Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной метод установки Windows 7.






Первый делом необходимо подключить к компьютеру загрузочный носитель: CD, DVD, USB-flash. В BIOS’е необходимо указать, чтобы это устройство было первым в очереди загрузки (First boot device). Если все сделано правильно, мы увидим черный экран с надписью " Windows is loading files…". Это означает, что на данном этапе происходит распаковка WindowsPE (Preinstallation Environment) в оперативную память. Для успешного окончания данного процесса компьютер должен " иметь на борту" не менее 512 Мб ОЗУ. В это время в оперативной памяти создается RAM-диск, эмулирующий среду Windows. Устанавливаются необходимые драйверы устройств, включается поддержка сети и контроллеров жестких дисков. Чем больше дополнительных драйверов интегрировано в WindowsPE, тем дольше идет процесс загрузки.

После окончания загрузки среды предустановки автоматически запускается мастер программы установки Windows. Если программа установки поддерживает несколько языков, то предварительно необходимо будет указать язык интерфейса программы установки

На следующем этапе можно выбрать установку операционной системы, запустить восстановление системы или почитать справочную информацию. На данном этапе сред предустановки Windows PE уже загрузила драйверы для контроллеров жестких дисков и мы, с помощью консольной утилиты Diskpart можем управлять разделами жесткого диска.

Далее необходимо выбрать операционную систему, которая будет установлена на данный компьютер. Список может разниться в зависимости от поддерживаемых архитектур (x86, x86-64) и редакций операционной системы (рис. 2). Если какая-либо редакция операционной системы поставляется на нескольких языках, то в этом окне будет отдельная возможность выбора языка устанавливаемого образа.

Рис.2 Выбор архитектур и редакций ОС Рис. 3. Сообщение об ошибке.

После выбора редакции операционной системы и ее архитектуры, для продолжения процесса установки операционной системы, необходимо принять лицензионное соглашение. Далее необходимо выбрать тип установки: обновление или полная установка. При выборе варианта " Полная установка (дополнительные параметры)", мастер установки операционной системы определяет доступные диски. Если по каким-либо причинам не найден драйвер для контроллера жесткого диска или RAID-контроллера, то появится следующее сообщение – рис. 3. При необходимости, программе установки Windows можно указать место для поиска драйверов, к примеру, это может быть съемный носитель USB flash. Если все хорошо, то можно приступать к разбивке диска. Если диск пустой и на нем не существует разделов, то мастер установки произведет автоматическую разбивку диска.

Рис. 4. Разбивка диска.

Первый раздел (зарезервированный системой)предназначен для совместимости с технологией BitLocker (основное предназначение технологии BitLocker заключается в предотвращении случайной утечки или преднамеренной кражи информации, хранящейся на жёстких дисках и внешних подключаемых устройствах.), не допуская шифрование загрузочных файлов. Он имеет размер 100 Мб. Остальное место выделяется под раздел для установки операционной системы.

После разбивки диска, начинается непосредственный процесс установки операционной системы, во время которого, происходит 2 перезагрузки компьютера. Первая – после этапа " Распаковка файлов Windows", а вторая – по окончании процесса " Завершение установки". После первого запуска операционной системы, происходит ее конфигурирование. Для начала необходимо указать имя учетной записи первого (и пока единственного, за исключением отключенной учетной записи администратора) пользователя и имя компьютера

Следующим этапом необходимо ввести пароль для вновь созданной учетной записи. При желании или необходимости данные поля можно оставить пустыми, тогда вход будет осуществляться без пароля, однако негативно сказывается на общей безопасности компьютера.

Далее необходимо ввести ключ продукта, если не ввести ключ на этом этапе, операционная система запуститься в полнофункциональном режиме сроком на 30 дней. В течении этого периода есть возможность изменить ключ продукта и произвести активацию, либо продлить пробный период до 120 дней (при использовании команды slmgr.vbs –reset).

Далее нам предлагается выбрать настройки для автоматического обновления операционной системы. На выбор у нас есть 3 варианта: использовать рекомендуемые параметры, устанавливать только наиболее важные обновления, отложить решение. Если вы не можете принять решение сразу можно получить справочную информацию по каждому параметру, нажав на ссылку " Подробнее об этих параметрах", в дополнении к этому можно ознакомиться с " Заявлением о конфиденциальности". На заключительном этапе нам предлагают выбрать настройки даты и времени (текущее время и часовой пояс).

Вывод: весь этот процесс можно разложить на 3 этапа, ощущаемые конечным пользователем:

  1. Предварительная подготовка или WindowsPE. Указываются необходимые настройки с помощью диалоговых окон или в автоматическом режиме. На этом этапе запускается окно приветствия, производится разбивка диска, указывается ключ продукта. Автоматическая установка позволяет сделать полностью или частично автоматизировать данный этап. Затем начинается копирование образа, которое позволяет предварительно скопировать данный образ на компьютер. Далее идет распаковка образа – файлы и папки, хранящиеся в данном образе, распаковываются на диск. Этот этап является самым длительным, время его длительности зависит от размера образа операционной системы и скорости работы жесткого диска. Если для образа установлена максимальная степень сжатия, то на скорость может повлиять быстродействие процессора. После распаковки происходит процесс установки обновлений и компонентов, если таковые используются в данном образе. После этого происходит подготовка загрузочной информации, т.е. создается загрузочный сектор, позволяющий в дальнейшем осуществлять загрузку с данного диска, это означает, что диск становится загрузочным. Происходит перезагрузка.
  2. Настройка. После перезагрузки происходит процесс завершения установки. По окончании этого этапа происходит вторая перезагрузка.
  3. Приветствие Windows. После второй перезагрузки появляется мастер настройки Windows, позволяющий задать имя компьютера, имя пользователя, а также ключ продукта. На последнем этапе предлагается указать параметры обновления.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.