Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импетиго.






При попадании на кожу вирул Стрепт образуется фликтена(дряблый пузырек) косточка чернослива. Содержание серозное и гемолизированные эритроциты. Быстро вскрываются = эрозия В содержимом много Стрепт. Мыться нельзя. Лицо протирают спиртом быстро лопаются пузырьки и вновь обсеменение.

чаще у детей. Первичный элемент - флектена -полостное образование не приуроченное к волосяному фолликулу, имеющуюдряблую покрышку, которая легко отслаивается. Формы вульгарного импетиго: 1)булезная d=1см.2)кольцевилная - центрльная часть западает3)поверхностный панариций - не сопровждается болью, пузырь с гнойнымсодержимым с гиперимией по переферии4)ангулярная - в углу рта5)импетич.хеелит - на красной кайме губ6)интертриго - поражаются крупные складки тела. Имеет четкие границ, поверх ность яркого цвета, влажная, по переферии отслаивание роговогослоя эпидер миса. Лечение: а/б назначают при распостроненном характере

25. Эктима обыкновенная

Глубокая нефолликуляр­ная дермальная пустула.

Этиология и патогенез. Возбудитель — стрептококки, стафилококки, смешанная стрептококково-стафилококковая инфекция. Способствующи­ми факторами явл. эрозии и расчесы (входные ворота инфекции), ¯ общей сопротив-сти орг-зма в процессе или после различных инфекционных заболеваний, нарушения обмена ве­ществ, хронический алкоголизм, местное нарушение лимфо- и кровообра­щения, гиповитаминозы. У детей недоедание и дегидратация.

Клиника и течение. Начинается с небольшого пузырька или околофолликулярной пустулы с серозным или серозно-гнойным со­дер-мым, быстро ссыхающимся в мягкую, золотисто-желтого цвета вы­пуклую корочку. Корочка сос-т из нескол. слоев и после ее отпадения или удаления обнаруж-тся язва круглой или овальной формы с кровоточащим дном, покрытым грязно-серым налетом и мягкими отечными застойно-гиперемированными краями. Че­рез 2—3 нед. язва медленно заживает поверхн-ным рубцом, вокруг ко­торого зона пигментации. Локализация — голени, но эктимы могут быть на коже бедер, ягодиц, поясницы в коли­честве от 1—2 до нескольких десятков. Субъективные ощущения незначи­тельны (умеренная болезненность изъязвлений).

Диагноз. Основывается на наличии пузырьков, пустул, слоистых ко­рочек, изъязвлений, расположенных преимущественно на голенях, и тор-пидном течении процесса. При импетиго отсутствуют изъязвления и рубцы. Для фурункула характерны некротический стержень, болезнен­ность. У сифилитических эктим более плотный инфильтрат основания и краев язвы при положительных серологических реакциях крови. От колликвативного туберкулеза вульгарная эктима отличается яркой окраской окружающей ее кожи, отечностью, “-” туберкулиновыми тестами.

 

27. Классификация дерматомикозов.

1Кератомикозы(врастают только в роговой слой):

-отрубевидный лишай

-эритразма

2 эпидермомикозы(во всю глубину эпидермиса):

-эпидермофития

-рубромикоз

-кандидомикоз

3 Трихомикозы(поражаются волосы):

-трихофития

-микроспория

-фавус(парша)

4 Глубокие микозы (поражаются глубокие ткани):

-актиномикоз

-хромомикоз

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.