Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило шестое. — Обратите особое внимание на это правило: Сумам выбирайте свое окружение,






— Обратите особое внимание на это правило: Сумам выбирайте свое окружение,

«Окружение» — это находящиеся рядом с вами люди, которых, как правило, можно разделить на несколько групп: семья, коллеги по работе или бизнесу, подруги и друзья. Если вы занимаетесь спортом или увлекаетесь чем-то другим, то наверняка есть также круг людей, имеющих отношение к этому увлечению.

С точки зрения инвестирования тоже можно говорить об определенном окружении. В него входят те люди, которые поддерживают вас и участвуют в достижении ваших инвестиционных целей. Речь идет о друзьях, наставниках и женских инвестиционных группах.

Во-первых, внимательно выбирайте друзей. Несколько лет назад моя подруга Джейн дала мне один мудрый совет. Я рассказывала ей о наших планах по поводу компании «Rich Dad». У нас с Робертом были смелые грандиозные задумки, и я хотела поделиться ими с окружающими, чтобы таким образом приблизить их к реальности, хотя бы в собственном сознании. Мне казалось, что чем больше людей будет знать о пашей не ли, тем выше вероятность ее осуществления.

Выслушав меня, Джейн сказала: «Делиться с окружающими своими целями иногда полезно, но будь внимательна, выбирая тех, кому о ней рассказываешь. Не всежелают тебе добиться того, чего ты хочешь».

Как же так? Я не могла в это поверить — ведь по натуре я оптимистка и привыкла думать о людях и о жизни только хорошее. Пусть сомневаются другие, а я предпочитаю верить в лучшее. И вдруг мне советуют быть осторожной и не рассказывать о своих целях всем подряд.

Узнав на собственном опыте, что имела в виду Джейн, я поняла, насколько она была права.

Дело было на вечеринке в канун Нового года. Мы с четырьмя приятельницами обсуждали планы на будущий год. К нам подошла еще одна подруга и начала с энтузиазмом делиться своими задумками. «В этом году у меня появились серьезные проблемы, даже пришлось три дня провести в больнице, а все из-за того, что я никогда не занималась своим здоровьем. Поэтому в будущем году я собираюсь похудеть на 15 килограммов. Я уже нашла персонального тренера и буду заниматься с ней три раза в неделю. Уверена, что у меня все получится!» — сказала она.

Мы похвалили ее за прекрасную цель и постарались ее поддержать. Как только она отошла, одна женщина из нашей компании сказала: «У нее ничего не получится. Она и раньше пробовала, но не помогло. Ей не хватает силы воли».

Вот что имела в виду Джейн, советуя не делиться своими целями с кем попало. Не знаю, почему эта женщина так негативно отнеслась к энтузиазму своей «подруги». Возможно, из-за зависти или каких-то других побуждений, но она ее явно не поддерживала. А когда вы стремитесь к какой-то цели, вам меньше всего нужны негативные мнения и комментарии — ведь вас и без того терзают необоснованные сомнения. Кому нужны такие друзья?

Иногда ваш успех или способствующая его достижению новая цель может показаться кому-то угрозой или напомнить человеку о собственной неудачливости. Не видя в жизни никакого прогресса, некоторые начинают испытывать отрицательные эмоции по отношению к тем, у кого все получается. Поэтому, чтобы повысить свою самооценку, они критикуют людей, стремящихся к чему-то большему. Ведь никто не любит, когда ему напоминают о его недостатках.

Моя подруга Маргарет, большую часть своей жизни посвятившая телевидению, однажды сказала: «Популярность мелодраматических сериалов объясняется желанием зрителей знать, что кому-то живется еще хуже них. Это дает им возможность успокаивать себя и оправдывать свою неудавшуюся жизнь».

Всегда чувствуется, искренне радуется человек твоему успеху или просто с натянутой улыбкой произносит «поздравляю», на самом деле не испытывая к тебе никаких теплых чувств.

Должна признать, мне свойствен дух соревновательности и я люблю побеждать. Иногда и у меня случаются приступы зависти, но чужой успех напоминает мне о том, что я не делаю того, что должна. Думаю, это заложено в человеческой натуре. Я стараюсь использовать зависть как стимул для стремления к совершенству.

Таким образом, вы должны окружить себя людьми, которые будут искренне вас поддерживать и подталкивать к достижению целей. Много лет назад я решила, что буду вести дела и налаживать дружеские отношения только с теми, с кем мне действительно приятно общаться. Жизнь слишком коротка.

Поэтому, начиная заниматься инвестированием, внимательно выбирайте людей, с которыми будете делиться своими планами. В идеале они должны быть вашими единомышленниками и иметь похожие цели. Ищите тех, кто хочет учиться, развиваться и будет поддерживать вас в стремлении к самым безумным достижениям. Возможно, у вас даже появятся новые друзья.

Во-вторых, найдите одного или нескольких наставников, то есть людей, занимающихся тем, чем хотите заниматься вы, и достигших значительных успехов в этой сфере деятельности. Вы можете найти их для любой области своей жизни: для бизнеса, инвестирования, спорта и даже личной жизни. Один из моих наставников — это мой друг и партнер по инвестиционной деятельности Кен. Он владеет самой крупной компанией по управлению недвижимым имуществом в юго-западном регионе страны и занимается инвестированием. Кену известны все нюансы вложения капитала в недвижимость. Мы с ним часто встречаемся, чтобы обсудить потенциальные сделки, проанализировать преимущества и недостатки различных предложений. С каждой нашей встречи я ухожу окрыленная, потому что узнаю очень много нового.

Многие спрашивают, как найти наставника. У меня нет готового ответа. Большинство своих наставников я встретила случайно. Есть такое выражение: «Когда ученик готов, учитель появляется сам». По-моему, это правда. Когда ты предан своему делу и готов учиться, обязательно найдется тот, кто захочет дать дельный совет.

На самом деле это не капиталовложение было рискованным, а поведение самой женщины. Не располагая ни необходимыми знаниями, ни опытом, она хотела найти путь наименьшего сопротивления, стремясь быстро заработать деньги, вместо того чтобы потратить время и силы на то, чтобы стать хорошим инвестором. То есть риск был заложен не в инвестиции, а в самом инвесторе.

В-третьих, выберите женский инвестиционный клуб. Как я уже говорила, женщины учатся друг у друга, именно поэтому я советую им организовываться в группы, чтобы постигать науку инвестирования. Повторю еще раз: я предпочитаю группы, нацеленные именно на обучение, а не те, которые собирают деньги и делают совместные капиталовложения. Партнеров по инвестированию нужно выбирать с умом.

Если вы организовываете инвестиционную группу, приглашайте только тех женщин, которые серьезно относятся к своему финансовому будущему, готовы учиться и действовать, изучать новые идеи и возможности.

Собрания должны быть организованы профессионально, потому что управление своими деньгами — это тоже профессия. Начинайте и заканчивайте во- время, составляйте повестку дня. Я знаю немало женских инвестиционных групп и могу сказать, что наибольших успехов добиваются те, которые с самого начала предъявляют к участницам строгие требования.

Инвестиционные клубы также располагают прекрасной возможностью приглашать экспертов и получать с их помощью новые знания. В мире инвестирования много умных людей, и я по своему опыту знаю, что самые преуспевающие из них готовы делиться своим опытом и знаниями. Возможно, у них не будет времени на персональные консультации, но встретиться на час с заинтересованной группой они не откажутся.

В общем, суть такова: во всех сферах жизни окружайте себя людьми, которые будут искренне вас поддерживать, вдохновлять, подталкивать к достижению целей, в частности финансовых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.