Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение этических конфликтов.






Время от времени аудиторы сталкиваются с ситуациями, в которых возникают конфликты интересов. Причины могут быть разными, начиная от простых случаев различия во мнениях и заканчивая таким крайним случаем, как мошенничество, то есть прямое нарушение законодательства. Невозможно даже пытаться составить всеобъемлющий перечень ситуаций, при которых могут возникнуть конфликты интересов. Аудитор должен постоянно помнить о факторах, обусловливающих конфликты интересов, и быть начеку. Следует помнить, что открытое расхождение во мнениях аудитора и другого лица само по себе не составляет этической проблемы. Но факты и обстоятельства в каждом случае должны анализировать заинтересованные стороны.

В Кодексе признано, однако, что определенные факторы иногда возникают в тех случаях, когда обязанности аудитора вступают в противоречие с внутренними или внешними требованиями того или иного рода. К аудитору могут обратиться с просьбой совершить какие-то действия, не соответствующие техническим и профессиональным стандартам; может возникнуть проблема, связанная с лояльностью аудитора по отношению к его вышестоящему руководителю, с одной стороны, и с необходимостью соблюдать стандарты профессионального поведения – с другой; конфликт может возникнуть в случае обнародования вводящей в заблуждение информации, что может быть выгодным работодателю аудитора или его клиенту и, одновременно, выгодным или невыгодным для аудитора.

Применяя этические стандарты, аудиторы иногда сталкиваются с проблемой определения того, что является неэтичным поведением, или с проблемой разрешения этического конфликта. При наличии серьезных этических проблем и попытке разрешить таковые аудиторы должны следовать политике, принятой в нанявшей их организации. Если на основе такой политики решить проблему не удается, нужно рассмотреть следующие варианты:

1. Можно обсудить проблему конфликта с непосредственным начальником.

2. Если участие непосредственного начальника не приводит к решению проблемы и аудитор намерен обратиться к управляющим более высокого звена, то непосредственный начальник должен быть уведомлен о таком решении.

3. Если аудитор считает, что непосредственный начальник вовлечен в конфликт, то он должен обратиться с этой проблемой к следующему уровню руководства.

4. Если непосредственным начальником аудитора является генеральный директор, то следующим уровнем для обсуждения проблемы может быть совет директоров либо управляющий комитет партнеров или акционеров.

5. В ряде случаев целесообразно обратиться за конфиденциальными консультациями и рекомендациями к независимому специалисту или к соответствующей профессиональной организации аудиторов, чтобы получить представление о возможных вариантах действий.

6. Если этический конфликт продолжается после того, как все возможности его решения на всех внутренних уровнях исчерпаны, в серьезных случаях (например, в случаях мошенничества) аудитору может не остаться ничего иного, как отказаться от работы и направить информационное письмо представителю такой организации.

Международная федерация бухгалтеров требует, чтобы профессиональные объединения, декларирующие следование основным принципам ее Кодекса этики, обеспечили бы для своих участников, сталкивающихся с этическими конфликтами, возможность обращаться в соответствующие органы и структуры таких профессиональных объединений за конфиденциальными консультациями и рекомендациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.