрузка грунта ведется в головной части щита. Щит передвигается в выработанное пространство при помощи гидравлических гидроцилиндров, упирающихся в торцевую плоскость обделки, возводимой в хвостовой части щита под защитой его оболочки.

Щитовой способ проходки тоннелей наиболее целесообразно использовать при сооружении тоннелей в слабых нескальных грунтах с коэффициентом крепости f £ 2, а также в скальных грунтах с высокой степенью трещиноватости.

Проходка тоннелей щитовым способом ведется с использованием щитовых комплексов – комплектов машин и оборудования, обеспечивающих максимальное совмещение технологических операций, высокий уровень механизации работ и непрерывное возведение обделки тоннеля вслед за продвижением забоя. Производительность главного агрегата – проходческого щита – определяет производительность всего комплекса и скорость сооружения тоннелей. Одна из наиболее трудоемких операций проходки – разработка грунта в забое – может быть механизирована. Для этого в головной части щита устанавливают специальное устройство, которое может выполнять и функции временного крепления. Такие щиты называются механизированными. В щитовых комплексах могут использоваться как механизированные, так и немеханизированные проходческие щиты.

Более детально устройство входящих в комплекс агрегатов и выполняемые ими функции описаны в [1, с. 257–261; 2, с. 111–118; 6, с. 339–341, 343–348]. Технические характеристики щитов и укладчиков приведены в [6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.