Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






пожарища.






Остановка лесного пожара - это прекращение пламенного

горения по кромке. Она достигается воздействием на процессы тепло-

и массообмена в зоне горения, а также на структуру, состав и количество

лесных горючих материалов.

Локализация лесного пожара — это прекращение его дальнейшего распространения. Она достигается дополнительной обработкой кромки [ созданием заградительных полос, исключающих возможность возоб­новления и распространения горения.

Дотушивание пожара — это ликвидация очагов огня внутри пожа-рища.

Окарауливание пожарища — предотвращение возможности загорания от невыявленных очагов горения. Оно состоит в непрерывном или периодическом осмотре периметра пожарища с целью предотвращения новых возгораний от очагов горения, не выявленных при дотушивании. По характеру воздействия на процесс горения различают два метода борьбы с пожарами: непосредственное и косвенное тушение огня.

Метод непосредственного тушения используется, как правило, при ликвидации низовых лесных пожаров средней и слабой интенсивности, характеризующихся сравнительно медленной (до 2 м/мин) скоростью распространения огня и небольшой (до 1, 5 м) высотой пламени.

Косвенный метод тушения лесных пожаров основан на создании за­градительных полос и барьеров на пути распространения огня путем удаления горючих материалов или обработки их химикатами для вре-' менного исключения возможности горения. Для повышения противо­пожарной устойчивости создают или используют противопожарные барьеры и заслоны — искусственные или естественные препятствия для распространения огня.

При тушении лесных пожаров применяются следующие основные способы: захлестывание огня по кромке пожара (ветвями, вениками); засыпка кромки пожара грунтом (лопатами, полосопрокладывателями и другой землеройной техникой); устройство на пути распространения пожара заградительных и минерализованных полос и канав; пуск отжи­га (встречного огня); тушение горящей кромки водой и химическими веществами; искусственное вызывание осадков из облаков.

При тушении низовых лесных пожаров могут применяться следую­щие тактические приемы:

□ тушение кромки по всему периметру пожара (при наличии доста­точного количества сил и средств);

- тушение фронта пожара двумя группами с последующим продвиже­нием к флангам (при недостатке сил и средств);

- тушение кромки пожара двумя группами охвата с тыла и продвиже­ние к фронту пожара (при недостатке сил и средств и пожаре слабой интенсивности).

Захлестывание кромки пожара производится веником из зеленых ветвей, молодым деревцем с густой кроной, мешковиной, кусками тол­стого брезента, а также с помощью ремня. При тушении люди следуют цепочкой с интервалом между ними 5-10 м. Группа из 3-5 человек за 40-50 мин может погасить этим способом кромку пожара протяжен­ностью до 1000 м.

Забрасывают кромку пожара грунтом в тех случаях, когда захлесты­вание огня не дает должного эффекта, а использовать механизирован­ные средства для прокладки минерализованных полос невозможно. Первоначально грунтом сбивают пламя, останавливая распространение огня. Затем делают сплошную полосу из грунта толщиной до 6-8 см и шириной 40-60 см. Причем такая полоса должна быть расположена одной половиной на несгоревшем горючем материале впереди кромки, другой — на уже выгоревшей части кромки. Один человек за 10-20 мин может засыпать 10 м кромки пожара.

Заградительные полосы устраиваются вначале на всю длину фронта пожара на расстоянии от 20 до 100 м от головной части пожара, а за­тем — на флангах на расстоянии от 10 до 40 м. Ширина заградительных полос от 0, 5 до 4 м.

Отжиг (пуск встречного огня) — заблаговременный пуск огня по на­почвенному покрову широкой заградительной полосы. Его осущест-

чяют от дороги, тропы, ручья и другого естественного рубежа. При отсутствии таких рубежей опорные полосы в виде минерализованных полос шириной 30-40 см создают вручную или с помощью различных землеройных машин и механизмов.

Тушение горящей кромки водой целесообразно проводить распыленной струей. С помощью ручной аппаратуры или поливомоечных машин рушат кромки слабых и средней силы низовых пожаров. Пожарные

машины и мотопомпы применяют главным образом для подачи воды из естественных водоемов к очагу пожара. Бригада из 6 человек в составе

моториста на насосной установке, рабочего на рукавном изветвлении,

двух ствольщиков и двух подносчиков рукавов на каждые 100 м кромки пожара в состоянии за 20-40 мин водой из местного источника потушить лесной пожар. Кроме штатной пожарной техники для тушения лесных пожаров

применяют технику, используемую в народном хозяйстве: мотопомпы,

передвижные насосные станции, опрыскиватели, поливомоечные ма-

шны, дождевальные установки, топливозаправщики и другие машины,

имеющие насосы для забора и подачи воды.

Организация своевременного обнаружения и тушения пожаров, опе­ративное руководство работой подразделений авиабаз и лесохозяйственных предприятий по охране лесных богатств, безопасное ведение работ могут быть обеспечены без хорошо отлаженной связи. Основными техническими средствами связи являются телефонная и радиосвязь.

Последствия лесных и торфяных пожаров

На территории Российской Федерации, имеющей обширнейшие лес­ные площади, лесные и торфяные пожары представляют собой распро­страненное бедствие. Их последствия и ряд других вопросов изучает лесная пирология.

Лесная пирология — это наука о природе лесных пожаров и их послед­ствиях, о борьбе с лесными пожарами и использовании положительной роли огня в лесном хозяйстве.

Основными поражающими факторами лесных и торфяных пожаров являются высокая температура, а также различные вторичные факторы поражения, возникающие как следствие пожара.

Массовые лесные и торфяные пожары, особенно при сухой погоде и ветре, охватывая большие территории, наносят огромный ущерб при­родной среде, экономике и социальной сфере. Они оказывают разру­шительное действие на лесные ресурсы, уничтожая древостой и фауну, вызывая повреждения органического слоя почвы и ее эрозию, загрязняя атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений. В результате пожара сни­жаются средозащитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, нарушается плановое ведение лесного хозяйства.

Лесные пожары могут вызвать загорание искусственных объектов и, таким образом, привести к массовым пожарам и гибели населенных пунктов, дачных поселков, учреждений социально-бытовой сферы, жи­лых домов, складов и хранилищ, опор и линий связи и электропередач, мостов, элементов трубопроводного транспорта, сельскохозяйственных угодий и продукции. В результате таких пожаров нарушается хозяйс­твенная деятельность на значительных территориях.

В лесных пожарах часто получают травмы и гибнут от ожогов люди, они служат также причиной гибели сельскохозяйственных и диких жи­вотных. При спровоцированных пожарах на предприятиях с опасными производствами возможны утечки радиоактивных, сильнодействующих ядовитых и других опасных веществ, которые могут стать вторичными факторами поражения. Возможны также прорывы сгоревших деревян­ных плотин, а следствие этого — гидродинамические аварии.

Экономический ущерб, наносимый лесными пожарами основным фондам народного хозяйства, делится на прямой и косвенный. Прямой ущерб заключается в потере древесины и лесных угодий, косвенный — в потере сельскохозяйственных угодий, нарушении коммуникаций, прекращении поступления электроэнергии. Значительной составной частью ущерба являются расходы на тушение этих пожаров.

По окончании лесных пожаров на лесных площадях остаются горель-ник и гарь. Горельник — это лесная площадь с древостоем, частично погибшим в результате пожара, гарь — лесная площадь с древостоем, погибшим в результате пожара.

Зашита населения и профилактика лесных и торфяных пожаров, меры безопасности при их тушении

Основная причина лесных пожаров — безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при поль­зовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, в зависи­мости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

- бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горящую золу;

-употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлею­щих материалов;

- оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промаслен­ный или пропитанный бензином, керосином или другими горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внут­реннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым ог­нем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять в лесу бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

- зажигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, на лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также на участках по­врежденного леса (ветровал, бурелом) и старых горельниках.

При возникновении лесных и торфяных пожаров к их тушению ак­тивно привлекается местное население. К этой работе не допускаются лица моложе 18 лет, а также беременные и кормящие грудью женщины. Перед началом работ все участвующие в них должны быть подробно ознакомлены с требованиями безопасности и существующим порядком тушения лесных пожаров.

Люди, направляемые на работы непосредственно на кромке огня, снабжаются спецодеждой: касками, противодымными масками и про­тивогазами. При отсутствии специальных средств защиты от оксида углерода и недостатке изолирующих противогазов в целях предупреж­дения поражения людей необходимо сократить срок работы в местах с высокой загазованностью воздуха и предоставлять отдых в незадымленных местах. Если видимость в зоне задымления меньше 10 м, входить в эту зону не следует — это опасно.

Все, кто участвует в тушении пожара, до начала работ должны знать места укрытия от огня и пути подхода к ним. В случае опасности учас­тники тушения пожара предупреждаются установленными для этого звуковыми сигналами.

В каждой группе людей, участвующих в работе по тушению пожара, должен быть проводник, хорошо знающий местность, а также назна­чен наблюдатель, следящий за направлением распространения огня и падающими деревьями. В случае угрозы окружения людей огнем проводник обязан вывести их в безопасное место. Выходить из зоны лесного пожара надо в наветренную сторону, используя открытые про­странства — поляны, просеки, дороги, реки. Если нужно пройти через зону горения, следует задержать дыхание, чтобы при вдохе не обжечь дыхательные пути. Загоревшуюся одежду необходимо тушить водой или набрасыванием брезента и других материалов.

Особую опасность для работающих представляют падающие деревья, подгоревшие с корней. Поэтому переходить через объявленные границы и изолирующие канавы в сторону пожара запрещается.

Тушение подземных пожаров требует особой осторожности. Кромка такого пожара не всегда заметна, и можно провалиться в выгоревшую яму, горящий торф. Во избежание несчастных случаев передвигаться по торфяному полю нужно только группами, причем возглавляющий группу должен постоянно прощупывать шестом почву по направлению движения. Серьезную опасность представляют неожиданный прорыв огня из очага пожара в подземных слоях торфа, резкие изменения на­правления ветра, увеличение скорости горения торфа и перелетание искр через работающих, что может привести к образованию новых оча­гов пожара.

В зоне действующего пожара запрещается устраивать ночлег. Место отдыха и ночлега должно находиться не ближе 400 м от локализованной части пожара и ограждаться минерализованными полосами шириной не менее 2 м. При этом должны быть предусмотрены меры предосто­рожности на случай внезапного приближения огня. Успешная борьба с массовыми лесными и торфяными пожарами во многом зависит от смелых, инициативных действий всех граждан, принимающих участие в тушении, их предусмотрительности и осторожности, твердых знаний и соблюдения требований безопасности.

Лесные и торфяные пожары создают угрозу жизни и имуществу насе­ления, проживающего в районах, охваченных этими пожарами. Жители района, в котором возник лесной или торфяной пожар, оповещаются о факте его возникновения, направлении движения и опасности рас­пространения на жилой сектор и другие объекты.

При угрозе приближения фронта пожара к населенному пункту или отдельным домам их обитатели независимо от централизованно пред­принимаемых усилий или во взаимодействии с ними должны прини­мать меры по предупреждению возгорания строений. Для этого нужно увеличить противопожарные просветы между лесом и границами застройки путем вырубки деревьев и кустарника, устроить широкие ми­нерализованные полосы вокруг поселков и отдельных строений, создать запасы воды и песка. При угрозе большого задымления населению выда­ются противогазы. Одновременно с этим подготавливаются к эвакуации и складируются в безопасных местах продукты, готовятся укрытия для домашнего скота. Имущество может быть сохранено в каменных, без го­рючих конструкций строениях, в защищенных от возгорания землянках и просто в засыпанных сверху грунтом земляных ямах.

Для того чтобы защитить строения от возгорания, необходимо непре­рывно наблюдать за горящими фрагментами и искрами, летящими на них, и немедленно гасить отдельные очаги возгорания на постройках водой, песком и другими средствами и способами огнетушения.

В случае приближения огня непосредственно к строениям и уве­личения угрозы массового пожара в населенном пункте при наличии свободных путей эвакуируется нетрудоспособное население — старики, инвалиды, больные, беременные женщины, дети. При невозможности эвакуации упомянутые категории населения размещаются в загермети­зированных каменных зданиях, защитных сооружениях ГО или на об­ширных открытых площадках, базарных площадях, стадионах и т. д.

Жители населенных пунктов, которым угрожает пожар, на случай общей эвакуации должны заблаговременно собрать наиболее ценные и необходимые вещи, документы, подготовить личные транспортные средства. В этот период они должны получить информацию о способах эвакуации, местах сбора и возможных маршрутах движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.