Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утренний час






 

" Утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился. (Марка 1: 35). " Утреннее бодрствование очень важно. Вы не дол­жны встречать день прежде, чем вы встретитесь с Богом, ни смотреть в лицо других, пока вы не взгляните в Его лицо. Вы не можете надеяться быть победоносными, если день начинается только с вашей собственной силой"

Р. Ф. Гордон, «Победа во Христе»

 

Христианин подобен водолазу. Каждый день он погружается в условия, угрожающие разрушить его духовную жизнь. Его безопас­ность зависит от его связи с небесами. Каждый день, прежде, чем начать его, христианин должен испытывать свое соединение с не­бом и убедиться в том, что он может безопасно погрузиться в днев­ную работу с ее задачами и затруднениями.

Т.П. Койлер говорит: " Каждый день должен быть начат с Богом и на коленях. Неразумно начинает свой день тот, кто оставляет свою комнату без тайного совещания со своим Небесным Отцом. Истин­ный христианин идет к Богу за своим вооружением и пайком для дневного похода и его неизбежных сражений. Как путешественник на востоке отправляется в знойное путешествие, нагружая своего верблюда под тенью пальмового дерева и наполняя свои фляги водой из прохладного источника, сверкающего у его корней, так по­ступает и Божий путник, черпая свежие запасы из неиссякаемого Источника. Утро это золотое время для молитвы. Минувшая ночь по­буждает к благодарению. Легкое сердце, которое находится в люб­ви с Богом, совершает свои ранние полеты, подобно жаворонку, к небесным вратам. Благодарность, вера, сознание зависимости, все это побуждает к ранней беседе с Тем, Кто никогда не Дремлет и ожидает на Своем престоле наших утренних молений. Мы все пом­ним прекрасное описание Буньяном приюта его пилигрима, ночую­щего в зале Мира, выходящем на Восток, и как он пробуждается при восходе солнца и поет. Если Египетский каменный " Мемнон" издает музыку, когда первые лучи солнца освещают его каменный лоб, то благочестивое сердце не должно оставаться немым, когда Бог пробуждает нас утром. Ни бремя занятий, ни домашние обязан­ности не должны вытеснить утренней молитвы".

Бот другой призыв соблюдать утреннюю молитву: " Начинайте ра­боту каждого дня влиянием немногих вдумчивых, спокойных мо­ментов, проведенных вашим собственным сердцем с Богом. Не встречайтесь с другими людьми, даже с вашими домашними, пока вы не встретили Великого Гостя и чтимого Спутника вашей жизни -Иисуса Христа. Встречайте Его наедине. Встречайте Его постоянно. Встречайте Его с Его открытой Книгой советов перед вами; встре­чайте постоянные и непостоянные обязанности каждого дня с за­пасом влияния Его Личности, точно направляющей каждый ваш поступок".

Прекрасная жизнь покойного Д. Р. Мюллера выразительно подчер­кивает важность его советов, которые он дает в следующих стро­ках: " Ищите пожатия Христовой руки перед всякой работой, вся­кой тяжелой задачей, всяким сражением и перед каждым добрым делом. Склоняйте вашу голову в росистой свежести каждого утра, прежде, чем вы выйдете повстречаться с обязанностями дня и опасностями, и ожидайте благословения Христа, когда Он возло­жит Свои руки на вас. Это - руки благословения. Их прикосновение вдохновит вас мужеством и силой для прекрасной, благородной деятельности".

Бонар, из-под поэтического пера которого вытекли многие пос­ланные небом вести, свидетельствует о важности утренней молит­вы в своих прекрасных стихотворениях.

Один христианин, который из опыта должен был узнать ценность утренней молитвы, однажды сказал: " Если спокойный час не пред­шествует дневной деятельности, мы сделаемся суетливыми и лихора­дочными в нашем служении людям. Наша жизненность истощится, и некоторые наши способности огрубеют. Мы потеряем нашу веру, и вместе с нашей верой мы потеряем и нашу силу. " Чрезмерная хлопотливость, - говорит Роберт Луи Стивенсон, - в церкви ли, на рынке ли, есть симптом недостаточной жизненности".

Следующая статья в журнале " Времена Воскресной Школы" по по­воду утренней молитвы весьма достойна быть снова прочитанною:

" Нет никакой другой деятельности в жизни столь важной, как мо­литва. Всякая другая деятельность зависит от молитвы для своего наилучшего развития. И не только наша деятельность, но и сами условия и положение всего нашего существа определяются нашей жизнью молитвы. Как важно тогда, чтобы молитва завладела нашим первым и лучшим вниманием. Самый надежный путь убедиться в этом, казалось бы, будет посредством соблюдения " утренней молит­вы", посвящения регулярного и достаточного времени молитве в самом начале дня, до принятия пищи и прежде исполнения днев­ных обязанностей. Привычка к этому была чудесным благослове­нием в жизни многих. Это может произвести переворот в жизни в момент величайшей слабости - не " утренняя молитва", но Христос через утреннюю молитву. Уделить от получаса до часа времени вначале дня для уединения с Богом, питаясь Его Словом под руководством Его Святого Духа, беседуя с Ним о Его деле и о нуждах других, - значит установить связь с Небом.

Весь долгий день мы можем с силой Христа жить в благословении, приобретенном таким образом в начале дня. И мы будем молиться больше среди дня и в ночное время вследствие того, что утреннее время было проведено наедине с Богом. Бремя других обязанностей только увеличивает нужду в молитве в начале их. Среди одного из наиболее тяжелых периодов деятельности Иисуса. Он, " утром, встав весьма рано... молился". Если жизнь бесплодна или разбита, давайте испробуем это средство".

Опыт христиан всех веков подчеркивает важность верного испол­нения утренней молитвы. Бог сказал Моисею: «И будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо мною там, на вер­шине горы. И никто не должен восходить с тобою» (Исх. 34: 2 - 3). Он должен был один встретить Бога на вершине горы. Он так и сделал, и когда он возвратился, - его лицо сияло. Давид говорит: " Господи! Рано услышь голос мой, - рано предстану пред Тобою" (Пс. 5: 4) и снова: " Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою" (Пс. 142: 8). Исайя имел определенное время по утрам для беседы с Богом, потому что он рассказывает нам: " Каждое утро Он пробуждает ухо мое, чтобы я слушал, подобно учащемуся". Для Даниила утренняя молитва была так важна, что он пожелал скорее быть брошенным в львиный ров, чем перестать соблюдать ее. О нашем Спасителе, Создателе неба и земли, записано, " что утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное мес­то, и там молился" (Марка 1: 35).

Говорят, что Беслей в течение последних сорока лет своей жизни вставал в 4 часа утра и проводил один - два часа за благочестивым изучением Библии и молитвой. Д. К. Адаме изучал свою Библию ут­ром и говорил об этой привычке: " Это кажется мне наиболее под­ходящим способом начинать день". Лорд Керне, чрезвычайно занятый человек, посвящал полтора часа каждое утро изучению Биб­лии и тайной молитве. Говорят, что в течение шести лет Гладстон ходил в ближайшую часовню или церковь для утренней молитвы. Д. Гудсон Тейлор не желал дозволить своей работе победить себя, вытеснить его утреннюю молитву. Для него она была абсолютной необходимостью. В продолжение наиболее занятых периодов времени он вставал около 3-х часов ночи для изучения Библии и молитвы. Д. П. Муди, говоря о важности молитвы, сказал: " Генерал Гавелок вставал в четыре часа, если час выступления в поход был назначен на шесть часов, чтобы не пропустить драгоценного преимущества общения с Богом перед отправлением". Сэр Матфей Хел сказал: " Если я пропускаю молитву и чтение Слова Божия утром, ничто не идет правильно в течение дня".

Есть много причин, почему мы никогда не должны пропускать на­ших тайных молитв по утрам. " В утренней молитве, твердо соблюда­емой, - как говорит Гордон, - лежит великий секрет умения искусно держаться на поверхности волн прилива, свирепо вздымающихся вокруг, вместо того чтобы быть поглощенными ими. И между этими двумя противоположностями каждый должен сделать выбор".

Слишком поздно для солдата приготавливать свое оружие и отыс­кивать свое обмундирование, когда враг идет на него. Он должен быть уже готов. Так же готовы должны быть и мы, и молитва есть лучшее приготовление, которое вы можете сделать для встречи со­бытий дня. Молитва поможет вам совершать вашу работу, нести ва­ши бремена, разрешать ваши проблемы и услаждать ваши удоволь­ствия. Затем также утренний час особенно подходит для молитвы. Это спокойное время дня. Труд и разочарования вчерашнего дня лежат сокрытыми за занавесями ночи, а заботы сегодняшнего дня еще не завладели нами. Как будто бы все вокруг нас говорит: " Успокойтесь и знайте, что Я - Господь". Гордон дает пять преиму­ществ утренней молитвы. Вот они:

1. Определенное время.

2. Удобное—другие часы заняты.

3. Спокойный час дня.

4. Кладет свой отпечаток на весь день.

5. Наш Господь оказывал ему предпочтение.

Но план соблюдения утренней молитвы не может быть выполнен без определенного и решительного усилия. Бы должны выработать для этого определенный план. Сатана будет стараться всевозможны­ми путями вытеснить его. Он будет стараться заставить вас почув­ствовать себя очень занятыми, наполнить ваш ум себялюбивыми планами и заставить вас забыть о назначении утра. Он знает, что если молитва пренебрегается вами, то вы будете скользить ниже и ниже, туда, где он может крепко захватить вас. Но Бог поможет вам помнить ваше решение, если вы попросите Его сделать это. Джордж Мюллер решил посвятить утреннее время Богу, и " он погружал свою голову в ведро с холодной водой каждое утро до тех пор, пока привычка пробуждаться не была вполне закреплена".

Каждый молодой христианин должен помнить, что часто требует­ся большая доля самообладания, чтобы направить пробуждающую­ся мысль к возвышенным темам. Мысль способна улететь к осуще­ствлению сотни планов. Воспоминания о десятках обязанностей стараются вытеснить утреннее свидание с Господом. Жизнь так полна, непредвиденные заботы так часто сталкиваются с лучшими намерениями, что каждому необходимо бодрствовать и молиться, чтобы приобрести привычку раннего посвящения дня Богу. Но, однажды приобретя ее, какую еще более сладкую, более удовле­творяющую привычку можно было бы пожелать? Мир и сила для исполнения дневных обязанностей приходят из полного и сердеч­ного предоставления нашему небесному Отцу всех затруднений, которые кажутся близкими, всех планов, в успехе которых мы сомневаемся, всех слов и действий, которые мы надеемся сделать благословенными и полезными благодаря вдохновению Его Духа".

Счастлив, конечно, христианин, который верен в своих утренних свиданиях с Богом. Он научился начинать правильно день, начинать правильно свою работу. Он научился просить Бога о помощи пред началом, но не после того, как он старался что-либо сделать и по­терпел неудачу; он научился употреблять молитву, как первое сред­ство, но не как последнее. Он закладывает основание для истинной, успешной жизни. Каждый христианин, который знает радости, уте­шение и помощь начала дня с Богом, будет больше молиться в те­чение дня и будет иметь вечернее свидание с тем же неизменным Другом, дабы Рука, которая отомкнула дверь утром, закрыла бы ее снова ночью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.