Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасная жена






 

После института Марину распределили в далекий, совсем не знакомый город. И, несмотря на то, что девушка она была не робкого десятка, все-таки растерялась – здесь не было не то, что друзей или родственников, а вообще ни одного знакомого лица.

Валерий подошел к ней в первый же день ее выхода на работу и стал знакомиться. Он был совершенно не в ее вкусе, поэтому внимание коллеги Марина приняла настороженно. К тому же Валерий был женат и воспитывал сына.

Но ни наличие семьи, ни мнение сослуживцев не остановили мужчину в достижении поставленной им цели. Целый месяц он дарил ей цветы и конфеты.

Еще никогда за Мариной так не ухаживали! Прежние кавалеры не считали нужным быть романтичными, и даже на большие праздники она получала очень скромные, совершенно земные, а иногда и нелепые подарки.

Постепенно девушка привыкла к знакам внимания Валеры, она начал ей нравиться и даже очень. Рядом с ним, таким умным и внимательным, она казалась себе полной дурой, поэтому краснела, бледнела и обливалась холодным потом, стоило ему дотронуться до нее. Валерий все-таки добился своего. Они начали встречаться.

Их первое свидание было совершенно невинным. Они гуляли по осеннему парку. Это была пора золота: и над их головами, и под ногами – везде желтели и шуршали листья. Валерий что-то увлеченно рассказывал ей, она рассеянно слушала, улыбалась и кивала головой. Он нравился ей все больше и больше. Вторая их встреча проходила в кафе, где они мирно пили кофе и лакомились вкуснейшими пирожными. Третье свидание, проведенное в ресторане, имело продолжение.

Валерий не был отличным любовником, но, как потом признавалась сама Марина, это было лучшим из того, что с ней когда-либо случалось. Проснувшись утром, она поняла, что влюбилась в Валеру по уши.

Марина попала в сеть отношений с женатым мужчиной, но угрызения совести или какие-то другие подобные чувства были ей чужды. Девушку устраивали редкие встречи, похожие на сказку. И она даже убедила себя, что так и должно быть, ведь волшебство не происходит каждый день.

Марина была так счастлива, что начала по-настоящему верить: так будет всегда. Валерий говорил ей о своей любви и уверял девушку, что все будет хорошо.

Так и было. До поры до времени….

В один день он просто перестал с ней общаться. Нет, он здоровался с ней на работе по утрам, но звонки, разговоры и тем более встречи прекратились. Просто исчезли – и все.

Марина недоумевала – что могла произойти? Что она сделала не так? Она даже заболела.

Выйдя через неделю на работу, Марина узнала, что Валерий уволился. Оказалось, что заявление об уходе он написал несколько месяцев назад.

Ложь и неведенье, где он и что он, подействовали на Марину очень сильно. Она не могла ни есть, ни спать. Спасала работа, хотя иногда девушка ловила на себе сочувствующие взгляды коллег.

Полгода день за днем она думала о нем, вспоминала его горячие руки, улыбку… часто в ее памяти всплывали какие-то мелочи, наполнявшие ее жизнь еще так недавно: милую родинку на животе, манеру поправлять шарф, привычку есть хлеб, отламывая маленькие кусочки…

Валерий иногда появлялся в их офисе, но Марина старательно избегала его – уж очень больно было видеть человека, сыгравшего с ней такую жестокую шутку.

Постепенно воспоминания стерлись, чувства успокоились, и Марина смирилась с мыслью, что ее бросили. Она вновь задышала ровно, спокойно, уверенно, радостно.

Но жизнь непредсказуема и часто посылает нам испытания, казалось бы, в самые неподходящие моменты.

На Этной из корпоративных вечеринок Марина познакомилась с Юрой. Парень девушке понравился. Но тут появился Валерий.

- Как у тебя дела? – спросил он, улыбнувшись своей самой очаровательной улыбкой.

Марине захотелось влепить ему смачную пощечину, но она просто сказала:

- Хорошо.

- Я скучал по тебе. Представляешь, все время думал о тебе. Сам не знаю, что со мной происходит… Мариш, давай начнем все сначала… Встретимся, поговорим… ты же помнишь, как нам было хорошо вместе!

И она дала ему новый номер своего телефона.

«Что будет дальше?.. Как жить?.. Так хочется быть с ним… Но… а вдруг он опять исчезнет?.. Опять ждать его звонков, встреч… мучаться неведением и ожиданием… Нет, это невыносимо! Страшно… Не хочу!» Вот такие мысли мучили сознание Марины в это вечер.

Наутро она в очередной раз сменила номер телефона. Весь день прошел в раздумьях о том, что же делать. В конце рабочего дня она написала заявление об уходе. Бежать, бежать отсюда без оглядки! Марина подумала, что уже не в первый раз бежит от трудностей, как страус в момент опасности прячет голову в песок. Но встретиться лицом к лицу с Валерием она просто не могла.

Еще несколько дней заняли сборы, она отключила телефон, по улице передвигалась почти бегом. Так и убежала из этого города. Убежала, чтобы больше никогда не видеть Валерия, с твердым намерением навсегда выбросить из головы и сердца этого женатого мужчину.

Прошло ни много ни мало полгода – недостаточно для того, чтобы полностью забыть человека, ранившего сердце. Марина часто вспоминает Валерия и в глубоко в душе еще надеется когда-нибудь вновь встретиться с ним. Воображение рисует множество вариантов. Она мысленно спрашивает его: зачем ты все разрушил, почему – хотя ей кажется, что знает ответы на эти вопросы.

В который раз Марина дает себе зарок: больше никогда никаких отношений с женатыми мужчинами!

Но жизнь так непредсказуема…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.