Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрубевидный лишай






Этиология и патогенез. Возбудитель — Pityrosporum orbiculare или Malassezia furfur — располагается в роговом слое эпидермиса и устьев фолликулов. При микроскопировании пораженных чешуек гриб имеет вид коротких, толстых изогнутых нитей мицелия и расположен-ых гроздьями скоплений круглых спор с двухконтурной оболочкой. Получе­ние культуры гриба крайне затруднительно и удавалось в единичных слу­чаях. Полагают, что в патогенезе заб-я о име­ют повышенная потливость, хим. состав пота, нарушение физиоло­гич. шелушен. рогов. слоя, индивидуальн. предрасполож-ть кожи. Заб-е чаще встреч-ся у лиц, страдающих туберкулезом легких. Чаще болеют молодые мужчины и женщины. Может быть у ослаблен-х детей, страдающих сах. диабетом, туберкулезом, вегетоневрозом с повышенной потливостью в препубертатном и пубертатном периодах.

Клиника. На пораж-ых участках кожи образ-ся не воспалительного хар-ра желтовато-коричневато-розовые пятна, начи­н-ся с устьев волосян-х фолликулов и постепенно Ý в размерах. Сливаясь м/у собой, занимают значит. уча­стки кожи, имея микррфестрнчатые края. Постепенно цвет пятен стано­вится темновато-бурым, иногда они принимают окраску «кофе с моло­ком». Эта смена оттенков цвета послужила основанием к названию бо­лезни («разноцветный лишай»). Пятна не выступают над уровнем кожи, обычно субъективно не беспокоят (иногда бывает незначительный зуд), сопровождаются муковидный шелушением, легко выявляемым при поскабливании.

Пятна разноцветного лишая располагаются обычно без всякой сим­метрии. Излюблен. локализация — на коже груди и спины, реже эле­менты отмечают на коже шеи, живота, боковых поверхн-х туловища, наружн. поверх-ти плеч. При пользовании для диагностики заб-я ртутно-кварцевой лампой с увеолевым стеклом (лампа Вуда) пятна разноцветного лишая стали довольно час­то (особенно при распространенном процессе) обнаруживать и на коже волосистой части головы, но без поражения волос. У детей в дошкольном возрасте или у подростков в период полового созревания особенностью явл-ся обширность распростр-я — на шее, груди, в подмышеч-х впадинах, на животе, спине, в обл. верхн. и нижн. конечностей, на коже волосист. части головы. Течение заб-я длительное (месяцы и годы). После клинического излечения нередко рецидивы. Солнечные лучи м. приводить к быстрому изле­чению; тогда на местах бывших высыпаний разноцветного лишая кожа не загорает и на этих участках выявляются белые пятна (псевдолейкодерма).

Лечение кератолитические и противогрибковые препараты. Спрей ламизил, наносится на участки, поражен-е лишаем и прилегающие здоровые ткани, в течение 1 недели по два раза в день, крем ламизил - в течение 2 недель по одному разу в день. После проведения терапии ламизилом (1%- кремом или спреем) нет необходимости в дополнительном назна­чении др. средств. Батрафен в виде крема или раствора применяют в течение 7—10 дней. М. ис­пользовать микозолон, экалин, толмицен,.клотримазол, лоцерил до исчезнования испытаний. В последующем необходимо в тече­ние 2—3 недель очаги поражения смазывать 2—5% р-ром салицилового спирта. Применяется метод Демьяновича: в очаги поражения втира­ют сначала 60% водный р-р гипосульфита в теч. 3 мин., затем эти же участки обрабатывают 6% концентрированной соляной кислотой;

обработка производится 5—6 дней. Используют также 20% раствор бензил-бензоата для взрослых и 10% раствор для детей, 10% серно-салициловую мазь.

При распростр-х формах заб-я с частыми рецидивами м. назначать внутрь препарат орунгал 200 мг 1 раз в день в течение недели

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.