Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь мы поведаем о злых умыслах феи Морганы






 

Тристрам получил известие о большом турнире, который короли Шотландии и Северного Уэльса вознамерились провести в замке Дев. Король Шотландии просил Ланселота выступить на его стороне, а король Северного Уэльса звал к себе Тристрама. Тристрам решил явиться на турнир. По пути в замок Дев он повстречал прекрасную даму, которая просила его разыскать и вызвать на бой рыцаря, разорявшего те края. Тристрам с готовностью согласился выполнить ее просьбу, чтобы завоевать тем самым еще большую славу. Он проехал вместе с дамой шесть миль, и они повстречали сэра Гавейна. Гавейн узнал даму из свиты колдуньи Феи Морганы и понял, что она пытается завлечь Тристрама в беду.

– Добрый рыцарь, – окликнул он Тристрама, – куда вы направляетесь с этой дамой?

– Не знаю, – отвечал тот. – Она – мой проводник.

Гавейн обнажил меч и подступил к даме вплотную:

– Если не скажете мне, леди, что вы задумали, погибнете на этом самом месте. Мне хорошо известно коварство вашей госпожи Феи Морганы.

– Помилосердствуйте! – взмолилась молодая дама. – Пощадите мою жизнь, и я все вам расскажу.

– Говорите!

– Фея Моргана разослала тридцать своих дам на поиски этого человека, и я – одна из этих тридцати. Нам велено заманить его в замок Морганы, посулив ему битву и славу, а там его подкарауливают пятьдесят рыцарей: они должны убить его и отомстить за тех тридцать, которых он одолел.

– Господи Боже! – воскликнул Гавейн. – Чтобы сестра короля замыслила такое предательство!

Обернувшись к Тристраму, он предложил:

– Сэр, не желаете ли поехать со мной? У меня есть план, как застать эти полсотни рыцарей врасплох.

– Охотно. Мне бы хотелось разделаться с ними. Мне уже доводилось сражаться против воинов Феи Морганы.

Вдвоем они поскакали к замку Феи Морганы, и когда приблизились, Гавейн воззвал:

– Королева Моргана, вышлите рыцарей, что подкарауливают сэра Ланселота и сэра Тристрама. Нам известен ваш подлый умысел, и мы разгласим его на весь свет.

Королева отвечала с крепостной стены:

– Я хорошо вас знаю, сэр Гавейн, и догадываюсь: вы заговорили так отважно, потому что рядом с вами едет рыцарь, исполненный доблести. Мне известно, кто этот рыцарь с гербом Корнуолла. Своим людям я не позволю сражаться с вами обоими – вместе вы слишком опасны.

Тристрам в досаде поехал прочь. На развилке дорог он распрощался с Гавейном и поехал в сторону замка Дев. Дорога привела его в рощу, и там был источник. Тристрам сошел с коня и напился воды, а затем, сняв шлем, лег отдохнуть под деревом. Пока он спал, явилась дама Брагвейн, служанка и спутница Изольды. Она давно уже повсюду разыскивала Тристрама и прослышала, что он где-то в тех краях. Теперь она его нашла и, усевшись в сторонке, стала ждать, пока он проснется.

– Приветствую вас, сэр Тристрам, – сказала она ему. – Я давно вас ищу.

– И я вас приветствую, леди Брагвейн! Почему вы решили меня разыскать?

– Я принесла письма от королевы Изольды.

Он прочел жалобы королевы и сильно растрогался.

– Поезжайте со мной в замок Дев, – попросил он даму Брагвейн. – Там я напишу и передам вам письмо с утешением для королевы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.