Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда Нет – единственно правильный ответ






 

Этот мрачный вердикт был вынесен мне сразу же после ультразвукового исследования, когда я поинтересовалась у доктора, каковы прогнозы при СПКЯ. Бесстрастным голосом она произнесла такие слова, как «диабет», «ожирение», «бесплодие», «сердечное заболевание» и «рак». Я глубоко вздохнула и почувствовала, как из самой глубины моего тела поднимается возглас «НЕТ!», издаваемый каждой моей клеткой. Вы когда-нибудь испытывали настолько сильное чувство убежденности, что оно будто бы поднималось из самых глубин вашего существа, таких глубин, о которых вы, возможно, и не подозревали? Для меня это «НЕТ!» было именно таким мандатом, решением, итогом всего моего существования… знаком того, что мне нужно бороться за свое тело. Я спросила, каков может быть рекомендованный курс терапии, и врач посоветовала заместительную гормональную терапию в форме противозачаточных таблеток. Врач сказала, что я смогу перейти на кломид[2], когда захочу зачать ребенка или, при необходимости, пройти процедуру ЭКО. И, словно вышесказанного было мало, она добила меня тем, что порекомендовала мне принимать и другие медикаменты, чтобы купировать симптомы: глюкофаж для контроля инсулина, альдактон от избыточного роста волос, роаккутан от проблем с кожей, таблетки от повышенного давления, и еще, и еще, и еще…

В моих ушах все еще звенело «Нет!». Но теперь оно стало громче и отчетливее, мне казалось, что я сейчас взлечу со стула, настолько сильной оказалась бушевавшая во мне энергия. Очень спокойно я задала ей последний вопрос: существуют ли какие-нибудь другие способы лечения?

Ответ моего врача был краток и неинтересен. Она сказала, что не знает других способов. Вот тут мой внутренний стержень начал ломаться, и не только потому, что диагноз поставил на мне крест, но еще и потому, что я собиралась стать акушером-гинекологом и поняла, что, когда дело доходит до лечения людей, медицина становится безжалостной машиной. И тут, все еще сидя в ее офисе, я впервые увидела своего доктора не только как профессионала, но и как человека. И этот человек не был обучен достаточно, чтобы исследовать мои симптомы.

Честно говоря, мне показалось, что она знает не больше того, что я прочитала в журнале предыдущей ночью. Несмотря на это, я совсем на нее не злилась, лишь чувствовала, что осталась один на один со своим заболеванием. В этот момент я поняла, что в поисках решения могу рассчитывать только на себя, а также осознала, что больше не хочу получать медицинское образование. Я еще не отдавала себе отчета в том, что, страдая последние два года и отчаянно пытаясь понять, что со мной не так, я гораздо больше, чем традиционной медициной, стала интересоваться тем, что теперь называется функциональной медициной – целостным подходом, который выявляет истинную причину заболевания, а не просто лечит симптомы.

Я вежливо сказала доктору, что не стану следовать ее совету, а вместо этого посвящу себя поиску других вариантов лечения. Она пыталась удержать меня, приводя статистические данные про рак и бесплодие и повторяя, что я должна сегодня же начать принимать оральные контрацептивы. Я совру, если не признаюсь, что от волнения земля уходила у меня из-под ног, но энергия моего «НЕТ!» помогла мне не сдаться. Опять же я настояла на том, что стану сама лечить свое заболевание, на что доктор улыбнулась то ли с интересом, то ли с разочарованием, я так и не поняла, и попросила заглянуть к ней, когда мое лечение увенчается успехом. Как бы по-разному мы с ней ни смотрели на мою ситуацию, я очень благодарна ей за то, что она дала мне пинка под зад, вытолкнув из зоны моих комфортных пассивных отношений со своим телом навстречу будущему.

Так я принялась за дело, а когда библиотечные исследования завели меня в тупик, я решила обратиться к реальной жизни. Мой косметолог-эстетист, энергичная женщина из моего родного города, дала мне следующий ключ. Я посещала ее на школьных переменках, чтобы ее добрые руки заботились о моей ужасной коже. Она проводила просто потрясающие чистки. Доктор Хаушка, профессионал своего дела, специализировавшийся на естественном уходе за кожей, помогала мне бороться с угревой сыпью. Я рассказала ей о своем последнем диагнозе, и она предложила мне связаться с ее коллегой, врачом-натуропатом. Может быть, он сможет как-нибудь прояснить ситуацию?

Для меня это была прекрасная новость, которая ознаменовала следующую фазу моего исследовательского процесса. Я помню наши встречи: этот натуропат был убежден, что мои проблемы вытекают из разрастания кандиды, и приступил к поиску продуктов питания и добавок, которые смогли бы улучшить мое состояние. В этот момент я поняла и приняла тот факт, что для достижения успеха в своих поисках и исцеления своего тела мне придется быть и пытливым ученым, и подопытной крысой в одном лице. Но лучше экспериментировать с натуральными лекарствами, чем с химическими. Поэтому я согласилась работать с этим натуропатом. У меня была миссия, я не могла отступать.

В последующие три года я была ученицей этого врача и еще нескольких других, экспериментируя с их методами. Помимо натуропата, я стала работать с травниками, специалистами в области акупунктуры и акупрессуры, гомеопатами, всеми, кто, по моему мнению, мог предложить мне перспективу. Одно время я следовала диете, основанной на свежевыжатом морковном соке, отчего моя кожа стала оранжевой, но, несмотря ни на что, подопытная крыса не сдавалась. Я была готова работать с кем угодно и делать что угодно, чтобы хоть как-то изменить свое состояние. Я многому научилась за это время, но главным уроком для меня стал вывод, что я ни на шаг не приблизилась к успеху в своих поисках решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.