Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус профессионального бухгалтера.






Утвержденное Решением Президентского Совета Института профессиональных бухгалтеров России новое Положение об аттестации Ассоциированных членов ИПБ России, претендующих на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера, одобрено Минфином РФ.

Работа ИПБ России по организации в стране аттестации профессиональных бухгалтеров нашла поддержку правительства и создала технические, организационные и методологические основы для включения в проект Федерального закона «О бухгалтерском учете» статьи, в которой федеральный орган государственной власти (Минфин РФ) определяет «критерии видов организаций, бухгалтерская отчетность которых должна подписываться аттестованным главным бухгалтером, а также перечень видов бухгалтерских услуг, оказываемых аттестованным специалистом». В случае принятия новой редакции Закона «О бухгалтерском учете», будет обеспечена законодательная основа работы ИПБ России и определен статус профессионального бухгалтера.

После сдачи квалификационного экзамена и получения квалификационного аттестата, а также вступления в члены ИПБ России, аттестованный главный бухгалтер вправе подписывать финансовую отчетность организации, подлежащих обязательной ежегодной аудиторской проверке.

К ним относят:

1. Экономические субъекты, имеющие организационно-правовую форму открытого АО независимо от числа их участников и размера уставного капитала.

2. Банки и другие кредитные учреждения, страховые организации и общества взаимного страхования, товарные и фондовые биржи, инвестиционные институты. К данной группе отнесены благотворительные и иные фонды (не инвестиционные), источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц, а также другие экономические объекты (трастовые компании).

3. Предприятия при наличии хотя бы одного из финансовых показателей деятельности экономического субъекта (кроме государственного или муниципального образования) в следующем размере:

• Объем выручки от реализации продукции за год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда.

• Сумма активов баланса, превышает на конец отчетного года в 200 тыс. раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда.

Указанные минимальные размеры оплаты труда принимаются в среднегодовом исчислении.

Наличие аттестата профессионального бухгалтера обязательно также и при оказании услуг по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, консультированию по применению нормативно-правовых и иных актов по вопросам бухгалтерского учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.