Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что получается если не исполнять законы






 

Ожидаемый результат подтвердился, регистры ТРМ модуля были в рабочем состоянии, соответственно чип ТРМ модуля никто не отключал. Только вот информация в регистрах не соответствовала спецификации. В одном из активных регистров обнаружились Скан-коды нажатий клавиатуры…

Было похоже, что информация о сканкоде последней нажатой клавиши запоминается в регистрах ТРМ модуля, а это уже напоминало то, что на профессиональном языке называется аппаратная закладка, - кейлоггер.

Возможно ли такое, - вполне, поскольку контроллер клавиатуры и ТРМ модуль расположены на одном интерфейсе – LPC и этот интерфейс выполнен по схеме последовательного соединения всех устройств подключенных к нему. Фактически ТРМ модуль был превращен в сниффер, слушающий шину и запоминающий в своих регистрах информацию с клавиатуры. Таким образом, хакерские технологии, уже более года обсуждаемые на профессиональных форумах, теперь образно говоря, на службе какой-то спецслужбы.

 

Аппаратный кейлоггер в МВК-2 это «круто», могу ли я ошибаться, - конечно, поскольку это предварительный результат внешнего исследования. Если бы удалось залезть внутрь этой машинки, то можно это либо доказать, либо опровергнуть, в любом случае нужно разбираться, но у меня такой возможности нет.

Закономерный вопрос, а может кто уже разбирался и пришел к заключению что все нормально, - работать можно?

Сомневаюсь, специалисты которые не в состоянии поменять заставку в БИОС, не знающие про закладку в БИОС программы Computrace LoJack врядли даже знают что либо о ТРМ модулях, не говоря уж о том, чтобы разбираться в их спецификациях.

Так что эта непроверенная техника продолжает поступать в Россию под гордым именем «Мобильный Вычислительный Комплекс МВК-2» и несет на своем борту и явную закладку в БИОС и аппаратный кейлоггер в сетевом чипе. А этими комплексами комплектуются очень важные объекты и изделия, вот один из примеров, скачанный из Интернет:

 

 

Подвижные узлы связи Р-849М1(М) и Р-986М Р-849М1(М) предназначен для обеспечения телефонной радиосвязи на коротких, ультракоротких волнах на стоянке и в движении автомобиля операторам авиационных средств связи. В изделии обеспечивается управление радиостанциями с основного пульта управления на базе мобильной ПЭВМ типа МВК-2, резервного пульта управления и дистанционное управление с выносного пульта, удаленного на расстояние до 200 м.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.