Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация и инсоляция






 

Свет нужен человеку не только для видения окружающих его предметов. Свет — важный биологический фактор, оказывающий влияние на здоровье человека и на всю внутрижилищную среду.

 

Свет регулирует обмен веществ в организме, влияет на его иммунологическое состояние — устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов (болезнетворных микроорганизмов, химических загрязнений воздуха и др.). Условия освещения во многом определяют психоэмоциональное состояние человека, его настроение и самочувствие.

 

Особенно ценен для человека биологически полноценный естественный свет. Прямые солнечные лучи и рассеянный свет несут в жилище не только поток видимого света, но и необходимые для здоровья ультрафиолетовые лучи и тепловое инфракрасное излучение. Ультрафиолетовые лучи способствуют оздоровлению человека, предупреждают развитие рахита у детей и авитаминоз у взрослых. Ультрафиолетовые лучи солнца оказывают и обеззараживающее влияние на воздух помещения, на поверхности предметов, убивая болезнетворную микрофлору.

 

Ориентация жилого здания (его продольной оси) должна обеспечить нормированную инсоляцию жилых комнат (непосредственное солнечное облучение). На неблагоприятный сектор горизонта может быть ориентировано не более:

 

· одной жилой комнаты в 2-х комнатных квартирах;

 

· двух – в 3-х и 4-х комнатных квартирах;

 

· трех – в 5-ти комнатных квартирах.

 

Непрерывная инсоляция жилых помещений должна быть обеспечена

 

в течение 3 часов (с 22 апреля по 22 августа) для географических широт севернее 58 град. сев. шир.; в течение 2, 5 часов (с 22 марта по 22 сентября) для зоны в 48 град. - 58 град. сев. шир. и не менее 2 часов (с 22 февраля по 22 октября) для зон южнее 48 град. сев. шир.

 

В связи с вышеизложенным жилые здания по своей объемно- планировочной структуре делятся на «меридиональные»; «широтные» и «ограниченно- ротные».

 

К меридиональным относятся жилые здания, в которых квартиры с инимальным световым фронтом (25% светового фронта) расположены вдоль двух противоположных фасадов и каждая из них выходит своим световым фронтом только на один фасад. Из-за этого все жилое здание должно быть ориентировано своей продольной осью вдоль еридиана.

 

К широтным относятся здания, в которых все квартиры выходят своими фронтами на оба противоположных фасада (50% светового фронта). Из-за этого широтные здания имеют произвольную ориентацию (с учетом требования количества инсолирующихся комнат).

 

К ограниченно-широтным относятся здания, на типовом этаже которых имеется хотя бы одна квартира, ориентированная на один фасад (25% светового фронта). Из-за нее весь дом должен быть ориентирован так, что бы она выходила на благоприятную сторону горизонта.

 

Освещение вторым светом или только искусственное освещение допускается в ванных и уборных жилых квартир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.