Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование заключения эксперта-бухгалтера






 

Использование заключения эксперта-бухгалтера осуществляется непосредственно в процессе доказывания и при допросе эксперта следователем и судом.

Порядок использования заключения эксперта по уголовным делам зависит от того, на каком этапе судопроизводства была назначена и проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, на этапе предварительного расследования дела или в процессе судебного следствия. Следователь, назначивший судебно-бухгалтерскую экспертизу по уголовному делу на этапе предварительного расследования дела, знакомится с заключением эксперта. На основании ст. 205 УПК «Допрос эксперта» следователь по собственной инициативе вправе допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Инициаторами допроса эксперта могут выступить подозреваемый, обвиняемый, его защитник. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

Результаты допроса эксперта оформляются протоколом.

Следователь предъявляет заключение эксперта или его сообщение и невозможности дать заключение подозреваемому, обвиняемому, его защитнику. До начала производства экспертизы следователь должен ознакомить обвиняемого, подозреваемого, защитника с постановлением о назначении экспертизы и составить об этом протокол. Может быть также предъявлен протокол допроса эксперта. Следователь знакомит подозреваемого, обвиняемого, его защитника с заключением эксперта, что оформляется протоколом по установленной форме.

Одновременно следователь разъясняет этим лицам их право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

Допрос эксперта может осуществляться в процессе судебного следствия. Суд вправе самостоятельно назначить экспертизу и допросить эксперта. Кроме того, по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования Эксперт разъясняет или дополняет данное им заключение. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании.

После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. Первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза.

Для уточнения и дополнения ответов эксперта на поставленные участниками судебного разбирательства вопросы судья может задавать вопросы в любой момент допроса эксперта. Ответы эксперта бухгалтера на устные вопросы участников судебного рассмотрения и суда записываются в протокол судебного заседания по возможности дословно, так как они рассматриваются и оцениваются судом вместе с экспертным заключением.

Вопросы, адресованные эксперту-бухгалтеру, могут касаться различных обстоятельств, связанных с проведением экспертизы, например:

- выяснение компетенции и квалификации эксперта;

- уточнение методики исследования;

- установление достаточности и достоверности материалов экспертизы;

- соблюдение процессуальных прав лиц, участвующих в деле, при назначении и проведении экспертизы.

При необходимости суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон. Перед началом судебного заседания председательствующий судья разъясняет эксперту его права и обязанности, а также предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем у него берется подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители.

В случае если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для него заранее установленной силы.

Эксперт обязан явиться в судебное заседание для дачи пояснений по результатам экспертизы. При неявке он несет ответственность.

 

5. Мероприятия судебно-бухгалтерской экспертизы для предупреждения правонарушений в хозяйственной деятельности

 

Помимо вопросов юридического характера по фактам правонарушений в хозяйственной деятельности экономических субъектов, на государственные экспертные учреждения, экспертов возложена обязанность выявлять причины и условия совершенных незаконных действий и обосновывать их доказательствами.

Исследование обстоятельств дела не признается всесторонним и полным, если не выявлены причины и условия, благодаря которым стало возможным нарушение законодательства.

Назначая судебно-бухгалтерскую экспертизу, правоохранительные органы ставят на ее решение не только вопросы, касающиеся содержания рассматриваемого дела, но предлагают эксперту-бухгалтеру проанализировать причины и обстоятельства, при которых стало возможным совершение преступления, проанализировать выявленные ошибки, разработать рекомендации по профилактике правонарушений.

Эксперт-бухгалтер (аудитор) анализирует:

- организацию учета и внутреннего контроля в организации;

- порядок закрепления материальной ответственности;

- организационную структуру подразделения, ответственного за ведение бухучета и подготовку бухгалтерской отчетности;

- распределение обязанностей и полномочий между работниками бухгалтерской службы (других подразделений организации);

- критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно высок.

Причины правонарушений устанавливаются на исследовательской стадии судебно-бухгалтерской экспертизы при формулировке ответов на поставленные перед экспертизой вопросы.

Профилактические мероприятия для предупреждения причин возникновения правонарушений в хозяйственной деятельности эксперт- бухгалтер может изложить в отдельном разделе заключения судебно- бухгалтерской экспертизы или оформить их инициативной запиской и представляет вместе с заключением правоохранительным органам.

 

Литература

Основная:

1. Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» №73-ФЗ от 31 мая 2001 года (ред. от 06.12.2011) *

2. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза: Курс общей теории / Т, В. Аверьянова. – М.: Норма, 2006 *

3. Кеворкова Ж.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учеб.пособ. / Ж.А. Кеворкова, А.А. Савин. -. М.: Вузовский учебник, 2008 *

4. Судебно-бухгалтерская экспертиза: учебное пособие для студентов вузов / Е.Р. Россинская и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. *

5. Хмельницкий В.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза. -М., 2003.

6. Эриашвили, Н. Судебно-бухгалтерская экспертиза. Учебное пособие для студентов вузов /Н. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 384 с.

 

Дополнительная:

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011).

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012).

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.06.2012).

4. Звягин С.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза и экономический класс судебных экспертиз // Российский следователь, 2006, N 6. *

5. Пошюнас П. Применение бухгалтерских познаний при расследовании и предупреждении преступлении. Вильнюс, 1997.

6. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М.: НОРМА, 2006. -656 с.

7. Толкаченко, А.А. Судебная бухгалтерия. Учебное пособие / 5-е изд., перераб. и доп./ А.А. Толкаченко, В.И. Бобошко, Ж.А. Кеворкова.- М.: ЮНИТИ, 2012 – 239 с.

Примечание:

* - имеются в библиотеке Рязанского филиала Московского университета МВД России

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.