Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка ОС из сетевой папки






Установка операционной системы из сетевой папки коренным образом не отличается от установки с использованием съемного носителя. Основные отличия кроются в методе установке:

· Установка из рабочей операционной системы. Например, обновление с Windows Vista до Windows 7 (прямое обновление с Windows XP до Windows 7 не поддерживается, необходимо использовать миграцию)

· Инициализация (запуск) процесса установки из среды Windows PE (Windows Preinstallation Environment). Это означает, что для начала процесса установки операционной системы необходимо загрузиться со съемного носителя, на котором расположен загрузочный образ (boot.wim), содержащий среду предустановки. После загрузки в среду предустановки появляется возможность, при наличии драйверов на сетевую карту, подключиться к серверу, получить доступ к образу системы и запустить процесс установки операционной системы.

 

С выходом операционной системы Windows Vista в процессе установки произошли коренные изменения. Операционная система Windows XP распространялась в виде набора системных файлов. Мастер установки создавал готовую рабочую систему, путем копирования и конфигурирования необходимых системных файлов небольшого размера, что уменьшало скорость установки операционной системы. В современном виде дистрибутивы операционных систем Windows Vista/2008 и Windows 7/2008R2 поставляются в виде готового образа. А процесс установки сводится к простым операциям копирования и распаковки этого образа операционной системы, а так же последующего процесса конфигурирования: создания необходимых идентификаторов, таких как идентификаторы безопасности; установки драйверов устройств; ознакомление с лицензионным соглашением; регистрация пользователя и определение имени компьютера.

С появлением WAIK (Windows Automated Installation Kit.) у нас есть возможность собственноручно создать образ операционной системы, основанный на эталонном образе, с добавлением необходимых настроек, драйверов и приложений. Фактически задействуется схема клонирования готовой операционной системы, но на этот раз силами бесплатных продуктов Microsoft.

 

Для осуществления сценария установки операционной системы по сети необходимо выполнить следующие действия:

 

· Установить WAIK на компьютере техника.

· Скопировать дистрибутив операционной системы в общую папку.

· Создать загрузочный диск или flash накопитель со средой предустановки (Windows PE).

· Загрузиться с накопителя, содержащего Windows PE.

· Запустить процесс установки.

 

WAIK Windows Automated Installation Kit (Windows AIK или WAIK) представляет собой коллекцию инструментальных средств и технологий, созданных Microsoft, которые были разработаны с целью помочь в развертывании Windows. Впервые был продемонстрирован на Windows Vista.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.