Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция турбины ТНА






 

Турбина в общем случае состоит из рабочих колец, сопловых аппаратов, корпуса и выходного патрубка для отвода отработанного рабочего тела.

При замкнутых схемах двигательных установок (с дожиганием) применяются турбины с небольшой реактивностью и с подводом газа через сопловые аппараты в виде решёток.

Турбины выполняются чаще всего одно - и двухступенчатыми. Количество ступеней определяется количеством последовательно расположенных рядов рабочих лопаток. В многоступенчатых турбинах между рядами рабочих лопаток устанавливаются сопловые аппараты (турбина со ступенями давления) или спрямляющие аппараты (турбина со ступенями скорости).

Диски турбин. Рабочее тело состоит из диска с одним или двумя рядами рабочих лопаток. Соответственно диски называются одно - или двухступенчатыми. В свою очередь диск имеет профилированнуюную часть и обод, на котором крепятся лопатки.

Диски могут выполнятся с центральным отверстием для посадки на вал. В этом случае, для увеличения несущей способности диска в районе отверстия размещается утолщающая ступица, плавно переходящая в стенку.

Стальные диски турбины ТНА в некоторых случаях могут выполняться зацело с валом или привариваться к валу. В большинстве случаев крепление диска с валом - разъёмное: на шлицах, болтах или радиальных штифтах. Рабочие лопатки. Лопатки состоят из профилированной части (пера) и ножки. Ножка служит для крепления лопатки к ободу диска. В В ряде случаев применяются бандажированные лопатки, имеющие полки.

Отдельно выполняемые лопатки крепятся к диску беззамковым или замковым соединением. Беззамковое соединение проводится с помощью пайки или сварки. Замковое соединение обеспечивает передачу крутящего момента и фиксирует лопатку при действии на неё осевых Iсил и изгибающих моментов.

Таблица 1.7 – Параметры газовой турбины ТНА

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.