Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая неделя






 

Начинайте утреннюю практику йоги выполнением упражнений 1.1–1.7, а затем – упражнений 2.1–2.7.

 

Упражнение на развитие силы воли (2.1)

 

Встаньте, поставив пятки и носки вместе, руки опустите вдоль тела и расслабьте, спину держите прямо, но без напряжения. Сделайте спокойный медленный вдох через нос, затем медленно наклоните голову назад так далеко, как только можете, и широко раскройте глаза, после чего производите резкие выдохи и короткие вдохи через нос. Внимание должно быть сконцентрировано на макушке. Выполните упражнение 10 раз и добавляйте на каждой последующей неделе по 2 раза, пока не доведете число выполнений до 25. Эта практика способствует улучшению кровообращения головного мозга и очень полезно во время умственного переутомления.

 

Упражнение для развития слуха (2.2)

 

Встаньте, поставив пятки и носки вместе, руки опустите вдоль тела и расслабьте, спину держите прямо, но без напряжения. Сделайте спокойный вдох через нос и спокойный выдох через нос. Плотно закройте уши большими пальцами рук, нажав на козелки ушей, а средними пальцами зажмите крылья носа. Вытяните губы трубочкой, как будто собираетесь свистнуть, и сделайте короткий резкий вдох. Как можно больше раздуйте щеки. Затем наклоните голову вперед, чтобы подбородок прижался к впадине между ключицами, закройте глаза и наложите указательные пальцы на веки, ни в коем случае не надавливая на глазные яблоки. Держите паузу до появления дискомфорта, мысленно считая секунды. При дискомфорте поднимите голову, снимите указательные пальцы с век и откройте глаза, снимите указательные пальцы с крыльев носа и сделайте спокойный выдох через нос, и только после этого снимите пальцы с ушей, опустив руки вниз. Внимание должно быть направлено на теменную чакру. Не забудьте записать количество секунд, в течение которого вы смогли держать паузу, и каждую неделю старайтесь прибавить по одной секунде. Эта практика нормализует внутричерепное давление, благотворно влияет на органы слуха и вестибулярный аппарат.

 

Упражнение для мышц шеи (2.3)

 

Встаньте, поставив пятки и носки вместе, руки опустите вдоль тела и расслабьте, спину держите прямо, но без напряжения. Медленно поверните шею вправо-влево, наклоните вниз и поднимите вверх. Эти движения помогут вам расслабить мышцы шеи. Затем совершайте медленные плавные наклоны головы вниз и вверх с фиксацией на 5–10 секунд в крайних положениях. Дыхание во время упражнения произвольное, через нос. Внимание сконцентрировано на воротниковой зоне. На первой неделе упражнение выполняется 5 раз, на второй – 6, на третьей – 8 и так далее, пока не доведете до 25 раз. Данная практика укрепляет мышцы шеи, «сжигает» жировые отложения на шее и отложения солей в шейном отделе позвоночника, является хорошей профилактикой болезней горла.

 

Упражнение для рук (2.4)

 

Встаньте, поставив пятки и носки вместе, руки опустите вдоль тела и расслабьте, спину держите прямо, но без напряжения. Сделайте спокойный вдох через нос и спокойный выдох через нос. К концу выдоха напрягите левую руку, а кисть сожмите в кулак так, чтобы большой палец находился внутри ладони. Сделайте резкий, короткий вдох через нос и задержите дыхание. Делайте вращательные круговые движения вытянутой левой рукой так, чтобы кулак двигался по траектории вперед-вверх-назад-вниз. Темп вращений должен быть быстрым. Внимание должно быть направлено на левое плечо. Закончив вращательные движения, согните левую руку в локте, поднесите кулак к плечу и резко выбросьте руку вперед на уровне плеча, не разжимая кулак, одновременно сделав резкий выдох через нос. Опустите руку вниз и разожмите кулак. Внимание во время выполнения упражнения должно быть направлено на плечевой пояс. Повторите упражнение для правой руки, затем повторите упражнение сначала для левой, а потом для правой руки. Только измените траекторию движения: кулак идет назад-вверх-вперед-вниз. Затем повторите упражнение для двух рук одновременно с одной и с другой траекторией движения. Эта практика укрепляет суставы и мышцы плечевого пояса, ликвидирует отложения солей в плечевых суставах и улучшает кровообращение в них.

 

Упражнение для ладоней (2.5)

 

Встаньте, поставив пятки и носки вместе, руки опустите вдоль тела и расслабьте, спину держите прямо, но без напряжения. Вытяните руки вперед на уровне плеч. Пальцы рук сложены вместе и обращены вверх, как будто вы упираетесь ладонями в стену. Руки напряжены. Медленно поверните кисти рук вниз, а затем так же медленно верните их в исходное положение. Внимание должно быть направлено именно на кисти рук, пальцы при этом остаются прямыми. Дыхание произвольное, через нос. Выполнение этого упражнения улучшает гибкость лучезапястных суставов, ликвидирует отложения солей и снимает напряжение.

 

Упражнения для мышц живота (2.6)

 

Встаньте, поставив пятки и носки вместе, руки опустите вдоль тела и расслабьте, спину держите прямо, но без напряжения. Сделайте спокойный вдох через нос. Затем резко выдохните и одновременно с выдохом как можно глубже втяните живот и одновременно с резким вдохом через нос постарайтесь выпятить его как можно больше вперед. Внимание должно быть сконцентрировано на солнечном сплетении. На первой неделе упражнение выполняется 5 раз, на второй – 7, на третьей – 9 и так далее, пока не доведете количество выполнений до 25. Регулярная практика данного упражнения «сжигает» жировые отложения в области талии, нормализует пищеварение и улучшает цвет лица.

 

Чревный замок (Уддияна-бандха) (2.7)

 

Поставьте ноги на ширину плеч, ступни параллельно друг другу. Сделайте спокойный вдох через нос и такой же спокойный выдох через нос. Задержите дыхание после выдоха и во время этой паузы наклоните верхнюю часть корпуса вперед под углом примерно 45 градусов. Руками упритесь в бедра. Большие пальцы рук должны лечь в паховые сгибы, а остальные пальцы вместе находятся на поверхности бедер. Втяните живот и оставайтесь в этом положении до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт. Затем расслабьте мышцы живота, сделайте спокойный вдох через нос и вернитесь в исходное положение, опустив руки вдоль тела и расслабив их. Внимание во время выполнения практики должно быть направлено на область солнечного сплетения. Первые 3 недели упражнение выполняется 1 раз, следующие 3 недели – 2 раза, а начиная с седьмой недели – по 3 раза. Регулярная практика уддияня-бандхи «сжигает» жировые отложения в области живота, улучшает работу внутренних органов, находящихся в брюшной полости, а также работу надпочечников и органов таза.

Уддияна-бандха не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердца, гипертонической болезнью, а также язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.