Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безрассудство, опрометчивость, спешка, необдуманность результатов действий.






Спешка не ведет к благу. Спешащий и стремительный в делах не защищен от промахов и отклонений. Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: " Поистине, скоро появятся сомнительные дела, и тогда вам надлежит быть спокойными. И для тебя лучше быть следующим за благом, чем быть главой во зле". Ибн Батта в " аль-Ибана" (176).

'Али, да будет доволен им Аллах, сказал: " Не будьте торопливыми, распространяющими непристойности, не сдерживающими тайны. Поистине, за вами наступят дни мук и трудностей, которые будут омрачать людей, и длительные, тяжелые испытания". аль-Бухари в " Адаб аль-Муфрад" № 327.

 

Собрания молодых людей, и их тайные беседы о всеобщих делах мусульман.

Обсуждения полезных мероприятий и скорых решений при неглубоких знаниях, недалеком уме и слабом понимании приводят к разжиганию чувств, безрассудству и легкомыслию молодежи, отделенной от общины мусульман. Это одна из дверей отклонения, как сказал 'Умар ибн 'Абдуль-'Азиз, да смилуется над ним Аллах, говорил: “Если ты увидишь людей, которые втайне от всех говорят что-либо о своей религии, то знай, что они в основе заблуждения! ” аль-Лялякаи в " Шарх аль-и'тикад" (251).

 

Распространение справочных изданий и форумов, выслушивание каждого, допуск всем говорить через телевизионные каналы, интернет и корыстные публикации и др.

Предшественники, да смилуется над ними Аллах, строго запрещали слушать людей прихотей и сидеть с ними. Абу Килаба сказал: " Не усаживайтесь вместе с людьми прихотей, и не спорьте с ними, ибо я не уверен, что они не ввергнут вас в свое заблуждение или не сделают для вас неясным то, что вы знали". Ибн Батта в " аль-Ибана" (610).

Также он, да смилуется над ним Аллах, сказал: " Не выслушивай приверженца прихотей". аль-Лялякаи в " Шарх аль-и'тикад" (246).

'Амр ибн Кайс сказал: " Поистине, юноша растет, и если он предпочитает сидеть с обладателями знания, то он близок к спасению. Если же он склоняется к другим, то он близок к гибели". Ибн Батта в " аль-Ибана" (518).

Сколько людей отошли от Сунны и вверглись в новшество подобно этому. Аль-Мугира рассказывал: " Когда Мухаммад ибн ас-Саиб отправился в поездку, у него не было страстей. Он сказал: " Приведите нас (к заблудшим), чтобы мы послушали их мнение". И он не вернулся, пока не принял это, и пока его сердце не связалось с их мнением". Ибн Батта в " аль-Ибана" (476).

'Имран ибн Хитан был из числа приверженцев Сунны, а потом пришел юноша из числа жителей Аммана и изменил его на месте. Ибн Батта в " аль-Ибана" (477).

 

Двенадцатое:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.