Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строгость законов и необязательность их исполнения






 

Пристально вглядываюсь в блок-схему чипа, можно сказать сверлю ее взглядом, и наконец, до меня доходит, - TPM Security Core – это же ТРМ модуль!, смотрю в документацию и точно, именно в чипе ВСМ 5752 из этого семейства имеется встроенный ТРМ модуль стандарта 1.2, подключенный к LPC интерфейсу.

Наличие ТРМ модуля в Российском защищенном компьютере это нонсенс, законодательно запрещено даже ввозить технику с такими модулями, а использование их в военной технике, это вообще подсудное дело. Единственный вариант, чип может присутствовать на плате, но должен быть физически отключен на этапе производства и быть в неработоспособном (обесточенном) состоянии.

 

Формально запрет основан на использовании в этих ТРМ модулях криптографических алгоритмов зарубежной разработки. Истинная причина запрета, в том, что ТРМ модули это средство генерации и хранения ключей имеющих в корне цепочки доверия уникальный для каждого чипа ключ (PRIVEK), который является корневым ключом шифрования по RSA алгоритму (его секретной частью).

Этот ключ знают производители чипа, и по идее никто более. Но все производители крипто-средств в обязательном порядке имеют контакты со спец-службами, думаю не нужно объяснять у кого будут храниться дубликаты этих ключей?

Знание корневого ключа для конкретного ТРМ модуля позволяет расшифровать содержимое памяти ТРМ модуля и кроме того, всегда точно локализовать место конкретной вычислительной установки в сетевом пространстве.

 

Захотелось проверить наличие активности ТРМ модуля на МВК-2, сделать это просто, для этого есть две возможности. В системных ASPI таблицах есть специальный объект, описывающий наличие ТРМ модуля, но это только отметка в памяти. Устройство может присутствовать, а записи в таблицах о его наличии может и не быть, так что этот метод недостаточно надежен и кроме того если его нет в таблицах ОС его тоже не увидит.

Второй способ гораздо надежнее, любое устройство взаимодействует с остальными компонентами вычислительной системы через регистры, если эти регистры активны (их можно читать и в них писать информацию) то устройство работоспособно. По идее отключенный в условиях производства ТРМ модуль не должен иметь работоспособных регистров. Проверить это просто, все регистры ТРМ модуля стандарта 1.2 находятся на системной шине в фиксированном адресном пространстве 0FED4_0000h - 0FED4_FFFFh, это не я придумал, так написано в стандарте.

Снова включая исследуемый МВК-2 я уже имел под рукой программу для просмотра регистров на системной шине (собственного производства естественно), и совсем не удивился обнаружив активность ТРМ модуля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.