Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заблуждения, ошибки и явный бред о выздоровлении и срыве






Существует много ошибочных представлений, которые держат людей, склонных к срыву, в состоянии безнадежности и безысходности. Многие люди имеют такие представления, заблуждения или откровенно бредовые суждения о выздоровлении и срыве и ведут себя согласно им.

ЛЮБИМЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ О РОЛИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ В ВЫЗДОРОВЛЕНИИ

Многие склонные к срыву люди полагают, что выздоровление - это абстиненция, а срыв - это употребление алкоголя или наркотиков. В результате они приходят к убеждению, являющемуся честным и добросовестным заблуждением, что неупотребление алкоголя (наркотиков) является их основной задачей в выздоровлении.

Выздоровление - это не только абстиненция. Абстиненция является только абсолютно необходимой предпосылкой к выздоровлению. Настоящий процесс выздоровления включает в себя ежедневное решение серии задач разной степени сложности, что позволяет управлять острым и постострым отходом и исправлять биопсихосоциальный ущерб, вызванный зависимостью. Другими словами, выздоровление - это не просто неупотребление алкоголя. Вспоминается диалог со многими недалекими клиентами, которые на вопрос «Как будешь жить дальше, когда бросишь пить?» со святой и наивной простотой отвечают: «Главное - не пить, а там все проблемы решатся». Больше всего в этой фразе настораживает последнее слово. Клиент почему-то считает, что жизненные проблемы, как только он бросит пить, должны решиться сами по себе без его малейшего участия, как бы в награду «за героическую трезвость» (вспомните сказку «По щучьему велению»). Если вы думаете подобным образом, то будете удивлены тем пышным букетом психологического дискомфорта и физических расстройств, который вызывается симптомами зависимости, имеющими в своей основе неполноценную трезвость. Вы можете почувствовать себя в ловушке и беспомощным, так как ваши ошибочные представления мешают вам найти способ справиться с этими симптомами.

У многих алкоголиков, склонных к срыву, ошибочные представления идут еще дальше, доходя до уровня откровенного бреда. Если вы считаете, что выздоровление - это только абстиненция, то начинаете верить, что раз вы не употребляете алкоголь, то всегда будете контролировать себя. Вы ошибочно считаете, что когда вы трезвы, то всегда в полном порядке. Единственный способ потерять этот порядок •- это употребить. Это приводит к ошибочному выводу, что любой возврат к употреблению алкоголя должен быть сознательным и преднамеренным решением. Следовательно, срыв является сознательным и преднамеренным вашим выбором. Предполагается, что пока вы не употребляете алкоголь, то сохраняете контроль и чувствуете себя прекрасно. Вот последовательность ошибочных убеждений:

1. Выздоровление - это только абстиненция.

2. Срыв - это только употребление алкоголя или наркотиков.

3. Если я воздерживаюсь от употребления, следовательно, я выздоравливаю.

4. Только когда я возвращаюсь к употреблению - я в срыве.

5. Пока я не употребляю алкоголь (наркотики), я всегда и везде способен контролировать себя и свое поведение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.