Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные и торфяные пожары






Серьезную опасность для природной среды, экономики и населения представляют массовые лесные и торфяные пожары.

Лесной пожар — это пожар, распространяющийся по лесной площади. Возникновение очагов лесных и торфяных пожаров, как показал много­летний опыт, наиболее вероятно в пожароопасный сезон. Пожароопас­ный сезон в лесу — часть календарного года, обычного летнего сезона, в течение которого возможно возникновение лесного пожара.

Обычно скорость лесного пожара определяется скоростью продвиже­ния его кромки. Кромка лесного пожара — полоса горения, окаймляю­щая внешний контур лесного пожара и непосредственно примыкающая к участкам, не пройденным огнем.

По параметрам лесные пожары делятся на слабые (скорость движе­ния до 1 м/мин, высота пламени до 0, 5 м), средние (от 1 до 3 м/мин и 0, 6-1, 5 м соответственно) и сильные (более 3 м/мин и выше 1, 5 м соответственно). В зависимости от того, в каких элементах леса рас­пространяется огонь, лесные пожары бывают низовыми, верховыми и подземными, или торфяными.

Низовой пожар — это лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилке, опаду. Разновиднос­тью низового пожара является валежный пожар, при котором основным горючим материалом служит древесина, лежащая на поверхности поч­вы. По скорости распространения и степени воздействия на фитоценоз низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые.

Беглый низовой пожар— это низовой пожар, распространяющий­ся со скоростью поступательного движения кромки менее 0, 5 м/мин с преобладанием пламенного горения, в результате чего поверхност­но обгорает напочвенный покров. Устойчивый низовой пожар — это низовой пожар, распространяющийся со скоростью поступательного движения кромки менее 0, 5 м/мин, при котором наблюдается медленное горение не только травы, опавших листьев, хвои, но и пней, валежника, нижней части деревьев.

Верховой пожар — это лесной пожар, охватывающий полог леса; ни­зовой огонь распространяется при этом как составная часть верхового пожара. Проводником горения при верховых пожарах служит масса хвои (листьев) и веточек кронового пространства. По параметрам кром­ки верховые пожары следует делить на три класса: слабые (скорость продвижения фронтальной кромки до 3 м/мин), средние (скорость от 3 до 100 м/мин) и сильные (скорость более 100 м/мин).

Лесной пожар, охватывающий большую площадь, чаще всего сочетает в себе элементы различных видов пожара. По площади, охваченной огнем, лесные пожары подразделяются на следующие классы: заго­рание — неуправляемое горение растительности в лесу на площади 0, 1-0, 2 га, средний пожар — горение на площади 0, 2-200 га, крупный пожар — горение на площади 201-2000 га, катастрофический пожар — горение на площади свыше 2000 га.

При скорости 3-4 м/мин лесной пожар может разрастись в пожар крупных размеров за 10-14 часов. Конфигурация крупных пожаров неустойчива и зависит от направления и силы ветра, наличия участков с горючими материалами, водных рубежей. Поэтому трудно бывает выделить основные элементы пожара — фронт, тыл и фланги.

Фронт лесного пожара — это часть кромки лесного пожара, распро­страняющаяся с наибольшей скоростью. Тыл лесного пожара — часть кромки лесного пожара, продвигающаяся в направлении, противопо­ложном фронту пожара. Фланги лесного пожара — части кромки лесно­го пожара, продвигающиеся в направлении, перпендикулярном фронту и тылу пожара.

Торфяные пожары характеризуются беспламенным горением торфа с накоплением большого количества тепла. Серьезную опасность в по­жарном отношении представляет также торф, хранящийся в штабелях в местах его добычи.

По скорости распространения огня подземные (торфяные) пожары подразделяются на слабые (скорость до 0, 25 м/мин), средние (скорость до 0, 5 м/мин) и сильные (скорость более 0, 5 м/мин).

Борьба с лесными пожарами

Среди важных проблем охраны и воспроизводства лесных ресурсов одна из наиболее актуальных — борьба с лесными пожарами. Она воз­лагается на предприятия, учреждения и организации государственных органов лесного хозяйства, а также на отраслевые министерства, госу­дарственные комитеты и ведомства, ведущие хозяйство в лесах.

Необходимое условие эффективности системы охраны леса — оценка и прогноз пожарной опасности в лесу. Пожарная опасность в лесу — это возможность возникновения и/или развития лесного пожара.; Контроль состояния охраны на всей территории лесного фонда осуществляется государственными органами лесного хозяйства через государственную охрану леса.

Организация тушения лесных пожаров в значительной степени зави­сит от их вида, размера и интенсивности, а также от количества и структуры задействованных ресурсов.

Тушение лесного пожара — это процесс остановки распространения огня, прекращения горения и предотвращения возможности его во­зобновления. Для организации тушения лесного пожара необходимо провести разведку пожара и определить:

- его вид;

- характеристики;

-основные направления распространения; возможные естественные преграды;

-места, которые могут способствовать усилению пожара (участки хвойных молодняков, захламленные делянки леса, временные скла­ды лесоматериалов);

- необходимые силы и средства для тушения.

Тушение лесного пожара состоит из следующих стадий : остановка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.