Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 11,1884, Опубликовано В «Избранные Вести», Т. 3, С. 96-90.






Как было утрачено истинное представление о Е. Уайт

Конференции 1919 года, мы сами подготовили почву для будущих проблем.

—И наше поколение, к сожалению, с ними столкнулось, — произнесла Джин.

—Да, Джин, мы то самое поколение, которое с этими проблемами столкнулось. Мы унаследовали их. Но давайте не будем теперь во всем винить прошлое поколение. Повторюсь, что некоторые люди, услышав, что их точка зрения неправильна, могут оказаться довольно недоброжелательными по отношению к тем, кто им это сказал. И, естественно, у нас возникает искушение обвинить этих людей в том, что именно благодаря им эти проблемы и не были разрешены еще много лет назад.

Собрав свои бумаги, доктор Смитарст продолжил читать:

«Вопрос об инспирации Елены Уайт стал центральным вопросом, обсуждаемым на сессии Генеральной конференции в 1922 году, когда консерваторы (или, правильнее будет сказать, фундаменталисты) пытались сместить Да-ниэльса с поста президента ГК. Следует признать, однако, что к тому времени было уже достаточно причин для его смещения:

—он проработал в Генеральной конференции больше 20 лет;

—он находился в конфронтации с некоторыми президентами унионных конференций, а Колумбийскую унионную конференцию не признавал вообще.

Тут доктор Смитарст отвлекся от бумаг и заметил:

— Мне рассказывали, что президент Колумбийского Униона выкупил целый вагон, чтобы отправить делегатов на сессию в Сан-Франциско для смещения Дани-эльса с поста президента.

Он опять вернулся к своим бумагам и подытожил:

— Но самое большое давление оказывалось на участников съезда лидерами консервативного блока Уош-

 

 

Глава 3

Борном и Холмсом. Оба эти человека были настроены воинствующе еще с Библейской конференции 1919 года и активно пытались дискредитировать руководство церкви, находящееся в Вашингтоне. Они постоянно обвиняли наше руководство в скатывании в пропасть «высшего критицизма», усвоенного либерально настроенными протестантскими церквами и видели в себе тех, кто призван Самим Богом защитить веру адентистских пионеров, очистив тем самым нашу церковь от разрушительного влияния либерализма. Как уже было упомянуто, эти люди писали письма, которые широко распространялись по общинам, с целью разоблачить и опорочить руководство церкви.

Холмс был до этого уволен из церковной организации за то, что выкрал ряд писем из архивов Генеральной конференции, написанных Е. Уайт и адресованных Прескотту и Даниэльсу. Публикуя свои брошюры, он использовал выдержки из этих писем, чтобы опорочить этих людей9.

В своей работе, озаглавленной «Мы обладаем непогрешимым Духом Пророчества», датированной 4 января 1920 года и написанной Уошборну, но широко распространившейся по общинам, Холмс заявлял, что, хотя Е. Уайт и не училась в самых известных учебных заведениях мира, но ее Учителем был Сам Бог. Таким образом, писал Холмс, она была точна и компетентна во всех вопросах, будь то в области астрономии, геологии, диетологии, богословия, медицины или истории. Он обвинял руководителей и богословов церкви в том, что своими выступлениями на Библейской конференции в 1919 году они пошатнули доверие членов церкви к слу-

Как было утрачено истинное представление о Е. Уайт

Жению Е. Уайт10. Конечно, это была совершенно не компетентная оценка служения Е. Уайт. Но, возможно, большая часть адвентистов придерживалась тогда взглядов Холмса и Уошборна, нежели позиции Пре-скотга и Даниэльса. И это было не в пользу последних.

— Все, как обычно, — заметил пастор Даунтон. — Я имею в виду, что консерваторы, кажется, всегда имеют преимущество, пользуясь невежеством большинства.

— Смелое заявление, Джаред, и все это свидетельствует о том, насколько важным для церкви является совместное духовное возрастание. Если это действительно имеет место, тогда большинство членов церкви имеет шансы быть в курсе всех событий и получать всю новую информацию. Вы не можете требовать от людей быть ответственными за то, что они не знали и не слышали.

— Согласен, — ответил пастор Даунтон.

— В течение нескольких дней Уошборн написал брошюру на 36 страниц «Начало страшного отступничества и его истинные корни». В этой брошюре он говорит, что Вашингтон Колледж стал «рассадником высшего критицизма». Он поименно упомянул тех студентов, которые чуть не отпали от веры, учась в этом колледже, и были рады, когда Албертсуорс, Лэйси, Соренсон и Филд были уволены. Он возложил вину за все богословские споры на Даниэльса и Прескотта и заявил, что они вместе с остальными «поклонниками высшего критицизма» представляют «Омегу отступничества», о которой предупреждала Елена Уайт еще в 1904 году11.

— Фактически Холмс выражал свое беспокойство по поводу многих вещей, происходивших в то время в Церкви. Он, например, сетовал на то, что церковь пере-

 

9 Gilbert Murray Valentine, " W. W. Prescott: Seventh-day Adventist Educator", PhD dissertation, Andrews University School of Graduate Studies, August

1982, P. 481.

11 Washborn, " The Startling Omega and Its True Genealogy", p. 1, 6.

 

Глава 3

Няла кое-какие идеи из движения бойскаутов12.

—Ничего себе! — воскликнул Михаэль.

—Я не могу в это поверить, — добавила Джин. —Они что, действительно переживали из-за движения

Бойскаутов?

— Да, это так. Конечно же, с тех пор многое изменилось, но тогда все это было вынесено на поверхность в связи с подготовкой к сессии Генеральной конференции 1922 года в Сан-Франциско. Во время съезда Уош-борн и Холмс распространили среди делегатов свои письма. В своем письме Уошборн обвинял Прескотга и Даниэлъса в том, что их «новое богословие» является частью «наследия Ваггонера». В нем опять подчеркивалось, что это та «смертоносная ересь» и «Омега отступничества», о которых предупреждала Е. Уайт. По этой причине он предположил, что вряд ли они встретятся с Даниэльсом в связи с этой проблемой на следующей сессии Генеральной конференции.

Среди делегатов было распространено и письмо Холмса. В нем он перечисляет 12 пунктов, по которым, как ему казалось, Даниэльс идет против Е. Уайт, подрывая ее авторитет. Обвиняя Даниэльса, он пишет: «Я твердо убежден, что церковь находится сегодня в плачевном состоянии во многом благодаря тому курсу, которому

12 В одной из работ, адресованных Холмсу, Уошборн писал: «По плодам их узнаете их. Недавно были предприняты попытки перенять планы и методы движения бойскаутов и привнести их в работу детского отдела нашей церкви. Это было решено теми, кто поддерживают «новое богословие». Это закономерный результат их учения. Я был в Англии, когда Баден-Поуэл, один из известных английских генералов, участник войны с бурами, организовал движение бойскаутов с целью развить у молодых людей воинствующий дух. Я не принимаю этих идей и поражаюсь тому факту, что адвентисты, всегда выступавшие против войны и учившие тому, что Господь призывает нас выйти из мира, заимствуют эти идеи у мирской военной организации. Эти соревнования по плаванию, искусство вязать узлы, походы и все остальное - это просто абсурд и противоречит всем принципам настоящей христианской веры». «The Startling Omega and Its True Genealogy», April 18, 1920, p. 14-15.

Как было утрачено истинное представление о Е. Уайт

Вы следуете. Со всей серьезностью я спрашиваю: может ли человек исполнять обязанности руководителя уже столько лет, если он не следует Божьим советам и упрямо держится своих собственных путей13?

— Да, нелегко пришлось Даниэльсу и Прескотту, — заметила Джин.

— Действительно, это была непростая ситуация, Джин. Возможно, это была цена, которую пришлось заплатить за неинформированность членов церкви о тех решениях, которые были приняты на Библейской конференции в 1919 году.

—Ситуация для них была безнадежной, —произнес Дат.

—Как бы они ни поступили, их все равно бы ждали неприятности, — добавила Джин.

—Да, я тоже так думаю, — задумчиво произнес доктор Смитарст. — Кстати, точная информация о том, что же произошло на той сессии ГК, неизвестна, потому что в архивах Генеральной конференции не сохранились протоколы с той сессии.

— Вы хотите сказать, что их выкрали? — спросила Джин.

— Никто не может сегодня ответить на этот вопрос.

— Мы знаем только то, что их там нет. Странным образом исчезло и личное дело президента Даниэльса в период с 1920 по 1925 годы. Сохранилось несколько информационных сообщений в письмах, написанных сразу по-

13 Лично я ничего не имею против профессора Прескотта. Но я уверен, и многие согласятся со мной, что его влияние - это угроза для нашей церкви, он старается сохранить разрушительные теории доктора Ваггонера, по меньшей мере, частично... ядро, корень и семена теории, которой придерживаются все наши братья в Вашингтоне, это новое адвентистское богословие, новая доктрина о «ежедневной жертве»... Это новая доктрина и новое богословие Прескотга... Эта «смертоносная ересь» исказит истину; меня ужасает мысль, что новая доктрина о «ежедневной жертве» повлияет на все наши пророческие даты и откроет путь для других теорий, которые отбросят нас совершенно от вести 1844 года.

 

Глава 3

Как было утрачено истинное представление о Е. Уайт

 

Еле сессии Спайсером, но большую часть информации можно почерпнуть из газеты, которая подробно освещала происходящее на конференции в Сан-Франциско. В ней пишется, как эмоционально Даниэльс защищал членов своей администрации от жестоких нападок против него, держа в руках документы, которые, как он заявлял, показывают, что все обвинения против него являются надуманными. Бюллетень Сан-Франциско пишет: «Уильям Спайсер, бывший секретарь церкви, стал преемником Даниэльса в роли президента Церкви АСД, а Даниэльс был избран секретарем организации, т. е. принял пост, который Спай-сер занимал последние 20 лет. Кандидатура Спайсера является компромиссом, вызванным борьбой между двумя партиями в церкви... Много критики и жестких обвинений в «грязной политике» последовало после принятия резолюции. Многие обвиняли руководителей церкви в «нехристианской пропаганде, клевете и ложных обвинениях», сопровождавших выбор кандидатов»14.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.