Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уральский федеральный округ. В Уральском ФО сосредоточены нефтегазовые ресурсы, запасы марганцевых и железных руд, цветных металлов (медь






В Уральском ФО сосредоточены нефтегазовые ресурсы, запасы марганцевых и железных руд, цветных металлов (медь, цинк), драгоценных металлов (золото, серебро). Отрасли специализации: топливно-энергетический комплекс, военно-промышленный комплекс, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, атомная промышленность, пищевая промышленность и промышленность строительных материалов. Уральский ФО специализируется на производстве тракторов, автомобилей, строительно-дорожного и горно-шахтного оборудования, приборостроении и станкостроении; на производстве энергетического, транспортного и химического оборудования; на сельскохозяйственном, химическом, полиграфическом машиностроении. Экспорт: топливо (нефть и газ), нефтепродукты, цветные и черные металлы, стальные трубы, разнообразная продукцию машиностроения, пиломатериалы. Импорт: продукция легкой и пищевой промышленности, хлеб, товары народного потребления, машины и оборудование. В Уральском ФО сложилась благоприятная социально-экономическая ситуация.

 

Формирование экономических районов является объективным процессом. Опыт экономического районирования в России свидетельствует, что для обоснованного выделения экономических районов нужен учет большого числа факторов в их взаимосвязи. Основные районообразующие факторы – территориальная специализация экономики, комплексное развитие и рациональное ведение хозяйства – определяют принципы экономического районирования.

Экономическое районирование – это специальный метод исследования территориальных экономических, социальных и экологических систем, включая технико-экономические особенности размещения различных отраслей и производств, особенности естественного и механического движения населения, сферы услуг, инфраструктуры обслуживания, физико-географические, экономико-географические и исторические особенности территории и др. Научно обоснованное экономическое районирование и территориальная организация хозяйства способствуют повышению эффективности размещения производительных сил, развитию социумов, улучшению экологии и природопользования. Экономическое районирование позволяет решать крупные федеральные, региональные и местные проблемы, балансировать экономическое и социальное развитие страны, регионов и муниципальных образований, а также является важнейшим инструментом управления территориальным развитием.

На территории России выделяется 11 крупных экономических районов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.