Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все женщины разные






 

Прямо сейчас вы, возможно, гадаете, почему у вас не такие симптомы и заболевания, как у вашей сестры или лучшей подруги, ведь у всех женщин эндокринная система работает одинаково и все мы подвержены одним и тем же блокаторам ФЛО. На самом деле на это есть очень простой биологический ответ.

Хотя все мы подвержены гормональным нарушениям, заболевания, развивающиеся у разных женщин, отличаются в зависимости от генетической предрасположенности и образа жизни.

У каждого человека клетки, железы и органы функционируют схожим образом, но генетика играет важную роль в том, как все эти системы справляются со своими задачами.

 

Вещества, которые пагубно влияют на эндокринную систему: эмульгаторы

Изучите свои: бальзам-ополаскиватель, тональный крем, консилер, маску для лица, кремы

Выбросите, если на этикетке обнаружите: парабены, в том числе метил, пропил, бутил и этил

Вещества, которые пагубно влияют на эндокринную систему: антибактериальные средства и консерванты

Изучите свои: мыло, спрей для волос, подводку, пудру, крем для бритья и лак для волос

Выбросите, если на этикетке обнаружите: аноламин (ДЕА, ТЕА, МЕА)

Вещества, которые пагубно влияют на эндокринную систему: эмульгаторы, регуляторы рН, консерванты, пенообразователи

Изучите свои: вазелин и средства для кожи и губ

Выбросите, если на этикетке обнаружите: петролатум

 

Так же как ваши мышцы окружены слоем коллагена, существует тонкий белковый слой, обернутый вокруг нити ДНК. В зависимости от таких внешних факторов, как диета, стресс и пренатальное питание, этот белковый слой сужается или расширяется, покрывая определенные гены и таким образом включая или выключая их. Этот процесс является объектом нового поля исследований, названного эпигенетикой, которое ответвилось от общей генетики. Вкратце, эпигенетика – это наука, которая изучает изменения в работе генов, вызванные почти исключительно питанием и образом жизни. Согласно последним данным исследований Университета Дьюка и Университета Гронингена в Голландии, то, как вы едите и какой образ жизни ведете, на самом деле передается через эпигенетический процесс вашим потомкам, как минимум на одно поколение. Одно из недавних голландских исследований показало, что питание во взрослом возрасте обуславливает изменения во всех клетках, включая сперму и яйцеклетки, и эти особенности могут передаваться потомству на протяжении поколений. В другом исследовании выявили, что мыши, которых в детстве перекармливали, выросли, приобретя метаболический синдром (устойчивость к инсулину, ожирение и нарушение толерантности к глюкозе), и передали некоторые эти черты следующему поколению, которое обладало признаками метаболического синдрома, не будучи перекормленным.

 

Исследование среди взрослых людей с лишним весом, которые соблюдали определенный режим еды и сна, вели рекомендованный образ жизни, привело к некоторому успеху: согласно данным, те, кто спал ночью в среднем пять часов пятнадцать минут, теряли меньше жира, чем те, чей ночной сон составлял в среднем семь часов двадцать пять минут.

 

Получается, что, если у вас есть генетическая предрасположенность, а у вашей подруги ее нет, то у нее не наблюдается СПКЯ и она может есть больше фастфуда, не набирая вес и не покрываясь угревой сыпью. И даже в рамках вашей семьи гены могут вести себя по-разному: например, даже если ваша сестра не страдает бесплодием, вы не застрахованы. В дополнение к генетической составляющей, возможно, ваши сестра и подруга, в отличие от вас, избегают химикалий и продуктов, нарушающих работу эндокринной системы, и/или их организм, в отличие от вашего, лучше справляется с этими химическими веществами.

А теперь самое интересное! Говоря терминами эпигенетики, если вы питаетесь так, чтобы поддержать свои гормоны, тревожные симптомы не появятся. В этом состоит чудо эпигенетики и исследований питательной геномики. Это дает надежду на то, что действительно можно контролировать свое тело изнутри. Кроме того, ученые определили, что организму требуется около семи лет, чтобы восстановить все клетки, что является хорошей новостью, так как все, что вы едите и делаете сегодня для своего благополучия, напрямую влияет на ваше здоровье в будущем. Так, на клеточном уровне вы каждые семь лет становитесь новым человеком, а генетический материал, получаемый в результате этого клеточного оборота, задает будущие взлеты или падения вашего здоровья. Это еще один повод начать вносить важные изменения в свою жизнь, когда впереди у вас еще много лет, чтобы наслаждаться своим здоровым телом!

Каждая женщина, взявшая в руки эту книгу, пришла к ней по разным причинам и с разными целями. Именно это мне и нравится в ежедневной работе с женщинами – мы так хотим взять от жизни все, достичь наилучшего состояния здоровья, больше создавать, быть лучшей версией себя. Хотите ли вы немного подкорректировать себя в лучшую сторону или избавиться от серьезных гормональных проблем, в любом случае здесь вы найдете массу важной информации. И общего с другими женщинами у вас может оказаться гораздо больше, чем вы думаете. Многие знают, что некоторые знаки гормонального дисбаланса, такие как спазмы или миома, ясно сигнализируют о шаткости эндокринной системы. Но клиенты часто бывают удивлены, узнав, что такие симптомы, как бессонница и перхоть, тоже имеют гормональную основу. В целом вы можете быть здоровы, но время от времени чувствовать головную боль или страдать от запоров. Вы можете не понимать, что эти вещи тоже зачастую связаны с авариями эндокринной системы или привычками (не спать всю ночь или пропускать приемы пищи), которые могут нарушить гормональное равновесие и давать в результате такие неприятные симптомы.

 

БУДЬТЕ В КУРСЕ: ЧТО ТАКОЕ ЖЕНСКИЙ КОД И ФЛО?

Женский код – это система, которая приводит в баланс женские гормоны, предотвращает менструальные проблемы и улучшает фертильность и либидо.

ФЛО – это фертильность, либидо и образ жизни, который соответствует вашей уникальной биохимии. Состояние, в котором вы достаточно могущественны, чтобы строить свою жизнь.

 

Чтобы понимать, чего вы уже достигли на пути улучшения здоровья, важно знать, с какой точки вы начинаете сегодня.

Ниже я предлагаю вам оценить свое состояние здоровья так, как вы не делали этого раньше. Возможно, раньше вы даже не представляли, что некоторые из этих показателей связаны с гормонами, но все они зависят от того, насколько хорошо работает ваша эндокринная система, и имеют накопительный эффект. Прохождение моего «теста» даст вам представление о том, как в данный момент работает ваша эндокринная система. Рассматривайте это как основу, начальную точку, с которой вы начнете строить лучшее гормональное здоровье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.