Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР во второй половине 1960 – первой половине 1980-х гг.






3.1. Консервация политического режима в период «застоя».

Пришедшая к власти после смещения Н.С.Хрущева «команда Л.И.Брежнева» не имела единой, позитивной программы деятельности. Существовала негативная установка: прекратить преобразования, нарушавшие стабильность существования бюрократии. Это означало прекращение дальнейших попыток демократизации общества и партии, т.к. грозило подрывом всей политической системы.

Новые веяния в политике начались сразу после смещения Н.С.Хрущева: в 1964 г. восстановили единство партийных и советских органов, разделенных в 1962 г; в 1966 г. из Устава КПСС изъяли указания о нормах и сменяемости партийных органов и секретарей; Л.И.Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС; начался процесс тихой ресталинизации. Вместе с тем, жизнь требовала некоторой модернизации идеологических установок: была сконструирована концепция «развитого социализма». Впервые вывод о вступлении СССР в эту стадию прозвучал в 1967 г. В основе новой концепции лежала идея полной, хотя и относительной однородности советского общества; отсутствие внутри него каких-либо реальных противоречий, что предполагало бесконфликтность развития. Таким образом, концепция развитого социализма опиралась на вполне реальное создание индустриального общества в СССР, что и было объявлено как факт построения развитого социализма. Одной из основных его характеристик стало «развитие социализма на его собственной основе», т.е. на фундаменте индустриального общества. Эта концепция позволила, с одной стороны, констатировать «большие успехи», достигнутые страной под руководством партии, а с другой – снять определенность в достижении конкретных целей (построение коммунизма).

Брежневская команда взяла курс на подавление всякого инакомыслия. Начало реакции в 1965-1966 гг. знаменовал политический судебный процесс над писателями Юлием Даниэлем и Андреем Синявским за публикацию за границей литературных произведений. Ужесточилась цензура. Начало 1970-х гг. ознаменовалось травлей многих советских экономистов, историков, представителей других гуманитарных наук, чьи работы не вписывались в утвердившиеся каноны официальной идеологии. Появилась новая форма репрессий против инакомыслящих – внесудебное помещение в психиатрические клиники. Возобновилась высылка граждан СССР за границу. В ответ оппозиция расширила формы протеста – помимо распространения литературы через «Самиздат», появилось движение «подписантов» и правозащитное движение. Сторонники этих форм протеста требовали соблюдения законности в конкретных случаях. В движении диссидентов выделялось несколько направлений: национальные и национально-демократические (армянское, грузинское, украинское, литовское); движение репрессированных народов за возвращение на родину (крымско - татарское, месхетинское); движение за выезд (евреев в Израиль, советских немцев в ФРГ). Значительное развитие получили религиозные движения (евангельских христиан-баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня и др.).

Ужесточение внутренней политики и преследование инакомыслия получило идеологическое обоснование в виде тезиса об обострении идеологической борьбы двух систем в условиях мирного сосуществования. Итогом теоретических установок брежневской администрации стала новая Конституция СССР 1977 г. – «Конституция развитого социализма». В шестой статье она закрепила монопольное положение КПСС в политической системе: «КПСС – руководящая и направляющая сила общества, ядро его политической системы».

Изменились реальные механизмы власти, соотношение сил в партийной верхушке. Неуклонно укреплялась личная власть Л.И.Брежнева. Параллельно с этим шло моральное разложение общества. В нем как бы легализовалась двойная мораль, двойные стандарты жизни – официальные и реальные. Сформировались целые номенклатурные кланы в результате сращивания партийного аппарата с теневой экономикой и уголовными элементами. Начался конфликт «правящего сословия» с официальной идеологией. Все в более широких кругах населения СССР нарастало отчуждение от государства и ощущение, что жизнь устроена несправедливо. Данные явления были возможны лишь в системе, в которой партийно-государственный аппарат обладал всевластием и стоял над Конституцией.

Политическая система оставалась прежней. Для нее было по-прежнему характерно отрицание разделения властей, парламентаризма; политический монополизм и превращение партийных структур в надгосударственные. Тезис об общенародном государстве был декларацией. Партийные органы командовали Советами. Членство в партии превратилось для граждан в необходимое условие служебной карьеры. Активно шел процесс морального разложения общества.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, главным противоречием между властью и обществом, сложившимся в эти годы, стало противоречие между существующей политической системой и новыми потребностями и запросами стремительно выросшего в интеллектуальном и культурном смысле населения страны. Серьезным фактором в эти годы стал глубокий нравственный кризис, формирующийся по мере углубления разрыва между декларациями и лозунгами официальной пропаганды, с одной стороны, и реалиями жизни – с другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.