Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкая самооценка. Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех женщин.






Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех женщин.

Нелли Маккланг


Ценить себя – означает сознавать, что ты много стоишь. Низкое мнение о себе влияет на наше поведение и а отношение к другим людям.
Робость, застенчивость, неуверенность в себе, в собственной непривлекательности, комплекс неполноценности, ревность – все это спутники низкой самооценки.
Низкая самооценка может быть обусловлена многими причинами. Женщина может перенять её от своих родителей – или от матери, или от отца, если те не разобрались со своими проблемами. Например, мать прививает дочери собственные комплексы, и в конечном счете той уготовлена такая же судьба, как и у её матери-неудачницы.
Девочки, растущие в неблагополучных семьях, обычно имеют пониженную самооценку.
Именно родители первыми закладывают основу самооценки собственного ребенка. То, что у человека есть комплексы, – в немалой степени «заслуга» его родителей. Не все родители понимают, как девочка-подросток не уверена в себе и как ей нужна их поддержка. Есть семьи, где родители все время ругают, порицают поведение дочери, указывают на её недостатки и читают нотации, упрекают, что дочь ведет себя не так и все делает не так, как им хотелось бы, она плохая дочь и толку из неё не выйдет. Девочки, которые слышат от родителей не слова ободрения, а одни попреки, не могут правильно оценить себя и свои способности.
Недостаток любви и внимания родителей – тоже основа для низкой самооценки.
Комплексы бывают не только у робких, нерешительных девочек, но и у тех, кто внешне кажутся вполне благополучными и держатся нарочито независимо. Просто они их тщательно маскируют и никто об этом не догадывается.
Очень важно, чтобы девочка (девушка) слышала не упреки, а слова ободрения и поддержки, которые прибавят ей уверенности в себе. Если у вас растет дочь, – учтите это.
Возможно, проанализировав сказанное в этой главе, вы сможете понять причину собственных жизненных невзгод и неудачных отношений с мужчинами.
Последствия неправильного воспитания трудноискоренимы. Потом эти комплексы и низкая самооценка переносятся во взрослую жизнь. Женщина подсознательно чувствует, что она недостойна уважения. Не уважая себя, она не в состоянии претендовать на уважение окружающих.
Так что во многом беды наших женщин – это издержки воспитания в семье.
Низкая самооценка может быть связана с личностными проблемами женщины – робостью, застенчивостью, стеснительностью, нерешительностью, замкнутость, необщительностью, неуверенностью в себе и своей привлекательности, неумением вести себя в определенных ситуациях, недостатком житейских навыков. От этого происходит неспособность к нормальному, партнерскому общению. В наибольшей степени это распространяется на лиц противоположного пола. Женщина с заниженной самооценкой, считая себя непривлекательной, сама не осознавая этого, дает понять мужчине, что ощущает себя неполноценной.
Некоторые черты характера как бы создают фон, почву, для того, чтобы жизнь постоянно «била» эту женщину. Каждое новое негативное событие ещё больше понижает её самооценку. Такая женщина помимо своей воли как бы притягивает неприятности и плохое отношение к себе. Мужчины относятся к ней потребительски, не считаются с нею, а она смиренно мирится с этим, полагая, что большего не заслуживает. Это типичная позиция «жертвы», которую безошибочно чувствует любой «хищник».
Женщина жалуется, что ей «везет» лишь на подлецов и мерзавцев, которые её используют, а потом безжалостно бросают, однако дело тут в ней самой, а не в превратностях судьбы. она сами в этом повинны.
Человек рождается с определенными чертами характера. Но это не означает, что характер – нечто неизменное и вечное. Какие-то черты остаются неизменными, а какие-то могут меняться под влиянием воспитания, событий окружающего мира. С помощью самовоспитания можно исправить многие недостатки
Попытаемся сделать это вместе, проанализировав ваше прошлое, обнаружив «скелет в шкафу» или иную причину, отрицательно влияющую на ваше мнение о себе и мешающее вашим взаимоотношениям с противоположным полом.
Далее обрисованы наиболее частые проблемы, снижающие самооценку женщины, и как с ними бороться. А для одиноких женщин, испытывающих трудности с общением, даны рекомендации, как поэтапно преодолевать эту проблему и научиться нравиться. Да, да, это не опечатка – именно это я и хотела сказать: научиться нравиться, – так как это то качество, которое можно в себе воспитать.

Счастье и несчастье человека в такой же степени зависят от его нрава, как и от судьбы.

Ф. Ларошфуко

У женщин свой «скелет в шкафу»

Стыд … есть начало гнева против того, что не должно быть.

Г. Гегель


Драматические ситуации, бывшие в детстве и отрочестве, могут повлиять на самооценку женщины и наложить свой негативный отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Со временем они утрачивают свою остроту, но не утрачивают своей актуальности. Они, как говорят психоаналитики, вытесняются в подсознание и становятся неосознаваемыми. То есть, человек эту давнюю драматическую ситуацию не осознает, он полагает, что забыл её, но она «сидит» в его подсознании и подспудно влияет и на его мышление, и на эмоции, и на самоуважение, и на самооценку. Это может стать основой невроза.
Для того, чтобы с этой проблемой бороться, нужно её «вытащить» из подсознания, сделать осознаваемой, и тогда её можно понять и преодолеть. А пока она в подсознании, бороться с нею трудно, ведь даже не знаешь, с чем бороться.
Психиатры достигают этого с помощью психоанализа. Пациент посредством свободных ассоциаций рассказывает о себе, о своем прошлом, а психоаналитик не мешает ему говорить, лишь направляя некоторыми вопросами в нужное русло. Таким образом из подсознания извлекается «скелет в шкафу». Человек сам понимает, что явилось причиной его проблем, а потом преодолевает их.
Возможно, когда-то давно у вас был драматический случай, связанный с насилием, в том числе и сексуальным, жестокостью, грубостью. Может быть, когда-то вас отверг человек, которого вы любили, изменил вам, бросил. Проанализируйте свою жизнь, как будто вы на сеансе психоанализа, год за годом, и извлеките на свет свою тайну.
У многих женщин она есть, хотя они хотели бы об этом навсегда забыть.
Я хорошо помню свое омерзение, когда в автобусной давке почувствовала, как ко мне прижимается потным телом какой-то старый развратник и пытается залезть мне под юбку. Я была стеснительной 13-летней девочкой и замерла от ужаса, потом все же вывернулась и выскочила из автобуса на ближайшей остановке. Меня всю трясло от отвращения и стыда. Я так перепугалась, что перестала носить мини-юбки, которые в то время были модны, и стала носить брюки. С тех пор прошло более трех десятков лет, но я не могу этого забыть. Это тоже комплекс, правда я его поборола и не стала бояться всех мужчин. Но если бы я сейчас встретила этого мерзавца – удушила бы на месте, чтобы он не смел растлевать других девчушек; а тогда я была слишком робка и боязлива.
Не нужно никому рассказывать о вашей тайне, такие вещи можно доверить лишь своему личному психиатру. Не говорите об этом подругам и тем более, мужчинам.
Чужие несчастья и прошлые драмы никого не волнуют, каждый человек оберегает свой душевный покой, а мужчины – тем более. Когда женщина делится своими проблемами, ему приходится сопереживать, проявлять участие. На словах-то он может быть, и посочувствует, а про себя подумает: «Зачем мне её проблемы да и она сама тоже?!» Мне много раз приходилось слышать от мужчин заявления такого типа: «Зачем мне лишняя дырка в голове и чужие беды? У меня и своих хватает. С женщиной я хочу развеяться, развлечься и отдохнуть душой и телом, а не выслушивать её жалобы».
Мужчины любят благополучных женщин, поэтому нужно из всех сил изображать из себя вполне благополучную женщину.
Если вы старались поскорее забыть свой «скелет в шкафу», так как это вас тревожил, – вы тем самым вытеснили все в подсознание. А это негативно повлияло на вашу самооценку.
Постыдная тайна, «загнанная» в подсознание, может создать почву для развития невроза.
Сейчас вам уже не о чем тревожиться, поэтому внимательно проанализируйте все, что вы сделали не так, и как можно было поступить иначе.
Например, если бы я рассказала о том случае своей маме, то она бы, будучи психиатром, объяснила бы мне, что существуют педофилы, которые совершают развратные действия по отношению к детям и подросткам. Не нужно было мне бояться и стесняться, а нужно было заорать на весь автобус, что ко мне пристает старый развратник. Наверняка нашлись бы мужчины, которые защитили бы 13-летнюю девочку, да и женщины, имеющие дочерей, за меня бы вступились. Ему бы здорово досталось, и я бы была морально удовлетворена и не испытывала чувство стыда, причем, совершенно незаслуженно. Да и ему было бы впредь неповадно.
После того, как вы осознаете ваш «скелет в шкафу» вспоминайте, как это повлияло на ваше поведение, настроение, самооценку. Анализируя все это через многие годы, вы уже сможете понять свои ошибки, и в первую очередь, то, что не стоило придавать этой проблеме столь важное значение.

Лучше краска на лице, чем пятно на сердце.

М. Сервантес






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.