Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8.






Представление результатов исследования.

8.1. Форма представления результатов исследования. 8.2.Требования к оформлению результатов исследовательской работы.

Контрольные вопросы по девятой главе

8.3. Общее понятие о методах интерпретации результатов исследования.

Контрольные вопросы по восьмой главе

Рекомендуемая литература

 

 

Введение.

 

Учебное пособие представляет собой продолжение курсов общей, возрастной, социальной и педагогической психологии, общепсихологического практикума. Предполагается, что студенты, успешно изучившие общие основы психологии и психологии образования должны освоить курс экспериментальной психологии. При изучении этого курса студент углубляет и дополняет те знания, которые он получил, прослушав курсы основных психологических дисциплин. Кроме того, после его изучения выпускник высшего учебного заведения сможет самостоятельно организовывать и проводить прикладные психологические исследования.

Экспериментальная психология как наука получила признание во второй половине Х1Х века. В противоположность умозрительной теоретической психологии она занималась эмпирическими исследованиями различных психологических проблем. Однако ее задача ограничивалась только представлением этих результатов. Сегодня термин «экспериментальная психология» имеет, по крайней мере, четыре значения. Под экспериментальной понимают всю научную психологию как систему знаний, полученных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. Экспериментальную психологию иногда трактуют как систему экспериментальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях. Термин «экспериментальная психология» часто используют для характеристики научной дисциплины занимающейся проблемой методов психологического исследования в целом. Наконец, под экспериментальной психологией нередко понимают только теорию психологического эксперимента, базирующуюся на общенаучной теории эксперимента и в первую очередь, включающую его планирование и обработку.

Данное учебное пособие предназначено для тех, кто делает первые шаги в психологическом исследовании. Оно поможет правильно организовать и спланировать исследование, провести его и обработать полученные данные. Материалы пособия позволят студентам правильно составить отчет о проведенной научно-исследовательской работе.

Пособие включает восемь глав, соотносящихся с требованиями государственного образовательного стандарта и с содержанием практикума по экспериментальной психологии Пучковой Г.В. Студентам рекомендуется комплексное использование этих пособий. Изучение теоретического раздела сопровождать выполнением практических занятий по практикуму и при выполнении заданий практикума пользоваться учебным пособием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.