Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод 2: Неупотребление - это моя основная и единственная задача в выздоровлении.






Ошибка заключается в том, что неупотребление не гарантирует, что вы будете контролировать себя и автоматически

выздоровеете. Следовательно, просто неупотребление алкоголя прервет цикл зависимости и прекратит случаи потери контроля, вызванные опьянением.

Но, как мы говорили выше, когда алкогольные симптомы прерываются абстиненцией, они заменяются симптомами, имеющими в основе трезвость. Эти симптомы могут быть такими тяжелыми, что они приводят к потере контроля над собой, даже когда вы трезвый. Многие алкоголики говорят, что в выздоровлении они стали настолько «разобранными на части», раздраженными жизнью и нервными, что возврат к употреблению алкоголя для них является единственным знакомым им по прошлому позитивным вариантом выхода из этого состояния.

Порой боль была настолько сильной, что у некоторых сорвавшихся оставалось только три пути: 1) употребление алкоголя, чтобы снять душевную боль и дискомфорт; 2) самоубийство; 3) сумасшествие.

 

 

Абстиненция - необходимая, но не единственная цель в выздоровлении. Основная задача выздоровления - научиться жить осмысленной и спокойной жизнью без употребления алко голя или наркотиков. Чтобы выздороветь, надо прекратить употребление алкоголя и других препаратов, изменяющих настроение, а затем учиться справляться с отходом и напряжением (стрессом) жизни без возврата к употреблению.

ОШИБОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ О ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ ПРИЗНАКАХ СРЫВА:

«У ТЕБЯ ЕСТЬ СИГНАЛЬНАЯ ЛАМПОЧКА»

Обычно считается, что срыв наступает неожиданно и спонтанно, без предупреждающих признаков. Это ложное заблуждение порождает чувство беспомощности и бессилия. Срыв представляется таинственным процессом, над которым выздоравливающие или совсем не имеют контроля, или имеют его очень мало. Все, что они могут делать, -- это надеяться и молиться, чтобы срыв не произошел. Однако существует много предупреждающих признаков срыва. Когда вы научитесь распознавать и контролировать ранние предупреждающие признаки срыва, то сможете остановить процесс срыва в самом начале. Если же вы замкнулись в ошибочном суждении, что срыв - это просто употребление алкоголя (наркотиков), то сможете определить только очень небольшое количество предупреждающих признаков. Обычно это следующие признаки:

1. Мысли об употреблении алкоголя (наркотиков).

2. Появление навязчивого желания употребить вследствие навязчивых мыслей об употреблении.

3. Как бы «случайное» появление в местах, где другие люди выпивают и закусывают.

4. Прекращение личной работы по программе выздоровления и игнорирование посещений собраний групп АА либо частые пропуски (неотложные дела и прочие самооправдания).

Это ошибочное суждение завершается выводом: «Раз я знаю о предупреждающих признаках срыва, то всегда смогу с ними справиться, если захочу. Пока я не думаю об употреблении и хожу на собрания, у меня все хорошо».

Это серьезная проблема, так как вышеупомянутые предупреждающие признаки появляются очень поздно в процессе срыва. К моменту их появления многие алкоголики уже теряют контроль над своими мыслями и поведением и внутренне совершенно созрели к тому, чтобы дотянуться рукой до той самой «рюмки на горизонте». В результате они могут оказаться неспособными распознать эти признаки или не сумеют предпринять действия, чтобы прервать их влияние. На самом деле, трезвое и спокойное принятие факта, что срыв может начаться изнутри, задолго до принятия первой рюмки, с появления навязчивых тихих мыслей о возможности употребления или через нарастание напряжения и утрату способности к здравомыслию и прямому решению своих жизненных проблем, - может послужить внутренней сигнальной лампочкой, предупреждающей о тупике или движении по опасному пути, - таким образом, у вас всегда есть время и силы до принятия первой дозы, чтобы активно помочь самому себе сохранить спокойную трезвость.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ОПРАВДАНИЯ, ИЛИ «ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ СО МНОЙ?»

Большинство выздоравливающих замечают, что срывы происходят сравнительно часто. И это правда, как это ни гнусно и грустно... Пытаясь объяснить, почему это происходит, они часто приходят к следующим ошибочным выводам.

1. Если я срываюсь, то, значит, я не настроен на выздоровление.

2. Я выздоровею, когда достаточно настрадаюсь от употребления алкоголя (наркотиков), чтобы захотеть выздороветь.

Это - очень распространенное заблуждение. Утверждающий так забывает одну мелочь: к тому моменту, когда он достаточно настрадается от алкоголизма, его мозг, печень и сердце развалятся до такой степени, что он будет уже не в силах даже задуматься о выздоровлении, а просто забудет о трезвой жизни вообще либо умрет в реанимации от инфаркта, острого панкреатита, обострения цирроза печени или отека мозга вследствие перепоя мы перечислили самые частые «неалкогольные» причины смерти от алкоголизма. Между прочим, еще в 1952 году Американская медицинская ассоциация приняла такое определение алкоголизма: «Алкоголизм - смертельная болезнь при отсутствии лечения».

3. Если я срываюсь, это значит, что я не настрадался до такой степени, чтобы хотеть оставаться трезвым (прочти выше еще раз).

Вывод: люди, склонные к срывам, должны больше страдать, чтобы прервать замкнутый круг срывов по принципу «пока жизнь не научит»,

Звучит очень похоже на правду, но приводим афоризм прижизненного классика отечественной психотерапии А. Е. Алексейчика из города Вильнюса: «Жизнь - очень хороший лекарь, и, в конечном счете, она вылечит всех - алкоголиков, невротиков, психопатов и других. Единственная разница между нею и психотерапевтом в том, что она дает всего лишь один сеанс и очень дорого за него берет».

Для людей, склонных к срывам, этот вывод является разрушительным. Для тех, кто не понял почему, еще раз перечитайте приведенную цитату. Это может побудить вас подвергнуть сомнению ваше здравомыслие, когда вы знаете, что хотите выздороветь, но в силу своих заблуждений полагаете, что неспособны на это. Это разрушает вашу самооценку, как раковая опухоль - сознание, принижает достоинство и вызывает острое чувство стыда и вины за самого себя. Нет ничего более глупого, как своими мыслями загнать себя в состояние на 50% процентов готовым к срыву.

Действительно, некоторые химически зависимые люди срываются, потому что не верят, что являются алкоголиками. И они не приняли свой алкоголизм, потому что последствия не были достаточно тяжелыми, чтобы убедиться в этом. Но эта модель срыва применима только к людям, находящимся в предлечебном состоянии (до начала мало-мальски серьезных усилий по выздоровлению, причем периодическое попадание в наркологию и напивание через неделю после выхода из нее не в счет, равно как добросовестный прием чая «Петрович», «Ацидум С» и кодирование на всю оставшуюся жизнь во благо мамы или исстрадавшейся жены).

Описанная картина неприменима к людям, которые знают, что они зависимы и не могут безопасно употреблять алкоголь или наркотики, и в то же время не могут оставаться трезвыми, как бы они к этому ни стремились, находясь в плену своих ошибок и искренних заблуждений.

Большинство алкоголиков, склонных к срыву, испытывают страшную душевную боль. Это боль такая сильная, что она мешает им нормально жить в трезвом виде и не дает заметной пользы от программы выздоровления. Боль не предотвращает срыв, она может увеличить риск его возникновения.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛЕЧЕНИИ:

ЧЕСТНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

Многие люди, упорно работающие для своего выздоровления, тем не менее, не добиваются желаемых результатов.

У них возникают два одинаково разрушительных ошибочных утверждения.

Первое утверждение состоит в том, что никакая форма лечения или группа самопомощи не срабатывает. Если бы это было так, то никто бы не выздоравливал вследствие профессиональной помощи и работы в группах. Однако существует много документированных случаев и еще больше случаев, о которых вы сами прекрасно знаете из жизни, полного излечения. Просто человек, тяжело пивший и ставший на путь выздоровления, не будет кричать об этом на каждом углу или вешать на себя плакатик «Я выздоровел после двадцати лет запоев!!!». Очень часто люди, склонные к срыву, излечивались после возвращения к программам выздоровления, которые в первый раз не срабатывали. Еще одна попытка лечения всегда стоит того. Истина проста: если поставить вопрос - пить или жить, то у вас просто не остается выбора. Или вы умрете, продолжая пить, или будете жить трезво. И это не страшилка для детишек, а простой и от этого еще более ужасный факт.

Таким же разрушительным является прямо противоположное утверждение, что лечение (АА плюс профессиональные консультации) эффективно на 100% для любого, кто хочет выздороветь, и что основная причина срыва - это решение прервать лечение. Когда люди, имеющие такое убеждение, не получают результата от лечения, то они считают, что виновата наследственность, делающая их выздоровление невозможным. И так в голове могут появиться искренние мысли следующего содержания:

• никакое лечение или группа самопомощи не могут помочь мне оставаться трезвым;

• лечение на 100% эффективно в предотвращении срыва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.