Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получать удовольствие от еды – естественно!






Природа сотворила нас не для того, чтобы мы сразу умерли, а для того чтобы мы жили долго и счастливо. И чтобы мы жили, все, что нам необходимо для жизни, окрашено для нас в приятные ощущения. Все, что способствует жизни, приятно!

Кстати, вот вам очень серьезный инструмент для определения, а то ли вы делаете по жизни? Тем ли занимаетесь? Универсальный тестер. Нет-нет! Не надо мне про «приятно ничего не делать» или «наркоманы живут в кайф». Те же наркоманы мучительно страдают от своей зависимости. А любой любитель «ничего не делать» может легко вспомнить, когда от безделья было скучно и ныла голова и привести несколько примеров, как поехал в деревню, наколол там дров и так было здорово.

Еда окрашена для нас в приятные ощущения для того, чтобы мы не умерли случайно с голоду. Природа как бы подсказывает, что есть надо обязательно. Поэтому если у нас нет анорексии, и мне не думаем о том, как свести счеты с жизнью, то голод нам умереть не даст. Не бойтесь!

Природой задумано, что от еды вы будете получать удовольствие. Диетный разум пытается наложить вето на это удовольствие. Я знаю, что существую «системы похудения», когда люди специально едят невкусную пищу, потому что её много не съешь. Не работает. Знакомая так и осталась очень толстым человек, а муж, не выдержав такого питания на магазинных котлетах, бежал в неизвестном направлении.

Организм требует получения удовольствия от еды. Из-за того, что нам почему-то стыдно за это удовольствие, мы пытаемся съесть как можно быстрее, воровато. А лучше чтобы никто не видел, точно?

Получается грустная картина. Нас не хватает удовольствия от еды. А мы вместо того, чтобы дать это удовольствие, запрещаем его себе еще больше. Как итог, даже съев невероятное количество пищи, мы продолжаем ощущать себя голодными. Мы делаем все наоборот. У нас просят лекарство от головной боли, а мы вместо этого бьем поварешкой в лоб. Именно так мы поступаем со своим организмом, когда оно просит пищевого удовольствия, а мы «на диете».

Вообще, обжорство или употребление пищи в неразумных количествах как мне кажется связано с нехваткой удовольствий по жизни. А не только пищевых. Мы обжираемся, потому что разучились получать удовольствия. Запретили их себе. Нам некогда. Нам иногда и думать то неприлично об удовольствиях. Мы – люди серьезные. Не развлекаться сюда пришли. Какое удовольствие, когда дети в Африке голодают?

Невозможно расслабиться и получить удовольствие во время еды, если испытываешь при этом мучительно чувство вины за съеденный кусок. Невозможно чувствовать себя счастливым, испытывая войну в глубинах своего разума. Невозможно быть счастливым, будучи при этом расколотым, дисгармоничным. Ни о каком удовольствии от еды не может быть и речи у человека, больного пищевой зависимостью. Раз за разом любое принятие пищи у полного человека превращается в порку. Странно, казалось бы, но еда может стать наказанием.

Вот, посмотрите на пример такого «удовольствия»:

Недавно писала, что очень хотелось арахиса в йогурте, но не покупала, потому что в холодильнике еда есть и ее нужно кушать. Хотела побороть этот таракан. Так вот, рассказываю свою историю. Вчера зашла в магазин и купила 1 кг арахиса в йогурте. Что я только не планировала по пути домой: “Положу его на полку и буду кушать, как только проголодаюсь“, “Буду растягивать удовольствие, ведь 1 кг - это много, можно так кушать целый месяц“. Брала по несколько штучек и кушала по дороге домой. Дома поставила чайник, ведь с кофе они вкуснее будут. И так целый день я тянула по несколько штучек арахиса. Другого ничего не ела. По вкусовым ощущениям мне нравилось, но то, что творилось в животе и, извиняюсь, во рту после такой пищи - жуть. Ближе к вечеру, мне захотелось какой-то другой еды. Но как-то свой организм понять не могла, то ли голоден, то ли аппетит. Покушала вареников пару штук. Сижу, вроде наелась. А мысли об арахисе не уходят. Решила еще раз его с кофе покушать. Короче, весь вечер тянула по 2-3 штучки. Утром встала и снова арахис и кофе (никакой другой еды, решила насладится арахисом на полную), на работу иду и тяну с пакетика. Чувствую, что уже хватит, а рука тянется и тянется. Короче, докушалась я до того, что теперь на арахис смотреть не могу, а то что осталось в пакетике - маме отнесла - она любит. Теперь я долго не куплю себе арахис в йогурте, воротит. А ведь это было мое любимое лакомство. (с) Галина

Она думает, что она удовлетворила потребность организма в арахисе в йогурте в соответствии с правилом системы №2 «Я ем все, что я хочу». А на самом деле во всей красе мы видим расколотое диетное сознание. В изощренной форме она издевается над организмом. Организму долго пихали сквозь зубы вкусный продукт: “На! На! На! Подавись! Жри, если так хотел“. Где любовь? Где то, что называется слышать себя и свои желания? Жить в мире с телом?

По-хорошему надо было сделать так:
-купить 100 грамм желанного продукта,
-съесть немного. И не на ходу, а повкушав,
-и отложить до следующего “хочу - не могу“
-при следующем голоде прислушаться к себе, чего бы я хотела?

Организм ведь четко давал понять, что эта еда ему не подходит больше. Зачем пичкала?

Ведь как ребенка усадила на стульчик, чтобы не убежал. А куда организм от головы убежит? А “рука все тянется и тянется“ - вот как раз от этого мы отучаемся. Организму еда эта не нужна была. Что делала? Зачем делала?

Про “подействовало“. Нет, не обольщайтесь. Организм сделал вывод, что доверять свои желания такой диетной голове пока опасно. А значит лучше промолчать, иначе опять через силу накормят. Именно это было вечером. Есть хотела, а ЧТО, не могла понять. Потому организм боится заикнуться! А то накормят опять…

Очень важно начать бережно и внимательно к себе относиться. И перестать обижать “своего ребенка“ в душе. Ведь мы дети в душе. И ведем себя с самими собой как строгие родители. А иногда и хуже, как наше самое страшное представление о строгих родителях. Реальные родители нечасто бывают способны на такую жестокость. Это все следы неправильного воспитания. Но в наших силах преодолеть это и полюбить себя. Научиться себя мотивировать не наказанием, а поощрением. А удовольствие во время еды как раз и станет для нас приятным подкреплением правильного пищевого поведения.

Да, рука тянулась и тянулась. И кто-то из воюющих сторон в душе получал удовольствие, зато другой плакал.

Да, полный человек во время «праздников живота» вроде бы расслабляется и счастлив. Только вымученное это счастье. Он точно знает, что он будет себя корить и самоуничтожать за это. Но как Скарлет О’Хара: «Я подумаю об этом завтра». А пока надо быстрее и больше сожрать. Пока не наступило великое и ужасное завтра.

Хочешь начать новую жизнь, сесть на диету, бросить курить или найти новую работу? Специально для тебя... каждую неделю... понедельник!

Та толика удовольствия, которую умудряется как-то отхватить полный человек за застольем, имеет глубоко мазохистскую природу.

Еда несет страдания и будь на то воля полного человека, он бы навсегда отказался от еды. Полный человек закономерно приходит к тому, что начинает бояться садиться есть. Потому что, садясь за стол, он тут же теряет самоконтроль, а вместе с ним свое самоуважение. Было такое?

«Эх! Хорошо быть зависимым от алкоголя или никотина - думает обжора - исключил и порядок! А тут? Как еду-то исключишь? А она, еще и вкусная, зараза! И что прикажете делать?»

Есть с удовольствием – наука, которая вам точно под силу. Вы научитесь!

Например, мы научитесь есть, не отвлекаясь больше ни на какие занятия. Если вы думаете, что можно объединить пищу с чтением любимой книжки, то предлагаю вам попытаться достичь оргазма во время секса с книжкой в руках. И там, и там удовольствие – точно? Вот и попробуйте сравнить эти два телесных удовольствия. Едим всё, что ни попадя, = спим, с кем попало. Едим, где ни попадя, = спим, где попало. Едим невкусную пищу = спим с нелюбимым человеком. Едим всё, что лежит на тарелке, не учитывая своих желаний, = позволяем партнеру делать все, что он хочет, молча о своих желаниях. Отвлекаемся на интернет во время еды = а вот и попробуйте отвлечься, партнер обидится, а вы вряд ли таким образом сможете насладиться. Ну как? Понравилось?

Вы достойны лучшего. Пора начать уважать себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.