Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания, структура и перспективы развития Авиации МЧС России






История Авиации МЧС России начинается с 13 марта 1992 года, когда По­становлением Правительства Российской Федерации № 154 был создан Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России (ЦАМО или Центроспас) с отдельным авиационным звеном, получившим в своё распоряжение са­молёт Ил-76, два самолета Ан-74 и четыре вертолёта Ми-8.

Основное предназначение ЦАМО было определено как оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. С этого времени в системе МЧС России было организовано круглосуточное дежурство спасателей, транспортных средств, техники и снаряжения в режиме постоянной готовности к быстрым действи­ям по оказанию экстренной помощи терпящим бедствие людям с готовностью вылета в зону ЧС на вертолёте - до 1 часа и на самолёте - до 3 часов.

В мае 1993 года для ликвидации ЧС регионального и территориального мас­штабов из МО РФ в распоряжение Центрального, Приволжско-Уральского, Сибирского и Дальневосточного региональных центров по делам ГОЧС были переданы отдельные вертолёт­ные отряды, укомплектованные многоцелевыми и транспортными вертолетами.

С момента создания все авиационные подразделения приняли участие практически во всех спа­сательных и гуманитарных операциях МЧС России международного, федерального, регио­нального и территориального масштаба.

Практика показала, что авиация - это та основа, на которой должна строиться мобильность и эффективность действий сил МЧС России. Именно для претворения этой концеп­ции в жизнь в мае 1995 года Постановлением Правительства РФ № 457 было создано Госу­дарственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России. Задача авиационного обеспечения мероприятий МЧС РФ по оперативному (экстренному) реагированию на чрезвычайные ситуации международного и федерального масштаба была возложена на созданную структуру. Кроме того, соединение ГУАП с ЦАМО с этого времени стало полигоном для отработки новых авиационно-спасательных технологий.

Создание структуры авиации на центральном и региональном уровнях позволили эффективно ее использовать как в России, так и за ее пределами. Многократно лётчи­ки МЧС России в сложнейших погодных, климатических и временных условиях, демонстри­руя высочайший профессионализм, оперативно перевозили спасателей, медиков, экспертов, необходимое оборудование и технику в зоны бедствий и катастроф.

Анализ применения авиации в деятельности МЧС России показал, что ни одна задача по выполнению или обеспечению работ в зоне ЧС сегодня не может быть эффективно реше­на без применения самолётов и вертолётов.

Универсальные профессиональные возможности летчиков и спасателей, высо­кая техническая оснащённость и автономность авиаподразделений сделали их незаменимы­ми при проведении работ по ликвидации природных, экологических, техногенных и социальных бедствий и катастроф, а также в зонах вооруженных конфликтов.

Подтверждением может служить ряд примеров действий авиации МЧС России по обеспечению ликвидаций последствий землетрясений, наводнений и цунами, тушению лесных, торфяных пожаров и пожаров на промышленных объектах, поиску потерпевших катастрофу самолётов, перевозке гуманитарных грузов, в том числе и по линии ООН.

Авиация МЧС РФ принимает также активное участие в специальных авиационных и спасательных учениях, выставках, показных полётах в ряде стран мира.

Все это примеры свидетельствуют, что Авиация МЧС России активно развивается и становится неза­менимым средством повышения оперативности и эффективности выполнения АСДНР.

Приоритетным направлением деятельности Авиации МЧС России является создание сбалансированной, оперативной и эффективной авиационной группировки, подготовке и поддержанию классной квалификации летного состава в целях повышения его готовности к авиационному обеспечению экстренного реагирования на ЧС.

Для решения задач ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МЧС России располагает необходимой авиационной группировкой.

Современный парк специальных самолетов и вертолетов позволяет создавать необходимую авиационную группировку для поиска и спасения людей в труднодоступных местах и на воде, тушения пожаров, вести общую и специальную воздушную разведку, проводить аварийно-спасательные работы, перебрасывать в зоны чрезвычайных ситуаций силы и средства, эвакуировать пострадавших, организовывать воздушные пункты управления и решать другие задачи.

Авиация МЧС России имеет в своем штатном составе следующие части и подразделения:

Государственное унитарное авиационное предприятие в составе центрального авиаотряда и отдельной смешанной авиационной эскадрильи (все - г. Жуковский, аэродром Раменское) и южного авиаотряда (г. Краснодар);

авиационные части войск ГО центрального и регионального подчинения: отдельные смешанные авиационные эскадрильи – 3 (Центральный, Сибирский и Дальневосточный РЦ ГОЧС).

В настоящее время на вооружении авиации МЧС России состоит порядка 10 типов летальных аппаратов, в том числе 4 типа самолетов (Ил-62м, Як-42д, Ил-76тд, Ан-74п) и 6 типов вертолетов (Ми-26т, Ми-8, Ми-2, Ка-32, Бо-105, Бк-117). Данная собственная авиационная группировка определена как силы и средства первого эшелона МЧС России.

Авиационная группировка оптимизирована в том составе, который минимально необходим для обеспечения экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, проведения гуманитарных операций, а также удовлетворения внутренних потребностей в грузовых и пассажирских перевозках.

Кроме данных авиационных подразделений для авиационного обеспечения деятельно­сти региональных центров, не имеющих своих штатных авиаподразделений, МЧС РФ может привлекать государственные или коммерческие авиакомпании на условиях аренды.

Руководство Авиацией МЧС осуществляет Управление авиации, которое возглавляет Начальник авиации.

Для развития парка авиационной техники и ее приближения к задачам, решаемых МЧС РФ, в ближайшее время планируется принятие на вооружение аварийно-спасательного верто­лета легкого класса Ка-226а, позволяющего использовать в особо слож­ных условиях для доставки пострадавших в лечебные учреждения, патрулирования круп­нейших автомагистралей и экологического мониторинга окружающей среды, многоцелевых, противопожарных и поисково-спасательных модификаций вер­толётов Ми-26, Ми-8 и Ка-32, гидросамолёта Бе-200, транспортного самолёта Ил-76. Также планируется закупка тяжёлых транспортных самолётов Ан-124 " Руслан", ведутся работы по разработке вертолётной платформы, предназначенной для мониторинга местности, на базе вертолёта Ка-137.

В соответствии с принятой концепцией авиационного обеспечения дея­тельности МЧС России разработаны и успешно прошли испытания под­весная корзина для транспортировки пострадавших до 10 человек на внешней подвеске вертолета Ми-8, а также вертолетная система взрывного дробления ледовых заторов с использованием фюзеляжного раскладчика зарядов взрыв­чатых веществ.

С целью объединения усилий подразделений Авиации МЧС России и повышения их эффективности в решении задач авиационного обеспечения действий МЧС РФ планируется создание на базе существующих авиаподразделений межрегиональных авиационных группировок (АГ), усиленных региональными вертолетны­ми комплексами экстренного реагирования (ВКЭР).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.