Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования региональной экономики






 

1. Метод абстракции и синтеза – регион разбивается на всевозможные процессы, элементы и явления (производство, население и т.п.), которые анализируются по отдельности; на основе такого анализа делаются общие выводы о регионе.

2. Программно-целевой метод – включает разработку комплексных целевых программ по отраслям и регионам и охватывает все этапы научных и проектных работ.

3. Балансовый метод – характеризуется составлением отраслевых и региональных балансов, выявлением территориальных пропорций и диспропорций.

4. Метод экономико-математического моделирования – включает: моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона.

5. Картографический метод – связан с использованием карт для познания изображенных на них явлений, процессов и их динамики, а также с созданием новых карт.

6. Метод систематизации – связан с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) и избранных критериев на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками.

7. Историко-сравнительный метод

8. Метод системного анализа – опирается на принцип поэтапности (цель, задачи, гипотезы, оптимального варианты размещения отраслей). Этот метод позволяет изучать структуру хозяйства, внутренние связи и взаимодействия.

9. Законодательный метод – включает разработку и реализацию законодательных актов федерального и регионального уровня.

10. Нормативный метод – включает регулирование функционирования производственных и непроизводственных отраслей с помощью норм и нормативов, отражающих объективные требования к затратам и результатам деятельности, распределению и использованию ресурсов.

11. Аналитический метод – предусматривает разложение исследуемого объекта или процесса на составные части, определение влияния каждой части на весь объект или процесс в целом.

12. Статистический метод – включает сбор, анализ и обработку статистических данных, характеризующих социально-экономические явления.

13. Метод экономико-географического исследования – подразделяется на исследование путей: формирования и развития регионов; формирования и функционирования отраслей экономики; формирования и развития отдельного населенного пункта.

14. Геоинформационный метод – включает использование электронных карт и другой информации.

15. Метод районирования – включает выделение однотипных структур разного уровня. Этот метод связан с методом «центр-периферия» и с выделением «центральных мест» и «точек роста».

16. Метод энергопроизводственных циклов – включает обоснование технологических переделов продукции и формирование замкнутых технологических цепочек в территориально-промышленных кластерах.

17. Вариантный метод – используется при разработке схем развития и размещения производительных сил региона и предусматривает рассмотрение различных вариантов развития региона и выбор оптимального варианта.

18. Методы социологических исследований – включают анкетирование, стандартизированные интервью, индивидуальные собеседования с представителями отраслей и сфер региона и др.

19. Методы сопоставления региональных уровней жизни населения и прогнозирования развития социальной инфраструктуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.