Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность производственной среды






3.1.1 Анализ условий труда

 

Производственная автоматизация и механизация имеют цель -максимально облегчить труд работников, повысить производительность труда. Основной задачей является точное и неукоснительное соблюдение правил и мер техники безопасности. Эти меры призваны обеспечить санитарно-гигиенические условия труда, максимально устранить производственный травматизм и профессиональные заболевания.

Вся ответственность за безусловное выполнение правил и мер техники безопасности должна возлагаться на хозяйственных руководителей и профсоюзные организации. Каждый случай производственного травматизма должен рассматриваться, как чрезвычайное происшествие.

Важная роль в деле полной ликвидации несчастных случаев, профессиональных заболеваний и причин, которые их порождают, принадлежит подготовке, обязанность которой исследовать все обстоятельства и условия, вызывающие угрозу жизни и здоровья работников, и выработать мероприятия по предупреждению и ликвидации каких-либо опасностей и вреда на производстве.

Все рабочие места и проходы должны содержаться в чистоте и не загромождаться материалами, заготовками и изделиями.

Для безопасной укладки материалов, заготовок и деталей на рабочих k местах должны быть предусмотрены стеллажи.

Движущиеся части станков, механизмов должны быть укрыты соответствующими защитными ограждениями. Конструкции ограждающих устройств должны быть достаточно прочными, надежно крепиться, не мешать производительной работе, уборке и наладке станка.

Станки, работа на которых сопровождается отделением стружки, искр брызг рабочей и охлаждающей жидкости, должны иметь предохранительные экраны, препятствующие попаданию частиц в сторону работающих, а также на проходы и соседние станки. Установка и снятие со станков приспособлений и инструментов весом более 16 кг должны производиться с помощью подъемных или подъемно-транспортных средств и механизмов.

Конструкция всех приспособлений для закрепления обрабатываемых деталей и инструмента должна обеспечить надежное крепление и исключить возможность самоотвинчивания во время работы.

Механизированные зажимные приспособления для исключения возможности вылета обрабатываемых деталей в случае неожиданного прекращения подачи воздуха или жидкости должны быть оборудованы блокирующими устройствами, обеспечивающими автоматическое отключение станка. Пусковые кнопки зажимных приспособлений должны также быть блокированы с пусковыми устройствами, чтобы нельзя было включить станок, если деталь не закреплена.

Уборка стружки с участков и станков должна быть максимально механизирована.

Для удаления стружки со станков рабочим должны выдаваться соответствующие приспособления (щетки, крючки и т.д.). Крючки должны иметь гладкие рукоятки и небольшой круглый щиток, предохраняющий руки от пореза.

Станки, на которых обрабатываются хрупкие материалы, должны быть оборудованы пыле-стружкоприемниками, которые присоединены к групповым или индивидуальным устройствам (отсасывателям) для удаления пыли и стружки с места их обрабатывания.

Участок мойки деталей должен размещаться в изолированном от механических участков помещении с обязательным устройством местной вентиляции, не допускающей загрязнения воздушной среды цеха.

Промывка деталей органическими растворителями должна быть механизирована максимально. Хранение растворителей в помещении промывки допускается в количестве не более суточной потребности и в герметично закупоренной таре.

Лабораторию рентгено-контроля следует разместить в отдельном помещении, которое будет соответствовать требованиям санитарных норм.

По степени электробезопасности проектируемый цех относится к помещениям без повышенной опасности.

Электродвигатели, электроаппаратура, осветительная арматура должны отвечать требованиям действующих «Правил устройства электротехнических установок». Электрооборудование в цехе должно эксплуатироваться с соблюдением действующих «Правил технической эксплуатации электроустановок промышленных предприятий».

В производственных помещениях все незащищенные провода, находящиеся под напряжением по отношению к земле и расположенные на высоте ниже 2 м от уровня пола, должны быть защищены.

Провода и оборудование должны быть защищены от воздействия охлаждающих жидкостей и масел.

Все токоведущие части силового и осветительного оборудования должны быть защищены от соприкосновения ограждениями или надежно изолированы.

Корпуса электродвигателей, пусковых устройств и т. п., а также все металлические части, оказывающиеся под напряжением, должны быть надежно заземлены.

Для питания ламп дневного освещения, а также для питания ламп общего освещения, подвешенных на высоте менее 2, 5 м от уровня пола, должно применяться напряжение не более 36 вольт.

Не допускается применение пускателей (рубильников) открытого типа или имеющих корпус с щелью, для движения руки.

С целью предупреждения появления напряжения оборудование заземляют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.