Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролонгированные и повторяющиеся децелерации могут быть связаны с глубоким смешанным ацидозом






 

5. Синусоидальный ритм - повторение синусообразной волны с частотой 3-5 циклов в минуту и амплитудой волны от 5 до 15 ударов (рис. 11).

• Указывает на пограничное состояние плода, которое может быть связано с тяжелой анемией, гипоксией, с тяжелой резус - иммуни­зацией, патологией пуповины.

• В 96% случаев при наличии синусоидального ритма наблюдаются децелерации с компонентом, соответствующим сдавлению пуповины (вариабельные и смешанные децелерации).

• Во всех случаях обнаружения синусоидального ритма следует ис­ключить фармакологический генез, так как он может обнаружи­ваться после введения роженице или беременной наркотических, нейролептических и седативных средств.

Частота сердцебиения плода типа " ламбда" - представляет собой акцелерацию сердцебиения с развитием замедления непосредствен­но после ускорения. Ритм " ламбда" чаще выявляется в 1-ом периоде родов, обычно связан с кратковременной компрессией пуповины и не является угрожающим признаком для плода (рис. 12 и 13).

 

ИНТРАНАТАЛЪНАЯ КАРДИОТОКОГРАФИЯ

А. Дистресс плода в родах - термин, используемый для определения ги­поксии и ацидоза у плода в родах. Рожениц с дистрессом плода можно раз­делить на 2 группы:

Группа I. Дистресс развивается при беременности с хроническим нару­шением обмена между матерью и плодом и усугубляется в родах.

1. Причини со стороны матери:

а. гестоз

b. диабет

с хроническая артериальная гипертензия

d. заболевания сердца (класс II или выше)

2. Причины со стороны плода:

a. гемолитическая болезнь

b. многоплодная беременность (трансфузионный синдром)

c. недоношенность

3. Причины, связанные с плацентой:

a. анатомические аномалии плаценты (оболочечное или краевое прикре­пление пуповины)

b. переношенная беременность, с первичная плацентарная недостаточность

d. предлежание пуповины

Группа II. Дистресс появляется при нормальной беременности или в ро­дах без каких-либо признаков хронического нарушения обмена между матерью и плодом.

Ятрогенные причины:

a. стимуляция родовой деятельности окситоцином (гиперстимуляция и гипотензия)

b регионарная анестезия (гипотензия)

с применение гипотензивных средств

d. позиция роженицы (положение на спине - синдром сдавления нижней полой вены) I. Острые случаи: а преждевременная отслойка плаценты

b. осложнения со стороны пуповины (выпадение, истинный узел)

В. ПРИЗНАКИ ИНТРАНАТАЛЬНОГО ДИСТРЕССА ПЛОДА

НАЛИЧИЕ ГУСТОГО МЕКОНИЯ.

СТОЙКИЕ ПОЗДНИЕ ДЕЦЕЛЕРАЦИИ ЛЮБОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ.

СТОЙКИЕ РЕЗКО ВЫРАЖЕННЫЕ (АТИПИЧЕСКИЕ) ВАРИАБЕЛЬНЫЕ ДЕЦЕЛЕРАЦИИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.