Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздние децелераций или атипические






ВАРИАБЕЛЬНЫЕ ДЕЦЕЛЕРАЦИЙ, ПЕРЕХОДЯЩИЕ В ВЫРАЖЕННУЮ БРАДИКАРДИЮ. Длительная брадикардия, сопровождающая поздние или вариабельные децелераций, представляет опасность для плода (рис 19, 20)

«

ИЗМЕНЕНИЯ рН КРОВИ, ВЗЯТОЙ ИЗ ГОЛОВКИ ПЛОДА (ПРОБА ЗАЛИНГА).

а рН крови из кожи головки плода ниже 7, 20 указывает на ацидоз.

b Ложноотрицательные значения встречаются в 6-20% случаев, ложно-положительные в 8-10% случаев

с. Определение рН из крови кожи головки плода является наиболее точным методом диагностики угрожающего состояния плода, особен­но при проведении последовательных исследований, указывающих на тенденцию к прогрессирующему снижению рН, и считается в мире «золотым стандартом» в диагностике дистресса плода в родах

Таблица 2. Нормальные величины газов

  КОЖА ГОЛОВКИ ПЛОДА 1 ПУПОВИНА
  1 период родов 2 период родов артерия вена
РН 7, 30 7.28 7, 26 7, 32
рОг 21.1 19, 1 17.6 27, 8
рСОэ 45, 1 47, 8 48, 7 38, 9
BE -5.4 | -6, 1 -8, 8 1 -6.6

Интерпретация результатов пробы Залинга.

РН КРОВИ ПЛОДА ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДЕЙСТВИЯ
> 7.25 Норма Продолжить КТГ контроль
7.20-7.24 Преацид«5 Продолжить КТГ контроль. При отрицательной динамике КТГ, повторить определение рН через 10 мин.
< 7Л9 Ацидоз Повторить через 5-10 мин. и гото­виться к срочному родоразреше-нию при подтверждении ацидоза. |

 

ПОСЛЕ ТОКОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НЕТ УЛУЧШЕНИЯ

ИЛИ ПОВТОРНО ПОЯВЛЯЮТСЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ВАРИАНТЫ ЧСП.

а Подавление схваток стимуляторами р - адренэргических рецепто­ров помогав провести различие (между роженицами, со стойким на­рушением обмена мать-плод и роженицами, у которых такие измене­ния носят временный характер и не требуют срочною родоразрешения

b данные КТГ указывают на угрожающее состояние плода после полного прекращения схваток, необходимо срочно произвести ке­сарево сечение и быть готовым к рождению ребенка с резким угне­тением жизнедеятельности.

с Для предсказания оценки состояния новорожденною по шкале Ангар и для диагностики дистресса плода в родах предложено несколько вариантов балльной шкалы, большинство из которых является моди­фикацией шкалы W.Fischer с соавт.(1979).

d, Мониторный контроль ЧСП в родах целесообразно проводить в на­чале 1-го периода, в начале активной фазы родов (при раскрытии маточного зева на 3-4 см) в конце 1-го периода родов и весь второй период. При инфузии окситоцина с целью родостимуляции или родо возбуждения регистрация ЧСП должна быть постоянной.

с Точность прогнозирования по КТГ нормального состояния плода достигает 9U%. При патологических данных КТГ прогноз рождения плода в асфиксии менее достоверен: только у 20% женщин с при­знаками угрожающего состояния плода по данным КТГ отмечает­ся снижение рН крови плода и, соответственно, требуется вмеша­тельство.

Таблица 3. Шкала оценки КТГ по W Fischer в модификации H.B.Krebs с соавт(1979)

  0 БАЛЛОВ 1БАЛЛ 2 БАЛЛА
Вязальный ритм ЧСП уд/чин < 100 > 180 100-119 161-180 120-160
Вариабельность ритма:      
• амплитуда осцилляции уд/мин < 3 3-5 > 25 6-25
• частота осцилляции в мин < 3 3-6 > 6
Число акцслераций за 30 мин Нет Периодические. 1-4 спорадические. > 5 спорадических.
Децелерации Поздние. Тяжелые и атипические вариабельные. Слабые и умеренные вариабельные Ликообразные. Отсутствуют. Ранние.

Оценка состояния плода:

8-10 баллов - нормальное состояние плода

6-7 баллов - пограничное состояние плода (сомнительное),

0-5 баллов - патологическое состояние плода.

Систематическая аускультация с/б плода (каждые 15 мин в 1-ом пе­риоде и каждые 5 мин во 2-ом периоде) при физиологических родах может обеспечить исходы родов, сравнимые с таковыми при записи КТГ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.