Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь мы расскажем о примирении Тристрама и Изольды






 

Король Марк велел придворным охотникам готовиться наутро к потехе. С рассветом он повел их в лес. Он прямиком направился к колодцу и увидел там нагого человека, спавшего с мечом в руке. Король подозвал своих рыцарей:

– Возьмите этого человека, – велел он им. – Обращайтесь с ним бережно. Не дразните его. Когда он успокоится, доставьте его в мой замок.

Они укрыли безумца своими плащами и очень ласково повели его в замок Тинтаджиль. Тристрам был как в тумане и следовал за ними покорно, словно дитя. Его выкупали и принарядили, накормили супом и дали жаркое, и при этом никто не узнавал сэра Тристрама, так переменились и лицо его, и манеры.

До Изольды донесся слух о человеке, найденном голым в лесу, и о том, что король Марк велел доставить его во дворец. Итак, она позвала свою верную подругу:

– Брагвейн, – сказала она ей, – пойдем, я хочу видеть этого лесного дикаря.

Они вышли во дворе замка и спросили какого-то оруженосца, где тот безумец из леса.

– Он в саду, – ответил оруженосец. – Греется на солнце.

Изольда с Брагвейн перешли в сад и там увидели мужчину, лежавшего на траве. Изольда не узнала Тристрама, но шепнула Брагвейн:

– Мне кажется, я встречала когда-то этого человека. Что-то в нем чудится знакомое.

Тристрам обернулся к ним и сразу узнал Изольду. Он закрыл лицо руками и заплакал.

Вслед за дамами бежала собачка, маленький спаниель, которого Тристрам подарил Изольде, когда та приехала в Корнуолл. Песик никогда не отлучался от Изольды, если только не было поблизости Тристрама, а тогда он преданно следовал за Тристрамом. И теперь в саду спаниель учуял запах Тристрама, бросился к нему и стал лизать его щеки, и глаза, и уши, визжа от радости.

– Госпожа моя! – вскричала Брагвейн. – Это же Тристрам!

Изольда лишилась чувств. Когда она очнулась, Тристрам стоял над ней.

– Господин мой, – прошептала она, – слава Богу, вы живы. Но теперь раскроется, кто вы. Этот песик от вас ни на шаг не отойдет. Когда об этом узнает король Марк, он сошлет вас в изгнание или казнит. Молю вас, покиньте Корнуолл. Отправляйтесь ко двору короля Артура, где все вас любят. Если будет нужда, я пошлю за вами. И сама я всегда буду готова выполнить ваш приказ, всегда буду послушнейшей вашей служанкой.

– Ах, прекрасная королева! – отвечал он. – Ваша великая любовь спасла меня от безумия. Едва увидев вас, я исцелился. Но теперь оставьте меня: небезопасно вам быть рядом со мной.

Изольда в слезах рассталась с возлюбленным, но маленький спаниель не уходил от Тристрама. Когда Марк с придворными спустились в сад, песик, сидевший на коленях Тристрама, залаял на них.

– Вот как! – пробормотал сэр Андред. – Выходит, Тристрам вновь с нами.

– О нет! – сказал король. – Не могу в это поверить.

Он подошел к Тристраму и спросил его имя.

– Сэр Тристрам из Лионесса, – ответил тот. – Делайте со мной что хотите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.