Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудеса Галахада






 

Сэр Галахад проехал много миль и много дорог, не пережив никаких приключений. Однажды утром он выбрал путь, который вел в глубину леса. Там была рощица, а в ней – источник, где кипела и бурлила вода, но как только Галахад сунул руку в родник, вода успокоилась и сделалась прохладной. Жар ее был символом похоти и распущенности, но силой целомудрия Галахад обуздал эти страсти. С тех пор в той стране этот источник называли родником Галахада. А рыцарь поехал дальше и добрался до страны Гоор. Там ему встретилось аббатство, где было похоронено множество рыцарей. Этот монастырь именовался аббатством Знатных Мертвецов. Галахаду сказали, что вокруг одной из гробниц в крипте всегда полыхает пламя.

– Что это за огонь? – спросил он монаха, с которым беседовал.

– Сэр, это чудо, и устранить его может только один человек – тот, кто окажется самым добродетельным и отважным рыцарем в мире.

– Отведите меня в крипту, – промолвил Галахад.

Его провели по каменным ступенькам вниз, и Галахад приблизился к пламенной гробнице. Как только он подошел, языки огня заколебались, а потом и вовсе угасли. Из гробницы послышался голос:

– Благодарю Бога за то, что ты явился ко мне. Я твой родич и томлюсь в огне уже триста пятьдесят лет за грех, который я совершил против Иосифа Аримафейского.[151] Теперь я покину чистилище и вознесусь в рай. Я стану блаженной душой!

Стало видно тело, лежащее на гробнице и все еще ничуть не разложившееся. Галахад обеими руками обхватил тело и отнес его на алтарь аббатства. Всю ночь Галахад молился, а утром похоронил тело перед алтарем. Затем он поручил монахов Богу и уехал. Через пять дней он добрался до замка Увечного короля. Галахад повиновался голосу, который направлял его.

Вслед за Галахадом, отставая от него на пять дней пути, ехал сэр Персиваль. Повсюду он слышал о чудесах, совершенных Галахадом, и радовался. Случилось так, что, выехав из леса, он повстречал сэра Борса. Друзья приветствовали друг друга, поцеловались и рассказали каждый о своих приключениях.

– Более полутора лет, – начал Борс, – я разъезжал в одиночестве по пустынным местам, в горах и песках.

– Более полутора лет, – вторил ему сэр Персиваль, – я блуждал в туманах и болотах.

Дальше они поехали вместе к замку короля Пеллеса, Корбенику, где Ланселот видел святой Грааль. Галахад опередил их и приехал в этот замок на пять дней раньше. Король с радостью принял рыцарей, ибо он знал, что на этом их подвиг завершается. Гостям показали копье, которым был ранен Увечный король: оно разломилось на три части. Борс хотел взять копье в руки, но тут же вздрогнул и выпустил его. Сэр Персиваль не смог даже дотронуться до копья. Обернувшись к Галахаду, он сказал:

– Вы единственный, кому это под силу. Возьмите копье.

Галахад взял три обломка, сложил их вместе, и они вновь сделались единым сверкающим копьем, без изъяна, как в тот день, когда его отковали.

Ближе к сумеркам, когда рыцари сидели в зале, копье начало светиться. Оно поднялось в воздух, разгораясь все ярче, и раздался голос:

– Те, кто недостоин сидеть за трапезой Господа нашего Иисуса Христа, должны удалиться. Останутся только Его рыцари.

Все присутствовавшие поднялись и ушли, остались только король Пеллес и с ним Борс, Персиваль и Галахад. С ними сидела и молодая девица, племянница короля. В этот момент в зал вошли еще несколько рыцарей во всеоружии. Один из них заговорил с Галахадом:

– Сэр, мы проделали долгий путь, чтобы повстречать вас. Мы тоже хотим сесть за стол и угоститься священной трапезой.

– Добро пожаловать, господа, – ответил Галахад. – Из какой вы страны?

Ему сообщили, что трое рыцарей явились из Галлии, трое из Ирландии и трое из Дании. Они все устроились за столом, и четыре дамы внесли в зал деревянное ложе, на котором покоился больной, увенчанный золотой короной. Страждущий приподнял голову и заговорил:

– Добро пожаловать, сэр Галахад! Давно я мечтал о встрече с вами. Я терплю такие муки и страдания, каких никто бы другой не перенес, но теперь уповаю, что смерть скоро избавит меня, и я покину этот мир. Так мне было издавна обещано. Я – Увечный король.[152]

В зале раздался голос:

– Тут находятся двое, не взыскующие святого Грааля. Вы должны удалиться.

Король Пеллес и его племянница ушли из зала.

Рыцари перенеслись куда-то вне времени. С небес сошел старик и с ним четыре ангела. Старик в облачении епископа держал в руке серебряный крест. Ангелы вознесли его на трон, паривший в воздухе, и оттуда старик начал речь:

– Я – Иосиф, первый епископ христианского мира, которого Бог избавил на острове Саррасе.

Рыцари изумились, ибо епископ умер триста лет тому назад.

– Не бойтесь, – ободрил он их. – Я тоже был смертным человеком.

Двери зала распахнулись, впустив множество ангелов. Два ангела несли перед собой восковые свечи, а третий – покрывало. Четвертый нес копье, с которого обильно текла кровь, и собирал капли крови в эмалированную шкатулку, которую держал в другой руке. И тут им явился святой Грааль, светя столь ярко, что рыцари изумились и испугались. Два ангела поставили перед Граалем свечи, а третий накрыл его тканью, четвертый же поставил подле него копье. Епископ начал служить мессу, но облатка в его руках превратилась в образ светоносного младенца. Епископ положил облатку в священный сосуд и произнес молитву на пресуществление. По окончании службы епископ поцеловал Галахада в щеку и велел ему таким же манером приветствовать товарищей.

– Теперь вы сделались слугами Иисуса Христа, – сказал он. – Вас накормят сладостной духовной пищей, какой не вкушал никто из рыцарей.

С этими словами епископ исчез. Рыцари со священным трепетом сели за стол и беззвучно молились, и тут Сам Иисус восстал из сосуда святого Грааля, с кровавыми знаками Страстей на теле. Раны все еще были отверсты.[153]

– Мои рыцари, – сказал Он, – и мои слуги. Дети мои, перешедшие от жизни мира к жизни духа! Я предстаю вам во славе, Я дарую вам откровение высочайших тайн.

Он поднял святой Грааль и поднес его Галахаду; рыцарь опустился на колени и принял причастие. Вслед за ним и другие рыцари приобщились святых тайн, и вкус облатки показался им слаще любой земной пищи.

– Сын мой, – обратился Христос к Галахаду, – что у Меня в руках?

Галахад только головой покачал в изумлении: говорить он не мог.

– Это блюдо, с которого Я ел пасхального агнца. Теперь ты видел то, что более всего желал увидеть, но еще не так ясно, как увидишь на святом острове Саррасе. Грааль ныне покинет эту страну, ибо здешние люди грешили. Уходи и ты отсюда, ступай к морю с сэром Ворсом и сэром Персивалем, там вас уже ждет судно. Бери с собой Меч Убийственного удара, который ты заслужил своей доблестью. И вот что еще сделай: возьми кровь с этого копья и помажь ноги и тело Увечного короля, который лежит здесь перед вами.

– Что еще скажешь мне, Господи?

– Только одно: двое из вас погибнут, служа мне, третий выживет, чтобы поведать эту историю.

Христос благословил рыцарей и исчез.

Галахад подошел к копью и обмакнул пальцы в кровь и этой кровью помазал тело Увечного короля. Больной исцелился и радостно поднялся с одра. Старинные книги повествуют, что он удалился в монастырь белых монахов и вел там святую жизнь.

В полночь, когда они все молились, к ним сошел голос:

– Дети мои, мои друзья! Уходите отсюда, повинуясь моим словам. Ступайте к морю.

– Благодарю Тебя, Господи! – воскликнул Галахад. – Ты назвал нас своими детьми!

Рыцари вооружились и отправились в путь. Через три дня они приехали к морю, и там их ждал корабль. Поднявшись на борт, они обнаружили там святой Грааль, накрытый красной парчой, и поняли, что все еще остаются под благословением.

Сэр Галахад пал на колени и долго молился Богу. Он спрашивал Его, когда он сможет, наконец, покинуть этот мир, и голос ответил ему:

– Как только ты пожелаешь умереть, Галахад, в тот же день твое желание осуществится.

Сэр Персиваль услышал его молитву.

– Скажите мне, Галахад, ради нашего товарищества: зачем вы задали такой вопрос?

– Когда в замке Увечного короля мы увидели святой Грааль, я преисполнился такого ликования, что едва не вознесся от земли. Я верю и уповаю, что обрету радость в Иисусе. Тело мое погибнет, но душа будет жить вечно.

К нему подошел сэр Борс и указал:

– Вот кровать, Галахад, на которую вы должны возлечь.

Сэр Галахад лег и надолго уснул. Когда он проснулся, корабль уже подплывал к острову Саррасу. Сэр Персиваль увидел ту ладью, на которой оставил тело сестры.

– Она исполнила наш уговор! – вскричал он.

Рыцари забрали с того судна серебряный алтарь и понесли его к городским воротам. Возле ворот они увидели старика, слабого, скрюченного.

– Помогите нам, сэр, – попросили они. – Нелегко нести этот алтарь.

– Вот уже десять лет, как я подпираюсь костылями, – возразил старик.

– Отбросьте их! – велел ему Галахад. – Положитесь на Христа.

Старик отбросил костыли и сделался таким здоровым, как в молодости. Он присоединился к рыцарям и помог им нести алтарь.

По городу пронесся слух, что три рыцаря чудом исцелили калеку. Рыцари же вернулись на корабль, где лежала сестра сэра Персиваля, и перенесли ее тело во дворец, чтобы приготовить к королевскому погребению. Король, звавшийся Эсторауз, призвал их к себе и стал расспрашивать рыцарей об их странствиях.

– Зачем вы принесли в мой город серебряный алтарь? – спросил он.

Они в ответ рассказали королю о святом Граале и о дарованной им благодати.

Король этот был тираном, из древней династии язычников, правивших в Саррасе, а потому не убоялся схватить рыцарей и бросить их в мрачную темницу. Но в заключении Господь наш посылал им видение святого Грааля, хранившее их от всякого зла.

А король тяжко захворал и решил, что его конец недалек. Он послал за пленниками и велел привести их к нему. Исповедав перед рыцарями свою вину, король просил у них прощения. Они простили его, и душа, покаявшаяся в грехах, покинула тело.

Народ Сарраса сокрушался о смерти короля и не знал, кого избрать на его место. Когда люди так совещались, свыше раздался голос:

– Просите младшего из трех рыцарей стать королем, он будет мудро управлять вами.

И они сделали королем сэра Галахада. После коронации Галахад велел изготовить ларец из золота и драгоценных камней и хранить в нем святой Грааль. На рассвете трое друзей преклонили колени перед ковчежцем и помолились. На исходе года, воскресным утром, они застали перед Граалем коленопреклоненного человека в одеянии епископа. Его окружало множество ангелов, которые в миг пресуществления тоже опустились на колени и молились вместе с ним. Вознеся гостию и вновь опустив ее, епископ обернулся к рыцарям и подозвал сэра Галахада:

– Подойди, верный слуга Христов. Узри То, Что всегда хотел увидеть. Он перед тобой.

Галахада охватила дрожь. Он чувствовал мощь окружившего его со всех сторон духовного мира и, преклонив колени, узрел образ Спасителя нашего Иисуса.[154] Рыцарь простер руки к небу:

– Господи, благодарю тебя за этот великий дар! Ты дал мне то, что обещал. А теперь, благословенный Боже, я хотел бы избавиться от этого тела и покинуть сей жалкий мир.

Епископ дал ему святое причастие.

– Прими это, – сказал он, – сие есть Тело Иисуса Христа.

Он поглядел на Галахада и спросил:

– Теперь ты узнал меня?

– Нет, господин.

– Я – Иосиф[155], сын Иосифа Аримафейского. Наш Господь послал меня к тебе по двум причинам: как и я, ты видел святой Грааль, и, как и я, ты сохранил девственность. Твое время настало.

Галахад подошел к сэру Борсу и сэру Персивалю. Он расцеловал обоих рыцарей и поручил их Богу.

– Добрые господа, – сказал он им, – передайте от меня поклон и любовь моему отцу, сэру Ланселоту, и напомните ему, сколь короток наш век на земле.

Затем Галахад вновь опустился на колени перед серебряным алтарем и помолился. Пока он молился, с небес сошло множество ангелов, и они унесли его душу на небеса. Затем сверху протянулась рука и забрала Грааль и копье. С тех пор никто их больше не видел.

Приблизившись к телу Галахада, сэр Борс и сэр Персиваль не смогли сдержать слез. Никогда еще не было такой скорби, и, не будь они святыми людьми, они бы предались отчаянию. А так они исполнили свой рыцарский долг. Схоронив Галахада, сэр Персиваль облачился в простую одежду и укрылся в жилище отшельника. Сэр Борс оставался с ним, но не стал отшельником. Он хотел вернуться в Камелот и рассказать там о Галахаде. Через год сэр Персиваль скончался, и сэр Борс похоронил его рядом с сестрой в священном соборе острова Саррас.

Сэр Борс взошел на корабль и поплыл прочь. Он был уверен, что не собьется с пути, и действительно, после долгих месяцев странствия возвратился в Камелот. Его там приняли с великой радостью, ведь и его, после столь долгого отсутствия, считали за мертвого. Король Артур устроил великий пир, хмельное питье рекой текло в честь сэра Борса. Затем Артур призвал двух писцов и велел им записывать историю, которую станет рассказывать сэр Борс. Рыцарь поведал о поисках святого Грааля и о последних днях Галахада. Он говорил о горестях и радостях их долгого пути. Все дивились чудесам, которые совершил Галахад, и все плакали, когда Борс рассказывал о его смерти. Писцы выполнили свою работу, и «Книга святого Грааля» была помещена в библиотеку Винчестера.[156]

Завершив рассказ, сэр Борс обернулся к сэру Ланселоту и сказал ему:

– Любезный сэр, я собственными руками похоронил вашего сына, и перед смертью он просил передать вам привет и напомнить, сколь короток наш век на земле. Мы здесь странники, нет у нас своего града.

– Знаю, что это так, – ответил Ланселот, – и уповаю только на Бога.

Он обнял сэра Борса и добавил:

– Рад вашему возвращению, родич. Обещаю молиться за вас и помогать всем, чем только смогу. Пока дух теплится в моем теле, я буду во всем вас поддерживать. И вот что скажу вам, дорогой кузен: в этой жизни мы никогда уже не разлучимся.

– Если вы того хотите, хочу и я.

 

Так заканчивается повесть о святом Граале, переведенная с французского, которая есть повесть о самом истинном и святом на земле. Написано сэром Томасом Мэлори, рыцарем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.