Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога как оздоровительная система






 

Исходно являясь практикой духовного самосовершенствования, йога в наши дни обрела популярность по большей части как оздоровительная система, в рамках которой можно не только улучшить свое самочувствие, обрести гибкость и силу, продлить молодость, но и облегчить течение многих заболеваний, включая болезни позвоночника, суставов, многих внутренних органов.

Для занятия йогой нет ограничений по возрасту. Она оказывает положительное воздействие на формирование детского организма, способствует развитию концентрации внимания и таким образом улучшает физические и психологические способности. Занятия йогой приучают детей к основам здорового образа жизни, развивают силу воли. Все это в совокупности создает предпосылки к достижению успеха в жизни, состояния гармонии с собой и с миром.

Старшеклассникам и студентам занятия йогой помогают поддерживать себя в хорошей физической форме, увеличивают стрессоустойчивость. Йога стимулирует развитие нестандартных взглядов на жизнь, способствуют стремлению к новым методам саморазвития, исследованию глубин своего сознания, скрытых резервов психики.

Для людей среднего возраста занятия йогой являются хорошим подспорьем в преодолении кризисного периода. Практика йоги может оказать помощь в преодолении психического и физического дисбаланса и вывести человека на новый виток развития. Регулярные занятия йогой сделают тело сильным, гибким и подтянутым, замедлят процессы старения в организме, нормализуют гормональный фон, что особенно важно для женщин в период климакса. Увеличение подвижности суставов и улучшение координации движений повышают самооценку, укрепляют чувство уверенности в себе. Техники релаксации, медитации и простейшие пранаямы учат регулировать эмоции, увеличивают стрессоустойчивость и помогают разобраться в себе. Изучение философии йоги как духовного наследия Индии может привести к переосмыслению жизненного опыта, появлению новых ценностей и целей в жизни.

Преклонный возраст характеризуется тем, что сила процессов разрушения тканей преобладает над силой процессов регенерации, кости становятся более хрупкими, а суставы тугоподвижными. Часто это рождает ощущение беспомощности. Помимо бодрости и хорошего самочувствия йога может дать и духовную опору. Занятия йогой можно использовать как очень мощное средство для преодоления многих негативных явлений, как физических, так и психических. Практика йоги, будучи оптимально сбалансированной нагрузкой на организм, стимулирует процессы регенерации тканей, улучшает кровообращение. Статическая нагрузка в асанах укрепляет костную ткань. Многие йоги дожили до весьма преклонных лет и при этом до последнего вздоха находились в здравом уме и передвигались самостоятельно. Более того, они не прекращали работать вплоть до последних недель жизни. Освоение новых поз, а также дыхательные и медитативные практики способствуют сохранению и восстановлению гибкости тела, подвижности ума, дают чувство внутренней уверенности в себе и помогают духовному продвижению. Активные занятия йогой возвращают желание жить и дают силу духа для преодоления жизненных трудностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.