Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторный анализ.






Широко используется в курсовых и дипломных исследованиях. Отбираются интересующая группа испытуемых и тесты. Данные тестирования представляются в форме матрицы: а х б, где а - испытуемые, б - их результаты по тестам. Подсчитываются коэффициенты линейной корреляции, которые заносятся в новую матрицу: а х б, где, а - испытуемые, б- число тестов. В клеточках матрицы коэффициенты корреляции, по диагонали - единицы. Матрица симметрична относительно диагонали. Выявляется наличие или отсутствие значимых корреляций между показателями тестов.

Факторное корреляционное исследование используется для выявления различий в уровне значимых корреляционных зависимостей между одними и теми же показателями, измеренными у представителей разных групп. Например: необходимо проверить гипотезу о наличии связи между полом ребенка и родителя и их типов жизненного сценария. Исследуются реальные группы семей, вычисляются коэффициенты корреляции типов жизненного сценария родителей и детей: мать - дочь, мать -сын, отец - дочь, отец - сын, сын - дочь, мать -отец. Корреляции сравниваются по критерию Стъюдента.

При факторном анализе определяется значение большого количества переменных, находится корреляция между ними (матрица интеркорреляций) и выявляются группы переменных, образующие «ФАКТОРЫ». Название факторам дает исследователь. Определяются также «факторные нагрузки», представляющие собой корреляции между каждым из тестов и каждым из факторов. Факторный анализ выявляет группы факторов, лежащих в основе большого числа взаимосвязей.

 

Контрольные вопросы к теме.

1. В чем состоит основное различие между экспериментом и корреляционным исследованием?

2. Назовите виды интерпретаций корреляционных связей между переменными.

3. Как количественно можно оценить силу корреляционной связи между переменными?

4. Что такое коэффициент детерминации?

5. Назовите схемы корреляционных планов с одной группой испытуемых.

6. Какие формы планов различают в корреляционных исследованиях одной и более групп?

7. Какие виды артефактов присутствуют в корреляционных исследованиях?

8. Как решается проблема направленности связи в корреляционных исследованиях?

9. Как решается проблема третьей переменной в корреляционных исследованиях?

10.перечислите области использования корреляционных исследований.

11.В чем суть многомерного анализа?

12.Что такое факторный корреляционный анализ и какова его схема?

 

Глава 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.